1237 Jan Brueghel der Jüngere, 1601 – 1678, zug. VERTUMNUS UND POMONA Öl auf Holz. 43 x 64 cm. Im Originalrahmen der Zeit mit Ornamentvergoldung. Die bei den bekannten Gemälden der beiden genannten Maler, bei denen Blumenwerk, botanische Wiedergabe und Figuren-Szene vereint dargestellt wurden, scheint auch das vorliegende Bild von der Hand zweier Künstler geschaffen zu sein. Auch hier umziehen zahlreiche Blütensträucher, Bäume und größer dargestellte, einzeln gut identifizierbare, allegorisch gemeinte Blumen ein mittleres, figürliches Thema. Leicht von der Bildmitte nach rechts verschoben sind zwei Gestalten an der Treppe zu einem Palastgebäude in Backstein mit einem Eingangsportal zu sehen: Die jugendliche Pomona im antiken Sinne der Göttin der Früchte, Blumen und der Ernte. Zusammen mit Vertumnus, der verwandlungsfähige Vegetationsgott, der sie zu verführen sucht, indem er sich als alte Frau verkleidet sich ihr genähert hat, da Pomona zuvor allem Männlichen abhold war. In der antiken Mythologie war diese Legende Symbol für das Aufkeimen des Frühlings nach der Winterstarre. Ganz im Sinne der „Überredung“ unterstützt Vertumnus seine Eroberungsabsicht auch durch die Finger- Gebärdensprache. Das Paar umgeben von Früchten, einem großen Obstkorb, Gärtnerwerkzeug sowie Fasanen und anderen Vögeln im Hintergrund. Daneben im Zentrum der Darstellung ein sitzender Affe. Weiter links zieht ein breiter, gesäumter Parkweg zu einer Laube mit weiteren Figuren. Links im Bild ein großer Räderkarren mit Gemüsepflanzen gefüllt. Das Gemälde insgesamt von opti mistischer Heiterkeit, vor allem sind die einander zugewandten Gesichter höchst originell und lebendig wie dergegeben. Den einzelnen Tieren, wie Papagei, dem gegenüber stehenden Hahn, dem Affen und den weiteren Tieren sind die im 17. Jahrhundert noch geläufigen attributiven Bedeutungen gegenwärtig gewesen. Anmerkung: Oben links derzeit Klebeabdeckung, um aus konservatorischen Gründen ein Abblättern an einer Stelle zu verhindern. (1141546) (2) € 20.000 - € 30.000 INFO | BID tions.com 86 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1238 Christoph Jacobsz van der Lamen, um 1605 – um 1651, zug. Antwerpener Schule des 17. Jahrhunderts TISCHGESELLSCHAFT MIT LAUTENSPIELER Öl auf Kupfer. 56 x 72,5 cm. Im abgedunkelten Innenraum heben sich die höfisch gekleideten Personen am weißgedecktem Tisch bühnenhaft und wirksam ab. Ein von rechts herantretender Edelmann mit Weinglas im Gespräch mit einer fülligen Dame am Tisch, links drei jüngere Personen einander zugewandt, mittig hinten der Lautenspieler. Der Tisch gedeckt mit gebratenem Geflügel, Brot, Kuchen und Obst, dazwischen ein schlankes Messer. Im dunklen Hintergrund sind links ein Himmelbett, im Zentrum ein Schrank unter Gemälden zu erkennen, rechts eine orginelle Einfügung, in der eine rundbogige Öffnung zum hell erleuchteten Küchenraum gezeigt wird, wo eine Magd einen Küchenjungen mit dem Besen traktiert. Qualitätvolle Feinmalerei, in Thema und Stil vergleichbar mit dem Gesellschaftsbild, das sich in der Eremitage in Sankt Petersburg befindet („Kartenspieler“). (1141126) (11) Christoph Jacobsz van der Lamen, ca. 1605 – 1651, attributed Antwerp School, 17th century COMPANY AT TABLE WITH LUTE PLAYER Oil on copper. 56 x 72.5 cm. High-quality fine painting. Subject and style are comparable to a society painting titled Card Players held at the State Hermitage Museum in St Petersburg. € 12.000 - € 16.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
tions.com 20 For around 4,500 addit
Zu den Tafeln S. 20 und S. 21 1178
1181 Spanischer Maler des 15. Jahrh
1183 Jacopo da Pontormo, eigentlich
1184 Flämischer Maler des 18./ 19.
1186 Niederländischer Maler aus de
1188 Italienischer Maler des ausgeh
1191 Pieter-Jozef Verhaghen, 1728 A
All texts can be translated into yo
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com