3 years ago

Modern Art

GABRIELE MÜNTER M

GABRIELE MÜNTER M S Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee PORTRAIT EINES MÄDCHENS, UM 1910 Öl auf Karton. 44,4 x 31,8 cm. Links unten signiert „Münter“. n schware rofilrahen Vor gelblichen, ins Braune changierenden Tönen, welche sich mit dem durchscheinenden Malgrund vereinen, hebt sich eine nach vorn leicht am Betrachter vorbeiblickende Frauengestalt ab, deren Konturen durch breite, teils kantige Pinselstriche betont werden. Dargestellt könnte etwa Elisabeth Macke (geb. Gerhardt, 1888-1978) sein, welche August Macke (1887-1914) mit 16 Jahren kennengelernt hatte. 1909 heirateten die beiden und zogen in ein Haus am Tegernsee, wo in zwöf Monaten 150 Bilder entstanden. Seine Frau portraitierte Macke mehr als 200 mal. Als Malerfreunde besuchten Macke und seine Frau das Haus von Münter und Wassily Kandinsky (1866-1944) in Murnau, wo dieses Gemälde aus der Hand Gabriele Münters entstanden sein mag. Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee PORTRAIT EINES MÄDCHENS [PORTRAIT OF A GIRL], CA. 1910 Oil on card. 44.4 x 31.8 cm. Signed “Münter” lower left. n blac rofile frae Provenance: Important private collection, Southern Germany. Collection Katharina Resch, Gauting, Spring 1988. Collection Leo Wagner (Leo Wagner was a restorer at the Städtische Galerie Munich until his retirement, and knew Gabriele Münter personally and visited her in Murnau). € 80.000 - € 90.000 INFO | BID Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Sammlung Katharina Resch, Gauting, Frühjahr 1988. Sammlung Leo Wagner (Leo Wagner war bis zu seiner Pensionierung Restaurator der Städtischen Galerie München, war mit Gabriele Münter persönlich bekannt und besuchte sie auch in Murnau). (12201628) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4 and 5: GABRIELE MÜNTER M S 306 Gabri
  • Page 6 and 7: GABRIELE MÜNTER M S 307 Gabri
  • Page 8 and 9: GABRIELE MÜNTER M S 308 Gabri
  • Page 10 and 11: HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
  • Page 12: ARISTIDE MAILLOL M P 309 Aristid
  • Page 16: GABRIELE MÜNTER M S Gabriele
  • Page 22 and 23: GABRIELE MÜNTER M S Gabriele
  • Page 24 and 25: HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
  • Page 26: GEORG KOLBE Georg Kolbe, 1877
  • Page 29 and 30: all texts can be translated in your
  • Page 31 and 32: all texts can be translated in your
  • Page 34 and 35: GABRIELE MÜNTER M S Gabriele
  • Page 36: ARISTIDE MAILLOL M P Aristide M
  • Page 40: ARISTIDE MAILLOL M P Aristide M
  • Page 44: GABRIELE MÜNTER M S 323 Gabri
  • Page 47 and 48: all texts can be translated in your
  • Page 50 and 51: WASSILY KANDINSKY M NS 326 Wassi
  • Page 52: GEORGES BRAQUE A P 327 Georges B
  • Page 56: GABRIELE MÜNTER M S 329 Gabri
  • Page 60: GABRIELE MÜNTER M S Gabriele
  • Page 64: ÉMILE ANTOINE BOURDELLE M 333
  • Page 68:

    EDGAR DEGAS P 335 Edgar Degas,

  • Page 71:

    all texts can be translated in your

  • Page 75:

    EDGAR DEGAS P 338 Georges Braqu

  • Page 80:

    ALBERT MARQUET P 340 Albert Mar

  • Page 84:

    ALBERT MARQUET P 342 Albert Mar

  • Page 88 and 89:

    GUSTAVE COURBET O T P 344 Gust

  • Page 92:

    BLANCHE HOSCHEDÉ-MONET P G 345

  • Page 96:

    EUGÈNE BOUDIN D 347 Eugène Bo

  • Page 100:

    GERHARD MARCKS 349 Gerhard Mar

  • Page 104:

    MAURICE UTRILLO P D Maurice Utr

  • Page 108:

    353 Henri-Théodore Fantin-Latour,

  • Page 112:

    EUGÈNE BOUDIN D 355 Eugène Bo

  • Page 116:

    RAOUL DUFY 357 Raoul Dufy, 18

  • Page 119 and 120:

  • Page 121 and 122:

  • Page 124:

    GERHARD MARCKS Gerhard Marcks

  • Page 127 and 128:

  • Page 130:

    GEORGES ROUAULT P 364 Georges R

  • Page 134:

    BERNARD BUFFET P T S 366 Bernard

  • Page 138:

    MARC CHAGALL SP 368 Marc Chagal

  • Page 142:

    ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON P

  • Page 145:

    ALFRED LÖRCHER S 372 Alfred L

  • Page 150 and 151:

    RENÉE SINTENIS G S 374 Renée

  • Page 152 and 153:

    RENÉE SINTENIS G S 376 Renée

  • Page 154 and 155:

    RENÉE SINTENIS G S 378 Renée

  • Page 156 and 157:

    JÜRGEN EBERT 379 Jürgen Ebert

  • Page 158 and 159:

    GERHARD MARCKS Gerhard Marcks

  • Page 160 and 161:

    MAX PEIFFER-WATENPHUL R 384 Max

  • Page 162 and 163:

    386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (

  • Page 164 and 165:

    GIORGIO MORANDI 388 Giorgio Mor

  • Page 166 and 167:

    STEPHAN BALKENHOL 390 Stephan Ba

  • Page 168 and 169:

    392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1

  • Page 170 and 171:

    PABLO PICASSO M M 395 Pablo Pica

  • Page 172 and 173:

    PABLO PICASSO M M 396 Pablo Pica

  • Page 174 and 175:

    PABLO PICASSO M M 397 Pablo Pica

  • Page 176 and 177:

    PABLO PICASSO M M 398 Pablo Pica

  • Page 178 and 179:

    PABLO PICASSO M M 399 Pablo Pica

  • Page 180 and 181:

    PABLO PICASSO M M 400 Pablo Pica

  • Page 182 and 183:

    PABLO PICASSO M M 402 Pablo Pica

  • Page 184 and 185:

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND S 404

  • Page 186:

    ROBERT RAUSCHENBERG P A C I 406

  • Page 190 and 191:

    GEORGE GROSZ 408 George Grosz,

  • Page 192:

    GEORGE GROSZ George Grosz, ge

  • Page 195 and 196:

  • Page 197 and 198:

    Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei

  • Page 199 and 200:

    ENNIO MORLOTTI M Le Corbusier,

  • Page 201 and 202:

    JIM DINE C Jim Dine, geb. 1935 C

  • Page 203 and 204:

  • Page 205 and 206:

  • Page 207 and 208:

    HERBERT ZANGS 422 Herbert Zang

  • Page 209 and 210:

  • Page 211 and 212:

    426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali

  • Page 213 and 214:

    429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal

  • Page 215 and 216:

    430 Julian Schnabel, geb. 1951 New

  • Page 217 and 218:

    ALEX KATZ N Alex Katz, geb. 192

  • Page 219 and 220:

    435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich

  • Page 221 and 222:

    440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi

  • Page 224 and 225:

    HERBERT ZANGS 445 Herbert Zang

  • Page 226 and 227:

    MARKUS LÜPERTZ R 447 Markus Lü

  • Page 228 and 229:

    MERSAD BERBER P 449 Mersad B

  • Page 230:

    CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS