867 LOUIS XVI-BEISTELLTISCHCHEN Höhe: 75 cm. Breite: 45 cm. Tiefe: 31 cm. Russland, Ende 18. Jahrhundert. Das Tischchen in Kirschholz mit versilberten Metallbeschlägen. Sabots mit vier gekanteten, nach unten sich verjüngenden Beinen und dazwischen ein Tableau mit Palmettgalerie. Gerade Zarge mit Perlbanddekor und einem Schub in der Kurzseite. Leicht überkragende Deckplatte mit Perlbanddekor und à jour gearbeiteter Galerie mit Schuppenfries. Ein Schlüssel vorhanden. Perlband mit kleiner Fehlstelle. Leichte Gebrauchssp (12918219) (18) LOUIS XVI SIDE TABLE Height: 75 cm. Width: 45 cm. Depth: 31 cm. Russia, end of the 18th century. € 20.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID 868 SANKT PETERSBURGER ETROGDOSE 11,5 x 14 x 9,5 cm. Gewicht: 523 g. Bodenseitig und Deckel punziert mit St. Petersburger Beschau von „1832“ und Meistermarke „HM“. St. Petersburg, 1832. Silber, gegossen, ziseliert. Auf vier aus gebogten Rosen gebildeten Füßen der oblonge Korpus in Form einer Etrogfrucht. Anmerkung: Die Etrogfrucht findet in der jüdischen Liturgie während des Laubhüttenfestes Verwendung. Zusammen mit dem Palm- und Myrtenzweig, der Bachweide und dem Paradiesapfel gehört die Etrogfrucht zum im 3. Buch Moses (3. Mose 23,40) vorgeschriebenen Feststrauss. Literatur: Vgl. Louis Loeb: Etrogdose, in: Reallexikon zur Deutschen Kunstgeschichte, Bd. 6, 1968, Sp. 40-42. (1290959) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 869 SANKT PETERSBURGER SILBERTELLER Durchmesser: 21,1 cm. Gesamtgewicht: 1966 g. Bodenseitig punziert mit 84 Zolotnik, St. Petersburger Beschau, Meistermarke (Carl Friedrik) Bredenber und AR-Punze. St. Petersburg, 1818-1864. Silber, getrieben, ziseliert. Zierliche Treibarbeit mit hoch aufsteigender Fahne und leicht ansteigender Fahne. Diese mit durch Orden dekoriertem Wappen. Anmerkung: Carl Friedrik Bredenber wurde in Stockholm ausgebildet und arbeitete 1785 in St. Petersburg. Er wurde 1788 Zunftmeister der Silberschmiede. (1290954) (13) € 3.600 - € 3.800 Sistrix INFO | BID 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
