4 months ago

Naive Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1451 EDWARD HENRY

1451 EDWARD HENRY WINDRED, 1875 CLIFTON HILL, NEW CROSS, KENT, ENGLAND – 1953 STOKE NEWINGTON, ENGLAND Englischer Brieftaubenmaler BRIEFTAUBENPORTRAIT „FED. WINNER“, UM 1937 Öl auf Leinwand. 34 x 44,5 cm. Unten Inschrift mit Besitzerangabe der Taube und Signatur „E.H.Windred“, verso Aufkleber mit Künstler-/ Titelangabe. Provenienz: Gallery Crane Kalman Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 98. (12803931) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1452 EDWARD HENRY WINDRED, 1875 CLIFTON HILL, NEW CROSS, KENT, ENGLAND – 1953 STOKE NEWINGTON, ENGLAND Englischer Brieftaubenmaler BRIEFTAUBENPORTRAIT Öl auf Leinwand. 35,5 x 45,5 cm. Rechts unten signiert „E.H.Windred“, am unteren Rand Inschrift und datiert „Mr. E. Chapman’s B.C. Hen... 1925.“. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 99. Anmerkung: Ab dem späten 19. Jahrhundert war es üblich, dass ein Portraitgemälde von Siegertauben in Auftrag gegeben wurden, in den 1920er-Jahren war die Nachfrage am Höchsten. Zu den bemerkenswertesten Künstlern gehörte u.a. E.H. Windred. (12803932) (18) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BID 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1453 ENGLISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS (ABB. LINKE SEITE) Gemäldepaar FIGHTING COCKS Öl auf Leinwand. 29,5 x 24,5 cm. Verso mit Sammlungs- und Galerieetiketten. In Holzrahmen. Minimal berieben. Provenienz: Crane Kalman Gallery, London. Seit 1990 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 100. (12803933) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1454 MIJO KOVACIC, GEB. 1935, Arbeiten des bekannten kroatischen Künstlers können im kroatischen Museum für naive Kunst in Zagreb gefunden werden. DIE HOLZFUHR IM WINTER Hinterglasmalerei. Sichtmaß: 81 x 94 cm. Rechts unten signiert „M. Kovacic“. In partiell vergoldetem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine tief verschneite Landschaft mit Dorf an einem kleinen See. Im Vordergrund zwei Männer, die Baumstämme auf einen Ochsenkarren verladen. Naive Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Provenienz: Ketterer, München, Auktion 297, Lot 50. (1281401) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43