GABRIELE MÜNTER M S Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee PORTRAIT EINES MÄDCHENS, UM 1910 Öl auf Karton. 44,4 x 31,8 cm. Links unten signiert „Münter“. n schware rofilrahen Vor gelblichen, ins Braune changierenden Tönen, welche sich mit dem durchscheinenden Malgrund vereinen, hebt sich eine nach vorn leicht am Betrachter vorbeiblickende Frauengestalt ab, deren Konturen durch breite, teils kantige Pinselstriche betont werden. Dargestellt könnte etwa Elisabeth Macke (geb. Gerhardt, 1888-1978) sein, welche August Macke (1887-1914) mit 16 Jahren kennengelernt hatte. 1909 heirateten die beiden und zogen in ein Haus am Tegernsee, wo in zwöf Monaten 150 Bilder entstanden. Seine Frau portraitierte Macke mehr als 200 mal. Als Malerfreunde besuchten Macke und seine Frau das Haus von Münter und Wassily Kandinsky (1866-1944) in Murnau, wo dieses Gemälde aus der Hand Gabriele Münters entstanden sein mag. Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee PORTRAIT EINES MÄDCHENS [PORTRAIT OF A GIRL], CA. 1910 Oil on card. 44.4 x 31.8 cm. Signed “Münter” lower left. n blac rofile frae Provenance: Important private collection, Southern Germany. Collection Katharina Resch, Gauting, Spring 1988. Collection Leo Wagner (Leo Wagner was a restorer at the Städtische Galerie Munich until his retirement, and knew Gabriele Münter personally and visited her in Murnau). € 80.000 - € 90.000 INFO | BID Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Sammlung Katharina Resch, Gauting, Frühjahr 1988. Sammlung Leo Wagner (Leo Wagner war bis zu seiner Pensionierung Restaurator der Städtischen Galerie München, war mit Gabriele Münter persönlich bekannt und besuchte sie auch in Murnau). (12201628) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
EDGAR DEGAS P 335 Edgar Degas,
all texts can be translated in your
EDGAR DEGAS P 338 Georges Braqu
ALBERT MARQUET P 340 Albert Mar
ALBERT MARQUET P 342 Albert Mar
GUSTAVE COURBET O T P 344 Gust
BLANCHE HOSCHEDÉ-MONET P G 345
EUGÈNE BOUDIN D 347 Eugène Bo
GERHARD MARCKS 349 Gerhard Mar
MAURICE UTRILLO P D Maurice Utr
353 Henri-Théodore Fantin-Latour,
EUGÈNE BOUDIN D 355 Eugène Bo
RAOUL DUFY 357 Raoul Dufy, 18
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
GEORGES ROUAULT P 364 Georges R
BERNARD BUFFET P T S 366 Bernard
MARC CHAGALL SP 368 Marc Chagal
ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON P
ALFRED LÖRCHER S 372 Alfred L
RENÉE SINTENIS G S 374 Renée
RENÉE SINTENIS G S 376 Renée
RENÉE SINTENIS G S 378 Renée
JÜRGEN EBERT 379 Jürgen Ebert
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
MAX PEIFFER-WATENPHUL R 384 Max
386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (
GIORGIO MORANDI 388 Giorgio Mor
STEPHAN BALKENHOL 390 Stephan Ba
392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
PABLO PICASSO M M 395 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 396 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 397 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 398 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 399 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 400 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 402 Pablo Pica
GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND S 404
ROBERT RAUSCHENBERG P A C I 406
GEORGE GROSZ 408 George Grosz,
GEORGE GROSZ George Grosz, ge
Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei
ENNIO MORLOTTI M Le Corbusier,
JIM DINE C Jim Dine, geb. 1935 C
HERBERT ZANGS 422 Herbert Zang
426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali
429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
430 Julian Schnabel, geb. 1951 New
ALEX KATZ N Alex Katz, geb. 192
435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich
440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi
HERBERT ZANGS 445 Herbert Zang
MARKUS LÜPERTZ R 447 Markus Lü
MERSAD BERBER P 449 Mersad B
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com