1222 Martin Knoller, 1725 Steinach am Brenner – 1804 Wien Gemäldepaar LANDSCHAFTEN MIT WASSERFALL UND STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert. 73 x 100 cm. Jeweils links unten signiert und datiert 1803. Die als Gegenstücke angelegten Gemälde jeweils mit einem in Kaskaden fallendem Wasserfall, einmal in der rechten, das andere Mal in der linken Bildhälfte, der sich über Felsblöcke aus einem bewaldeten Anhang ergießt. Neben diesen haben sich einige Personen zusammengefunden. Sie sind auf der Reise oder diskutieren über die herrliche Landschaft. Im Hintergrund des einen Gemäldes einige Gebäude- und Ruinenarchitekturen, die die Landschaft eindeutig in Italien verorten. Der aus Steinrach am Brenner stammende Knoller war Schüler von Paul Troger (1698-1762), mit dem er zu sammen nach Salzburg und Wien ging und sich mit ihm auf die Freskomalerei und Tafelbilder spezialisierte. 1755 ging er nach Rom und wurde Schüler von Raphael Mengs (1728 - 1779) und Johann Winckelmann (1717- 1768) und verbrachte die Jahre 1760-65 in Rom. In Mailand, wo er die Tochter eines Kaufmannes heiratete, wurde er schließlich Professor und blieb dort bis zu seinem Tod an der Akademie. Zu Beginn seiner Karriere stand er noch ganz unter dem Einfluss seines frühen Lehrers Paul Troger, ändert seinen Stil aber in Italien, wodurch seine Gemälde der Hauptschaffensperiode im spannungsvollen Feld vom Rokoko und Klassizismus stehen. Die vorliegenden Gemälde sind dem Spätwerk des Künstlers zuzuordnen, in dem er seinen eigenen Stil voll etabliert hatte. (1141941) (12) Martin Knoller, 1725 Steinach am Brenner – 1804 Vienna A pair of paintings LANDSCAPES WITH WATERFALL AND STAFFAGE FIGURES OIL ON CANVAS. RELINED. 73 x 100 cm. Each signed and dated 1803 lower left. The paintings have been created as counterparts and each show a cascading waterfall. They can be attributed to the artist’s late oeuvre when he had fully established his own style. € 30.000 - € 38.000 INFO | BID tions.com 70 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
Jacob van Hulsdonck 1582 -1647 KATA
1170 Flämischer Maler des ausgehen
1172 Meister von 1518/ Jan van Dorn
1175 Hans Memling, um 1433 Seligens
tions.com 16 For around 4,500 addit
All texts can be translated into yo
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com