2 months ago

Naive Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1462 JOSEF WITTLICH,

1462 JOSEF WITTLICH, 1903 GLADBACH IM RHEINLAND – 1982 HÖHR-GRENZHAUSEN, DEUTSCHER „NAIVER“ MALER TÜRKENSCHLACHT, 1965 Gouache auf Papier. 110 x 138 cm. Rechts unten signiert „Josef Wittlich“. Hinter Glas in Holzrahmen. Teils rest., vereinzelt leichte Knitterungen. Provenienz: Seit 1981 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 209. (12805052) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1463 JOSEF WITTLICH, 1903 GLADBACH IM RHEINLAND – 1982 HÖHR-GRENZHAUSEN, DEUTSCHER „NAIVER“ MALER GRÜNUNIFORMIERTE Gouache auf Papier. 63 x 88 cm. Rechts unten signiert „Josef Wittlich“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991. Ausstellung: Sonntagsmaler Böblingen 1976 und Braunschweig 1977. (12805711) (18) € 100 - € 200 Sistrix 1464 JOSEF WITTLICH, 1903 GLADBACH IM RHEINLAND – 1982 HÖHR-GRENZHAUSEN, DEUTSCHER „NAIVER“ MALER KAMPF GEGEN REITERHORDE Gouache auf Papier. 110 x 160 cm. Rechts unten signiert „Josef Wittlich.“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-/ Ausstellungsaufklebern. Hinter Glas gerahmt. Teils rest. und leichter Farbabrieb, kleine Knitterungen. Provenienz: Seit 1981 in süddeutscher Kunstsammlung. INFO | BID Literatur: Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991. 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images. Ausstellung: 21. Jahresausstellung Deutsche Sonntagsmaler, Böblingen 1981. (12805732) (18) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BID

1465 CAMILLE BOMBOIS, 1883 – 1970 GAYOLE-TOR Öl auf Leinwand. 60 x 82 cm. Rechts unten signiert. Verso durch Sicherheitsabdeckung verschlossen. In partiell vergoldetem, ornamental verziertem Holzrahmen. Provenienz: Süddeutsche Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 63. Ausstellungen: Musée International d'Art Naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984. Galerie Berri-Raspail, Paris. (1280392) (13) CAMILLE BOMBOIS, 1883 – 1970 GAYOLE GATE Oil on canvas. 60 x 82 cm. Signed lower right. Provenance: Art collection, Southern Germany. Literature: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, p. 63. Exhibitions: Musée International d’Art Naïf Anatole Jakovsky, Nice, 1984. Galerie Berri-Raspail, Paris. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49