974 PIETER FRANSZ. DE GREBBER, UM 1
978 ITALIENISCHER MALER UM 1700 BIB
984 ABRAHAM VAN CUYLENBORCH, UM 161
990 F. SCHELLHASE ITALIENISCHE WALD
995 FRANZÖSISCHER MALER, UM 1800 I
999 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEHE
1004 ITALIENISCHER MEISTER DES 17.
1008 EGBERT LIEVENSZ VAN DER POEL,
1013 FRANZ WERNER VON TAMM, 1658 HA
1017 EMILIANISCHE SCHULE DES 17. JA
1021 VIVIANO CODAZZI (1604 - 1670)
1025 NIEDERLÄNDISCHER MEISTER UM 1
1027 BALTHASAR DENNER, 1685 HAMBURG
1031 DEUTSCHER MALER, WOHL 17. JAHR
1037 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BIL
1041 FRANZÖSISCHER MALER DES AUSGE
1045 JOHANN HEINRICH ROOS, 1631 - 1
1050 NICCOLO CODAZZI, 1642 - 1693 A
1055 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS FR
1058 GERARD PORTIELJE, 1856 ANTWERP
1061 PIET VERHAERT, 1852 ANTWERPEN
1066 LOUIS PIERRE VERWEE, 1807 - 18
1072 ANDRÉ PLUMOT, 1829 ANTWERPEN
1077 HERMAN FREDERIK CAREL TEN KATE
1083 HENRIETTE RONNER-KNIP, 1821 AM
1089 OTTO SCHULZ-STRADTMANN, 1892 -
1094 RICHARD DURANDO, GEB. 1910 BUE
1100 VINCENZO IROLLI, 1860 NEAPEL -
1106 PETER CONRAD SCHREIBER, 1816 F
1111 ORIENTALIST DES 19./ 20. JAHRH
1116 C. HECKELAAR, NIEDERLÄNDISCHE
1121 MALER DES 19./ 20. JAHRHUNDERT
L I V I N G MODERN ART
Translate all texts into your prefe
1130 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1134 GOTTFRIED HELNWEIN, GEB. 1948
1137 DANIEL SPOERRI, EIGENTLICH „
1141 ERIC BULATOV, GEB. 1933 HERZLI
1147 JAMES ROSENQUIST, 1933 GRAND F
1152 A ERRÖ, GEB. 1932 SWORDLADY,
1155 MARK TOBEY, 1890 CENTERVILLE -
1160 JAMES COIGNARD, 1925 TOURS - 2
1165 GIANCARLO TOGNONI, 1932 PISA -
1169 RAKAN DABDOUB, 1941 MOSSUL/ IR
1174 SVEN EXENBERGER, 1970 AUGSBURG
1178 KÜNSTLER DES 21. JAHRHUNDERTS
1183 CARL ADOLF KORTHAUS, 1879 MÜL
1188 PAAR TISCHLAMPEN „ANNEAUX“
1192 NAT FINKELSTEIN, 1933 NEW YORK
1196 FRANZÖSISCHES HAUTE ÉPOQUE-B
1201 GROTTENFAUTEUIL Lehnenhöhe: 8
1207 SPIELTISCH Höhe: 77 cm. Breit
1210 KLEINE SCHREIBKOMMODE Höhe: 1
1214 AUFSATZ-ENCOIGNURE Höhe: 188
1219 GROSSER ECKSCHRANK Höhe: 240
1226 IMPOSANTER MURANO-LÜSTER Höh
1231 KLASSIZISTISCHES KAMINUHR-ENSE
1236 PAAR ALABASTERZIERVASEN Höhe:
1241 HOCHZEITSDECKELPOKAL Höhe: 32
1246 LOUIS XVI STIL GUÉRIDON Höhe
1249 MURANO-LÜSTER „VENEZIA“ 1
234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
1251 MURANO-LÜSTER "SOMMERWOGE" 15
1252 PRUNKTISCH „POMPOSITUM“ H
1253 PAAR LOUIS XVI-BOUGEOIRS Höhe
1256 PAAR LOUIS XV-APPLIKEN MIT ADL
1260 GROSSER, SELTENER METTLACH-HUM
1265 TERRAKOTTA-FIGURENGRUPPE Gesam
1270 FRANZÖSISCHE PORTALUHR VON CA
1275 EMPIRE-KOMMODENUHR Höhe: 47 c
1282 PAAR BAROCKE BRONZELEUCHTER Ma
1287 GROSSER SALONTISCH MIT MALACHI
1293 VANITASOBJEKT Höhe: 17 cm. It
zum Größenvergleich 1299 SPÄTGOT
1302 SELTENE ITALIENISCHE GOTISCHE
1305 PAAR DIONYSOS-BÜSTEN 80 x 45
1306 PAAR SCHNITZFIGUREN VON KLOSTE
1311 SCHNITZFIGURENGRUPPE DES HEILI
1315 FEINES GOTISCHES ORMOLU-KREUZ
1322 ARCHITEKTURMODELL EINER WENDEL
1329 ÄGYPTISCHES DIORIT-GEFÄSS H
1336 THEATERMASKE EN MINIATURE Ca.
1344 FEINE AMETHYSTSCHALE Durchmess
1351 KOPF EINES AFFEN Höhe ohne Ma
1358 KLEINBRONZE DES GOTTES NEPTUN
1364 MEISSENER PORZELLANFIGUR EINER
1372 PAAR LONDONER SILBERBECHER Hö
1380 MIT PUTTI DEKORIERTES KORALLEN
1387 TORDIERTE MARMORSÄULE IM KOSM
1394 SIENESER MALER DES 16. JAHRHUN
1401 MARC CHAGALL, 1887 WITEBSK - 1
zum Größenvergleich 1420 FIGUR EI
1426 KARUSSELLPFERD Höhe: 119 cm.
1432 WEIBLICHE KRIPPENFIGUR Höhe:
NOW: CONSIGNMENTS TO OUR UPCOMING S
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com