YVONNE SERRUYS M P 556 YVONNE SERRUYS, 18 ENEN BEIEN – 19 ARIS Die Künstlerin studierte Malerei und Zeichnen bei Emile Claus (1849-1924). Von 1892 bis 1904 studierte sie in Brüssel in der Werkstatt des Malers Georges Lemmen (1865-1916). Nach einer Tournee durch Italien und Griechenland stellte sie ihre Bilder im Pariser Salon aus. Danach entschied sie sich, ein Studium der Bildhauerei zu beginnen. 1904 gründete sie in Paris ihre eigene Werkstatt. RÜCKENAKT EINES SITZENDEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 58 cm. Rechts unten signiert „Yvonne Serruys“. In vergoldetem Prunkrahmen. YVONNE SERRUYS, 18 ENEN BEI – 19 ARIS NUDE PORTRAIT OF A YOUNG GIRL FROM THE BACK Oil on canvas. Relined. 80 x 58 cm. Signed “Yvonne Serruys” lower right. In magnificent gilt frame. € 20.000 - € 25.000 INFO | BID Ganz im Stil des Pointilismus ausgeführte Arbeit, die ein junges nacktes Mädchen nach rechts in Rückenansicht zeigt vor blauem Vorhang, auf einem roten Hocker sitzend. Feine gekonnte Malerei in vielen frischen differenzierten Farbtönen. (1240497) (18) 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
612 SALVADOR DALÍ, 194 IERES - 19
ALEXANDER CALDER, 1898 AWTON - 196
623 CORNEILLE, EIGENTLICH „GUILLA
629 STEFAN PLENKERS, 194 EBERN BEI
634 HEINRICH SIEPMANN, 194 HEIRHR -
19TH CENTURY PAINTINGS
PAUL HERMANN WAGNER, 18 ROTHENBR -
644 ANTONIO MANCINI, 18 ABANO AZIAE
645 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,
648 LÉONCE PETIT, 189 TADEN COTESD
652 OWEN DALZIEL, 186 ONDON - 1894
654 OIS IERRE ERWE 18-18 ENE ERBOEC
656 ORESTE DA MOLIN, 186 - 191 ABB
660 JACQUES FRANÇOIS CARABAIN, 184
663 AGAPIT STEVENS, 1849 BRSSE - 19
667 CHARLES THÉODORE FRÈRE, 1814
669 GIUSEPPE AURELI, 188 RO - 199 A
672 DAVID ROBERTS, 196 EDINBRH - 18
675 AER DES 19 AHRHNDERTS DER RAUB
677 HENRI PIERRE PICOU, 184 - 189 A
679 PIETRONELLA PETERS, 1848 STTTAR
683 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 181 -
684 ABENDAHSKECH Höhe: 23,5 cm. Ru
SANKT ETERSBRER KRISTARIDON Höhe:
694 WEINE NICHT BER ICH TTER 32,2 x
699 EBRT DES HERRN ND TAE I ORDAN 4
705 IKONE IT EIAS ND AKOB 147 x 48
709 IKONE DER OTTESTTER ON WADIIR 3
IKONE KATHEDRAE AERHEIIEN Maße: 71
GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENNBAREN DO
727 IKONE IT DE ROHETEN DANIE 38 x
732 IKONE IT OHANNES DE TER 107,5 x
737 IKONE IT DE HEIIEN NIKOAS 48,5
740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 1
CATALOGUE VI LIVING & DISSOLUTION O
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com