GEORG KOLBE Georg Kolbe, 1877 Waldheim – 1947 Berlin KLEINE SITZENDE, 1923 Bronzeplastik. Höhe: 22,8 cm. Hinten auf der mitgegossenen Plinthe monogrammiert „GK“. Rückwärtig an Plinthe Gießerstempel „H. NOACK BERLIN FRIEDENAU“. Anbei ein Bestätigungsschreiben des Georg Kolbe Museums vom 29.01.1985 (damals an die Galerie Fischer, Luzern). Früher Guss mit rötlicher Patina aus dem Jahre 1923. Es handelt sich um die seltene Figur, die Möller 1923 als Subskriptionsangebot in seine Verlagsofferte aufnah egen der nation a es nur u wenigen Verkäufen. Bei dieser frühen Kleinplastik mit dieser Patina und frühem Noack-Stempel ging Dr. Ursel erger eorg Kolbeuseu on einer uage unter oder um zehn Exemplaren aus, wenngleich Kolbe später in eigener Regie noch Güsse vertrieben haben kann. Im Vergleich zu der 1917 entstandenen „Kauernden“ ist die „Kleine Sitzende“ aus dem Jahr 1923 weitgehend stilisiert. Kolbes derartig stilisierte Figuren, welche in den erahren entstanden eigen inüsse des pressionismus, Kubismus und auch des Futurismus. Später, 1925, vollzieht Kolbe wiederum eine Stilwende: er führt die Kauernde nun nicht mehr geglättet und geometrisiert vor, sondern rau, skizzenhaft und in natürlicher Pose locker komponiert. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Auktion Galerie Fischer, Luzern, 21./ 23. Mai 1985. Georg Kolbe, 1877 Waldheim – 1947 Berlin SMALL SEATED NUDE, 1923 Bronze sculpture. Height: 22.8 cm. Monogrammed “GK” on the back of the plinth, which is cast in one piece with the sculpture and foundry mark “H. NOACK BERLIN FRIEDENAU”. onfiration letter of the eorg Kolbe useu dated 29 January 1985 enclosed (addressed to Galerie Fischer, Lucerne). Earlier cast with reddish patina dating to 1923. It is a rare sculpture that Möller included as a subscription offer in his publishing offer in 1923. Dr. Ursel Berger (Georg Kolbe-Museum) believed this early small sculpture with its patina and early Noack stamp to be part of a limited edition of 10 or less sculptures. Stylized sculptures by Kolbe such as this one were created in the s show inuences of ressionism, Cubism and Futurism. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Auction Galerie Fischer, Lucerne, 21/ 23 May 1985. Literature: Eberhard Roters, Galerie Ferdinand Möller, Berlin 1984, ill. p. 49. Die Plastik des Georg Kolbe Museums, ill. in: Weltkunst, Heft 22, November 1985, p. 3524. € 20.000 - € 30.000 INFO | BID Literatur: Eberhard Roters, Galerie Ferdinand Möller, Berlin 1984, Abb. S. 49. Die Plastik des Georg Kolbe Museums, dargestellt in: Weltkunst, Heft 22, November 1985, S. 3524. (12201610) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
ALBERT MARQUET P 340 Albert Mar
ALBERT MARQUET P 342 Albert Mar
GUSTAVE COURBET O T P 344 Gust
BLANCHE HOSCHEDÉ-MONET P G 345
EUGÈNE BOUDIN D 347 Eugène Bo
GERHARD MARCKS 349 Gerhard Mar
MAURICE UTRILLO P D Maurice Utr
353 Henri-Théodore Fantin-Latour,
EUGÈNE BOUDIN D 355 Eugène Bo
RAOUL DUFY 357 Raoul Dufy, 18
all texts can be translated in your
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
GEORGES ROUAULT P 364 Georges R
BERNARD BUFFET P T S 366 Bernard
MARC CHAGALL SP 368 Marc Chagal
ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON P
ALFRED LÖRCHER S 372 Alfred L
RENÉE SINTENIS G S 374 Renée
RENÉE SINTENIS G S 376 Renée
RENÉE SINTENIS G S 378 Renée
JÜRGEN EBERT 379 Jürgen Ebert
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
MAX PEIFFER-WATENPHUL R 384 Max
386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (
GIORGIO MORANDI 388 Giorgio Mor
STEPHAN BALKENHOL 390 Stephan Ba
392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
PABLO PICASSO M M 395 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 396 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 397 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 398 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 399 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 400 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 402 Pablo Pica
GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND S 404
ROBERT RAUSCHENBERG P A C I 406
GEORGE GROSZ 408 George Grosz,
GEORGE GROSZ George Grosz, ge
Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei
ENNIO MORLOTTI M Le Corbusier,
JIM DINE C Jim Dine, geb. 1935 C
HERBERT ZANGS 422 Herbert Zang
426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali
429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
430 Julian Schnabel, geb. 1951 New
ALEX KATZ N Alex Katz, geb. 192
435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich
440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi
HERBERT ZANGS 445 Herbert Zang
MARKUS LÜPERTZ R 447 Markus Lü
MERSAD BERBER P 449 Mersad B
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com