HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR G 552 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR, 186 RENOBE – 194 BR Henri-Théodore Fantin-Latour war ein französischer Maler, der von seinem Vater, einem Portraitisten, ausgebildet wurde. Er setzte ab 1854 seine Ausbildung an der École des Beaux-Arts in Paris fort, besuchte regelmäßig den Louvre, wo er große Meister kopierte. Hier entwickelte er eine Begeisterung für die venezianische Malerei, vor allem für die von Tiziano Vecellio (1485/89-1576) und Paolo Veronese (1528-1588). Er schloss Freundschaft mit Édouard Manet (1832-1883), Berthe Morisot (1841-1895) und später mit James Abbot McNeill Whistler (1834-1903), der ihn mit nach England nahm und einer Klientel vorstellte, die sich für seine Stillleben, im speziellen die Blumenstillleben, begeisterten. Außerdem mit dem realistischen Maler Gustave Courbet (1819-187) und den Impressionisten befreundet, behielt er nichtsdestotrotz seinen eigenen Stil und orientierte seine Malerei hin zu Gruppenportraits, wovon die berühmtesten Exemplare im Musée d‘Orsay aufbewahrt sind. Später zog er sich in die Normandie nach Buré zurück und widmete sich dort fast ausschließlich seinen Blumensträußen, die er in seinem Garten pflückte. HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR, 186 RENOBE 194 BR STUDY OF A YOUNG NAKED WOMAN Oil on canvas. Relined. 37 x 22 cm. Signed and dated “Fantin. (18)74” top left. In magnificent frame. The artist studied at the École nationale supérieure des beaux-arts in Paris since 1854, where he met Edgar Degas and Édouard Manet. In 1859 he met Gustave Courbet, in whose workshop he worked two years after that. Although he was a contemporary of the Impressionists, he developed his own style of realism. Note: Old label from Amsterdam with artist name and title on the reverse. € 25.000 - € 30.000 INFO | BID STUDIE EINER JUNGEN NACKTEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert. 37 x 22 cm. Links oben signiert und datiert „Fantin. (18)74“. In prunkvollem Rahmen. In einem braunen Innenraum eine junge nackte Frau nach rechts, auf einem weißen Tuch oder Kleid sitzend, das auf einem roten Chaiselongue liegt, auf dessen Kissen sie ihren rechten Arm gelegt hat. Ihre linke Hand hat sie zum Gesicht erhoben. Sie hat braunes, teils hochgestecktes Haar und scheint einen Ohrring zu tragen. Qualitätvolle Studie in lockerem Pinselduktus bei zurückhaltender Farbgebung. Anmerkung: Verso alter Aufkleber aus Amsterdam mit Künstlerund Titelnennung. (1241322) (1) (18) 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
593 ADRIEN JEAN LE MAYEUR DE MERPRE
597 EDUARD BARGHEER, 191 HABR - 199
603 JAMES COIGNARD, 19 TORS - 8 KOM
609 VICTOR VASARELY, 196 ECS - 199
612 SALVADOR DALÍ, 194 IERES - 19
ALEXANDER CALDER, 1898 AWTON - 196
623 CORNEILLE, EIGENTLICH „GUILLA
629 STEFAN PLENKERS, 194 EBERN BEI
634 HEINRICH SIEPMANN, 194 HEIRHR -
19TH CENTURY PAINTINGS
PAUL HERMANN WAGNER, 18 ROTHENBR -
644 ANTONIO MANCINI, 18 ABANO AZIAE
645 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,
648 LÉONCE PETIT, 189 TADEN COTESD
652 OWEN DALZIEL, 186 ONDON - 1894
654 OIS IERRE ERWE 18-18 ENE ERBOEC
656 ORESTE DA MOLIN, 186 - 191 ABB
660 JACQUES FRANÇOIS CARABAIN, 184
663 AGAPIT STEVENS, 1849 BRSSE - 19
667 CHARLES THÉODORE FRÈRE, 1814
669 GIUSEPPE AURELI, 188 RO - 199 A
672 DAVID ROBERTS, 196 EDINBRH - 18
675 AER DES 19 AHRHNDERTS DER RAUB
677 HENRI PIERRE PICOU, 184 - 189 A
679 PIETRONELLA PETERS, 1848 STTTAR
683 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 181 -
684 ABENDAHSKECH Höhe: 23,5 cm. Ru
SANKT ETERSBRER KRISTARIDON Höhe:
694 WEINE NICHT BER ICH TTER 32,2 x
699 EBRT DES HERRN ND TAE I ORDAN 4
705 IKONE IT EIAS ND AKOB 147 x 48
709 IKONE DER OTTESTTER ON WADIIR 3
IKONE KATHEDRAE AERHEIIEN Maße: 71
GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENNBAREN DO
727 IKONE IT DE ROHETEN DANIE 38 x
732 IKONE IT OHANNES DE TER 107,5 x
737 IKONE IT DE HEIIEN NIKOAS 48,5
740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 1
CATALOGUE VI LIVING & DISSOLUTION O
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com