2 months ago

Naive Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1455 JOSEF WITTLICH,

1455 JOSEF WITTLICH, 1903 GLADBACH IM RHEINLAND – 1982 HÖHR-GRENZHAUSEN Deutscher „naiver“ Maler KÖNIGIN Gouache auf Papier. 100 x 71 cm. Mittig unten signiert „Josef Wittlich“. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst, Böblingen 1981, Abb. S. 173. Ausstellung: Musée International d´art naif Anatole Jakovsky, Nizza 2003. (12805712) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1456 JOSEF WITTLICH, 1903 GLADBACH IM RHEINLAND – 1982 HÖHR-GRENZHAUSEN Deutscher „naiver“ Maler FRAU MIT TRÄGERKLEID Tempera auf Papier. 102 x 73 cm. Unten mittig Restsignatur, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-/ Ausstellungsaufklebern. Hinter Glas gerahmt. Teils rest. Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 207. Ausstellung: 17. Sonntagsmaler-Ausstellung Böblingen 1978, 1. Preis. (12805724) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1457 JOSEF WITTLICH, 1903 GLADBACH IM RHEINLAND – 1982 HÖHR-GRENZHAUSEN Deutscher „naiver“ Maler MÄDCHEN VOR MARKISE, 1968 Tempera auf Papier. 90 x 61 cm. Mittig unten signiert und datiert „19. 7. 68“. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 207. (12805051) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1457A JOSEF WITTLICH, 1903 GLADBACH IM RHEINLAND – 1982 HÖHR-GRENZHAUSEN, Deutscher „naiver“ Maler LANDSCHAFT Gouache auf Papier. 63 x 90 cm. Verso Sammlungsaufkleber mit Künstler- und Titelangabe. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Landschaft in frischer Farbgebung. Nicht geöffnet. Blatt leicht wellig. Provenienz: Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 206. (12805050) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45