4 months ago

Naive Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1418 IVAN GENERALIC,

1418 IVAN GENERALIC, 1914 HLEBINE/ KROATIEN – 1992 KOPRIVNICA/ KROATIEN DER EIFFELTURM Lithografie. 75 x 55,5 cm. Links unten nummeriert 43/100. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Galerie Charlotte - Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. (12803966) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1417 IVAN GENERALIC, 1914 HLEBINE/ KROATIEN – 1992 KOPRIVNICA/ KROATIEN DER EIFFELTURM IN HLEBINE Bleistift/ Wasserfabe auf Papier. 170 x 122 cm. Unten mittig signiert „Ivan Generalic“ und datiert „1972“. Hinter Glas gerahmt. 1419 ANDRÉ BAUCHANT, 1873 CHÂTEAU-RENAULT – 1958 MONTOIRE- SUR-LE-LOIR DER BRIEFTRÄGER, 1925 Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 45 x 36 cm. Rechts unten signiert „ABauchant“ und datiert „1925“. Verso mit mehreren Galerieetiketten. In ebonisiertem Holzerahmen. Bauchant malte in dieser Zeit viele Portraits seiner Familienangehörigen und Freunde. Und so entstand auch das Portrait des Postboten Père Avril, welches er zweimal anfertigte. Die zweite Version wird in der Galerie André Bauchant in Château-Renault in der Dauerausstellung gezeigt. Papier mit Montierungsschäden und kleinen Löchlein, ehemals gerollt, Fältelungen. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 126. (12803954) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix Provenienz: Crane Kalman Gallery, New York. Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 69.(1280398) (13) INFO | BID € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.