2 years ago

Naive Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1611 HENRYK ZEGADLO,

1611 HENRYK ZEGADLO, 1934 KRZYZKA/ POLEN – 2011, Sohn des Adam Zegadlo. Besuchte eine Zeit lang die Kunstakademie in Warschau. Mehrfach vertreten auf Ausstellungen naiver Kunst mit seinen Figuren und Hinterglasbildern, u.a. in Warschau, Bratislava 1966 und Rom 1967; 1970 erstmals in der Bundesrepublik. SITZENDE FRAU MIT BLUMENSTRAUSS Höhe: 34 cm. Auf unterer Rückseite signiert „H.ZEGADLO“. Bemalte, geschnitzte Holzfigur. (12806014) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1612 WLADYSLAW SKOCZYLAS, 1883 WIELICZKA – 1934 WARSCHAU, Er war ein polnischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Pädagoge, Gründer der polnischen Schule des Holzschnitts. MANN IN BRAUNEM MANTEL MIT ERHOBENEM ZWEIG Höhe: 31,5 cm. Auf Vorderseite des grünen Sockels Schnitzsignatur „SKOCZYLAS“. Farbig bemalte, geschnitzte Holzfigur. (1280602) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1613 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS DER HEILIGE JOHANN NEPOMUK UNTER OFFENER HOLZKIRCHE Höhe: 62 cm. Sockel: 23 x 13 cm. Auf Sockelrückseite unleserlich signiert, wohl Zegadlo. Farbig bemaltes, geschnitztes Werk. Teils kleine Fehlstellen. (12806022) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1614 HENRYK ZEGADLO, 1934 KRZYZKA/ POLEN – 2011, Sohn des Adam Zegadlo. Besuchte eine Zeit lang die Kunstakademie in Warschau. Mehrfach vertreten auf Ausstellungen naiver Kunst mit seinen Figuren und Hinterglasbildern, u.a. in Warschau, Bratislava 1966 und Rom 1967; 1970 erstmals in der Bundesrepublik. VIER MÄNNER UM EINEN BRUNNEN Höhe: 23,5 cm. Sockel Durchmesser: 19,5 cm. Unter dem Sockel Schnitzsignatur „ZEGADLO H“ und u.a. bezeichnet „BRACIA WIE´S K RZYZKA“. Geschnitzte Holzskulptur. Ausstellung: 1. triennale der insilen Kunst, Bratislava 1966. (1280607) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1615 ADAM ZEGADLO, 1910 KRZYZKA/ POLEN – 1988 EBENDA Der Künstler gilt als der bekannteste naive Schnitzer Polens, dessen Arbeiten von starker Ausdruckskraft sind. Eine Sonderbriefmarke zeigte 1967 eines seiner Werke. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen. FRAU MIT BABY UND KIND Höhe: 29 cm. Auf Rücken Schnitzsignatur. Farbig bemalte, geschnitzte Holzfigur. Literatur: Vgl. Arbeiten siehe: Ausstellungskatalog Clemens- Sels-Museum Neuss, Adam Zegadlo, Januar-März 1978. (1280608) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1616 ADAM ZEGADLO, 1910 KRZYZKA/ POLEN – 1988 EBENDA Der Künstler gilt als der bekannteste naive Schnitzer Polens, dessen Arbeiten von starker Ausdruckskraft sind. Eine Sonderbriefmarke zeigte 1967 eines seiner Werke. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen. PROPHET (DANIEL) Höhe: 48 cm. Sockel Durchmesser: 10 cm. Auf Rückseite Schnitzsignatur „ADAM ZEGADLO“, unter dem Sockel bezeichnet "Daniel" und auf Aufkleber „Prophet“. Farbig bemalte, geschnitzte Holzskulptur. (12806021) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1617 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS CH FRASOBLIWY Höhe: 34 cm. Sockel: ca. 11 x 10 cm. Auf vorderen Sockel betitelt, auf Sockelrückseite bezeichnet „Wykonz Wincenty Krajewsk Zawidz“. Farbig bemalte, geschnitzte Holzskulptur. Anmerkung: Der Titel ist in der christlichen Ikonografie die Darstellung der nachdenklichen Figur Jesu Christi im Sitzen, mit dem Kopf auf der Hand. (1280603) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1618 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS SITZENDER HUND Gesamthöhe: 41 cm. Sockel: ca. 36 x 15 cm. Geschnitzte Holzfigur, montiert auf Holzsockel. Teils rest. (12806016) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93