2 months ago

Naive Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1413 CAMILLE BOMBOIS,

1413 CAMILLE BOMBOIS, 1883 – 1970 FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 60 x 72 cm. Links unten signiert. In profiliertem teilvergoldetem Rahmen. Bombois malte häufig Flusslandschaften und Landstriche in sattem Grün - hier eine Kombination beider Themen. Angler, die an beiden Ufern den Fluss säumen, verdeutlichen die Tiefe in ihrer Größenreduzierung und geleiten das Auge in den Hintergrund. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 64. (1280393) (13) CAMILLE BOMBOIS, 1883 – 1970 RIVERSCAPE Oil on canvas. 60 x 72 cm. Signed lower left. In profiled, parcel-gilt frame. Literature: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 64. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 14 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1414 CAMILLE BOMBOIS, 1883 – 1970 AUSFLUG AM FLUSS Öl auf Leinwand. 73,5 x 60 cm. Rechts unten signiert. In teilvergoldetem Rahmen. Provenienz: Dr. Franz Meyer, Zürich. Süddeutsche Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 62. Ausstellungen: Musée international d’art naif Anatole Jakovsky, 1984. Weiteres Ausstellungsetikett einer Kunsthalle. (1280391) (13) CAMILLE BOMBOIS, 1883 – 1970 EXCURSION ON THE RIVER Oil on canvas. 73.5 x 60 cm. Signed lower right. Provenance: Dr Franz Meyer, Zürich. Art collection, Southern Germany. Literature: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p.62. Exhibitions: Musée international d’art naïf Anatole Jakovsky, 1984. Further exhibition label of art gallery. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 15