GABRIELE MÜNTER M S Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STILLLEBEN MIT GRÜNER VASE UND ÄPFELN, 1908 Öl auf Karton. 50 x 34 cm. Verso links unten mit Nachlassstempel Gabriele Münter. Außerdem „S40“ und „628“ sowie mit Bleistift datiert „1908“. n ergoldete rofilrahen Vor auberginefarbenem Fond auf einer runden Tisch- latte eine türisgrüne Kraterase it darin befindlichem, teils schon müdem, sommerblühendem Schöllkraut. Vor der Vase ein Apfel mit teils abgesetzten roten Stellen. Das angebotene Gemälde unterscheidet sich deutlich von den späteren weiß grundigen Blumenstillleben, vor allem durch die für die Jahre um 1908 typische Farbpalette, den expressiven Duktus und die Komposition, welche oft, wie hier, aus ineinandergeschobenen geometrischen Formen besteht. Ein Gemälde von 1941 mit Dahlien zum Beispiel sehen wir zwar auf weißem Grund, jedoch in der gleichen Vase mit geneigtem Betrachterstandpunkt, sodass die Vasenöffnung nicht mehr als elyptische geometrische Form gewahrt wird (vgl. Ketterer, 19.10.2012, Lot 354). Oben links die Ecke ein wenig geknickt, minimaler punktueller Farbverlust. Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STILLLEBEN MIT GRÜNER VASE UND ÄPFELN [STILL LIFE WITH GREEN VASE AND APPLES], 1908 Oil on card. 50 x 34 cm. Estate stamp Gabriele Münter on the reverse lower left, also “S40” und “628” and dated in pencil “1908”. n gilt rofiled frae Minor crease top left corner, minimal selective paint abrasion. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Purchased in 1965. Exhibitions: Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal, 1988, cat. no. 12. € 100.000 - € 120.000 INFO | BID Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Erworben 1965. Ausstellungen: Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal, 1988, Katalognummer 12. (12201625) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
ÉMILE ANTOINE BOURDELLE M 333
EDGAR DEGAS P 335 Edgar Degas,
all texts can be translated in your
EDGAR DEGAS P 338 Georges Braqu
ALBERT MARQUET P 340 Albert Mar
ALBERT MARQUET P 342 Albert Mar
GUSTAVE COURBET O T P 344 Gust
BLANCHE HOSCHEDÉ-MONET P G 345
EUGÈNE BOUDIN D 347 Eugène Bo
GERHARD MARCKS 349 Gerhard Mar
MAURICE UTRILLO P D Maurice Utr
353 Henri-Théodore Fantin-Latour,
EUGÈNE BOUDIN D 355 Eugène Bo
RAOUL DUFY 357 Raoul Dufy, 18
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
GEORGES ROUAULT P 364 Georges R
BERNARD BUFFET P T S 366 Bernard
MARC CHAGALL SP 368 Marc Chagal
ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON P
ALFRED LÖRCHER S 372 Alfred L
RENÉE SINTENIS G S 374 Renée
RENÉE SINTENIS G S 376 Renée
RENÉE SINTENIS G S 378 Renée
JÜRGEN EBERT 379 Jürgen Ebert
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
MAX PEIFFER-WATENPHUL R 384 Max
386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (
GIORGIO MORANDI 388 Giorgio Mor
STEPHAN BALKENHOL 390 Stephan Ba
392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
PABLO PICASSO M M 395 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 396 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 397 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 398 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 399 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 400 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 402 Pablo Pica
GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND S 404
ROBERT RAUSCHENBERG P A C I 406
GEORGE GROSZ 408 George Grosz,
GEORGE GROSZ George Grosz, ge
Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei
ENNIO MORLOTTI M Le Corbusier,
JIM DINE C Jim Dine, geb. 1935 C
HERBERT ZANGS 422 Herbert Zang
426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali
429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
430 Julian Schnabel, geb. 1951 New
ALEX KATZ N Alex Katz, geb. 192
435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich
440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi
HERBERT ZANGS 445 Herbert Zang
MARKUS LÜPERTZ R 447 Markus Lü
MERSAD BERBER P 449 Mersad B
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com