5 years ago

Old Master Paintings – July 2018

Hampel Fine Art Auctions - Old Master Paintings - Catalog 2 - Juli 2018

425 Daniel Seiter, 1649

425 Daniel Seiter, 1649 Wien 1705 Turin, zug. KARL BORROMÄUS BEI DEN PESTKRANKEN Öl auf Leinwand. 88 x 142 cm. Oben halbrund eingezogen, in prächtigem vergoldeten Rahmen mit Rocaillen und geschnitzten Blüten. Das Gemälde zeigt den heilig gesprochenen Kardinal Karl Borromäus (1538 - 1584), der sich als Erzbischof von Mailand für die Versorgung der Pestkranken einsetzt. Die mehrfigurige Szene zeigt den Heiligen im Priestergewand mit Stola unter einem baldachinartigen Schirm, während er einer Pestkranken die Hostie reicht. Im Vordergrund am Boden übereinanderliegende Kranke, diese mit Wunden gezeichnet. Der große gestaffelte Säulenpfeiler im Hintergrund links hebt die Gestalt der Hauptperson hervor. Ein rundbogiger Ausblick in Landschaft zeigt einen Rund turm und eine Festung mit Zinnen, symbolisch für die Stadt Mailand. Bei dem Gemälde ist stilistisch der starke Einfluss von Maratta (1625-1713) zu erkennen, unter dem Seiter gewirkt hatte. (11417612) (11) 424 Lucas van Leyden, 1494 Leyden 1533, Kreis/ Nachfolge des DAVID SPIELT VOR KÖNIG SAUL AUF DER HARFE Öl auf Eichenholz. 24 x 19,6 cm. Das Gemälde nahezu entsprechend der Gemäldevorlage von Lucas van Leyden bzw. dem danach entstandenen Kupferstich. Jedoch mit einigen Abänderungen, so trägt z. B. der Tisch an der rechten Bildecke am Tischbein mit Delfinkopf, auch ist die Thronrückwand rechts oben anders dargestellt als im Stich. (11507437) (11) € 2.000 - € 2.500 INFO | BIETEN Daniel Seiter, 1649 Vienna 1705 Turin, attributed CHARLES BORROMEO VISITING PLAGUE SUFFERERS Oil on canvas. 88 x 142 cm. Tapered semi-circular surmount, in magnificent gilt frame with rocaille and carved flowers. Probably an altarpiece. The painting shows the canonised cardinal Charles Borromeo (1538 1584), who supported the care of plague sufferers as archbishop in Milan. The painting shows strong stylistic influences of Maratta (1625 1713) in whose studio Seiter was employed. € 14.000 - € 20.000 INFO | BIETEN tions.com 38 For around 4,300 additional detailed images: www.hampel-auctions.com