1205 Jacob van Hulsdonck, 1582 Antwerpen – 1647 STILLLEBEN MIT FRUCHTKORB, UM 1620 Öl auf Holz. 55 x 77 cm. Auf der Tischkante signiert. Van Hulsdonck stellte besonders gerne Trauben, Pflaumen, Zitronen, Kirschen, Aprikosen und gelegentlich Granatäpfel in immer neuen Kompositionen dar. Seine Meisterschaft in der Darstellung unterschiedlicher Oberflächenbeschaffenheiten der Früchte und ihrer Farben wurde nur selten von anderen Künstlern erreicht und übertroffen. In einer seiner Publikationen gibt der Kunsthistoriker Laurens Bol dem Maler Ambrosius Bosschaert d. J. (1573 - 1621) den Namen „Meister der Fliegen“, da er auf seinen Stillleben beinahe immer Fliegen wiedergab. Auch van Hulsdonck könnte dieser Beiname verliehen werden, da auf seinen Stillleben ebenfalls oft die Fliege dargestellt ist. Weitere häufig dargestellte Gäste auf seinen Stillleben sind Maikäfer oder unterschiedliche Schmetterlingsarten. Auf nahezu allen seinen Bildern sind zudem Tautropfen wiederzufinden, die ein weiteres Zeugnis seiner hohen Kunstfertigkeit ablegen. Die Stillleben des 17. Jahrhunderts enthalten stets Symbole, die Nachrichten vermitteln. Van Hulsdoncks Ikonographie erzählt nicht von der heitereren Seite des Lebens. Die Präsenz von Insekten, die Überreife der Früchte und die Wurmlöcher in den Blättern erzählen von der Vergänglichkeit des Lebens. Der Künstler bringt damit ein Vanitas Motiv mit ein und erinnert an die un aus weichlichen Veränderungen um uns herum. Heute sind seine Werke in den bedeutendsten Museen der Welt zu finden: im Metropolitan Museum of Art, New York, im J. Paul Getty Museum, Los Angeles, oder im Museum Bredius, Den Haag. † Jacob van Hulsdonck, 1582 Antwerp – 1647 STILL LIFE WITH FRUIT BASKET, CA. 1620 Oil on panel. 55 x 77 cm. Signed on edge of table. His works are today held in important museums around the world, such as the Metropolitan Museum of Art, New York, the J. Paul Getty Museum, Los Angeles, or the Museum Bredius, The Hague. † We thank Fred G. Meijer, RKD. Provenance: Private collection, France. Private collection, Switzerland. Exhibitions: “Art Rules” organised by Art Life Project, Tallinn Town Hall, Estonia, 5 June – 5 October 2015. € 300.000 - € 500.000 INFO | BID Wir danken Fred G. Meijer, RKD. Provenienz: Privatsammlung, Frankreich. Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: „Art Rules“ organisiert von Art Life Project, Rathaus Tallinn, Estland, 5.6.-5.10.2015. (1141731) (10) tions.com 50 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1250 Denys Calvaert, Dionisio Fiamm
1251 Frans II Francken d. J., 1581
1253 Römischer Meister des 18. Jah
1255 Mattheo dei Pitochi Ghidoni, 1
1259 Giuseppe Vermiglio, 1585 Aless
1260 Hans Jordaens III, 1590 - 1643
1262 Cornelis Gerritsz Decker, um 1
All texts can be translated into yo
1270 Holländischer Maler des 17. J
1273 Großes Museales italienisches
tions.com 126 For around 4,500 addi
tions.com 128 For around 4,500 addi
1279 Johannes Spilberg, 1619 Düsse
1281 Maler des 18. Jahrhunderts Gem
1287 Daniel Nikolaus Chodowiecki, 1
1291 Hofmaler des 18. Jahrhunderts
1292 Französischer Maler des 18. J
1296 Jacob van der Merck, 1610 Grav
1299 Italienischer Maler des 17. Ja
1304 Italienischer Maler des 17. Ja
1308 Haarlemer Meister des 17. Jhdt
1311 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1316 Frans de Momper, 1603 Antwerpe
1320 Deutscher Maler um 1700 JAGDST
1325 Leandro Bassano, 1557 Bassano
1331 Anton Friedrich Harms, 1695 Br
1334 Venezianische Schule des 15./
1338 Thomas Pot Als Maler von Anger
1343 Italienischer Maler der römis
1349 Guido Reni 1575 Bologna - 1642
1353 Italienischer Maler des 17. Ja
1354 Cornelis Huysmans, 1648 Antwer
1356 Hendrik Frans van Lint, 1684 A
1358 Joost Cornelisz, Droochsloot,
1360 Maler der Römischen Schule de
1363 Hendrick Aerts, gest. 1575, zu
1367 Venezianischer Maler des 18. J
1372 Pieter Gerritsz van Roestraete
1374 Fede Galizia, 1578 Mailand - 1
1377 Antonio Carracci, um 1583 Vene
1381 Jan Fyt, 1611 Antwerpen - 1661
1385 Flämischer Maler des ausgehen
1390 Französischer Meister des 17.
1394 Italienischer Maler des ausgeh
1399 Italienischer Maler der Bologn
1405 Neapolitanischer Maler des 17.
1411 Frans II Francken d. J., 1581
1416 Italienischer Maler des 17./ 1
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com