2 years ago

Naive Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1447 KARL MAEDER, 1891

1447 KARL MAEDER, 1891 – 1966 BERLIN DIE KRITIKERIN Öl auf Karton. 58 x 48 cm. Rechts unten signiert. In ebonisertem Holzrahmen. Malgrund mit Schwundrissen. Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 161. (12805017) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 1448 ADALBERT TRILLHAASE, 1858 ERFURT – 1936 NIEDERDOLLENDORF Von Otto Pankok angeregt zur Malerei stellte Trillhaase verschiedentlich aus, wurde jedoch 1933 von den Nationalsozialisten als sog. entarteter Künstler mit Malverbot belegt. DAME AUF LEDERSOFA Öl auf Karton. 80 x 60 cm. Rechts unten signiert und datiert „20/5 1923“. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf. Seit 1978 süddeutsche Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 129. Ausstellung: Musée du Vieux-Château, 1988. (12803955) (13) ADALBERT TRILLHAASE, 1858 ERFURT – 1936 NIEDERDOLLENDORF Inspired by Otto Pankok to paint, Trillhaase exhibited variously, but was banned from painting by the National Socialists in 1933 as a so-called degenerate artist. LADY ON LEATHER SOFA Oil on card. 80 x 60 cm. Signed lower right and dated “20/5 1923”. Framed with glass. Provenance: Galerie Elke and Werner Zimmer, Düsseldorf. Art collection, Southern Germany (since 1978). Literature: S. Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, ill. p. 129. Exhibition: Musée du Vieux-Château, 1988. € 15.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1449 ANDRÉ BAUCHANT, 1873 CHÂTEAU-RENAULT – 1958 MONTOIRE- SUR-LE-LOIR DIANA Öl auf Leinwand. 79 x 114 cm. Unten mittig signiert. Verso auf dem Keilrahmen Etiketten der Art Cologne von 1988 und 1989. In schwarzem Holzrahmen. Provenienz: Galerie Charlotte - Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. Süddeutsche Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 66. (1280395) (13) € 4.000 - € 6.000 1450 ENGLISCHER MALER DES 19. JAHRHUNDERTS JUNGE MIT ROSE Aquarell auf Papier. 57 x 45 cm. Verso mit Galerieetikett. Hinter Glas gerahmt. Papier etwas fleckig. Provenienz: Kunsthandlung Carl Koch, Hannover. Süddeutsche Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 85. (12803919) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41