2 years ago

Naive Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1458 JOSEF WITTLICH,

1458 JOSEF WITTLICH, 1903 GLADBACH IM RHEINLAND – 1982 HÖHR-GRENZHAUSEN Deutscher „naiver“ Maler BRUNNEN IN ALPENDORF Gouache auf Papier. 90 x 63 cm. Mittig unten datiert und signiert „17 10. 1968 Josef Wittlich“. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991. (1280571) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1459 JOSEF WITTLICH, 1903 GLADBACH IM RHEINLAND – 1982 HÖHR-GRENZHAUSEN Deutscher „naiver“ Maler AHRENBERG BEI KOBLENZ, 1974 Aquarell auf Papier. 90 x 61 cm. Unten mittig signiert. Hinter Glas gerahmt. Ausstellung: Laut rückseitigem Etikett: Ausgestellt 1983 im Museum of Contemporary Art in Chicago in der Ausstellung: Naive and Outsider Painting from Germany unter Kat. Nr. 123. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 205. (12805049) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1460 CARL CHRISTIAN THEGEN, 1883 BAD OLDESLOE – 1955 EBENDA Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte. DER HIRTE Aquarell auf Papier. 48 x 59 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. (12805742) (18) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 1461 JOSEF WITTLICH, 1903 GLADBACH IM RHEINLAND – 1982 HÖHR-GRENZHAUSEN Deutscher „naiver“ Maler RHEINLANDSCHAFT Gouache auf Papier, teils Goldmalerei. 88 x 61 cm. Mittig unten signiert „Josef Wittlich“. Hinter Glas gerahmt. Vereinzelt Farbabrieb. Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 172. (1280572) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47