5 years ago

Living

  • Text
  • Sistrix
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Additional
  • Detailed
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Signiert
  • Hintergrund
  • Auctions.com

1503 Früher

1503 Früher Elfenbeinmörser Höhe: 11,4 cm. Portugal, 17. Jahrhundert. Elfenbein, gedrechselt, partiell gefasst. Über kegelförmigem Fuß der durch Ringnodi gegliederte Korpus mit schwarzem Rillendekor. Altersrissig, Gebrauchssp. (11803115) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 1504 Zwei Hellebarden Höhe: 242 cm bzw. 180 cm. Italien. Hölzerner Schaft mit schmiedeeisernen Applikationen, durchbrochen gearbeitet. (1180096) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID Sistrix 1505 Miniatur Rüstung Höhe inkl. Stand: 41,5 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet, Messingnägel. Harnischen miniature mit beweglichen Gliedern durch kleine Messingnägel und Nieten gehalten. Auf profiliertem und ebonisiertem Museumssockel. Alters- und Gebrauchssp. (11803155) (13) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 1507 Olifant Länge: 48 cm. Wohl Mende, Sierra Leone, um 1900. Elfenbein geschnitzt, patiniert. Alters- und Gebrauchssp. (11803151) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.400 - € 2.200 INFO | BID Sistrix 1506 Paar Lurenposaunen Länge: 93 cm. Halber Radius: 47 cm. 18. Jahrhundert. tions.com In Einzelteilen in Kupfer getrieben, zusammengebaut, halbrund gebogen. Mit Mundstück, zum Schalltrichter hin sich kontinuierlich weitend, in Form je eines Elefantenzahns, je mit drei Nodusringen dekoriert. Wohl ehemals zu großen Bronzefiguren gehörig. Vergleiche die zwei Lurenspieler auf der Säule vor dem Kopenhagener Rathaus. Schöne dunkle Alterspatina. (11807435) (11) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 48 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1508 Bidenhänder Höhe: 179 cm. Lederummantelter Holzgriff, dieser mit deutlichen Alters- und Gebrauchssp. Schmiedeeiserne Montierung mit weit ausgreifenden, eingerollten Parierstangen. (1180095) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID Sistrix 1509 Zwei römische Phallus-Anhänger Länge maximal: 4,4 cm. Römisch, 1. - 3. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert. Teils grünfleckige Patina. (11803118) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1510 Paar geschnitzte Holzwappen Durchmesser maximal: 25,5 cm. Wohl Italien, 18. und 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, patiniert. Alters- und Gebrauchssp., Wurmfraß. (11807432) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 1511 Zwei Beinschädel Maximale Höhe: 2,7 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Bein geschnitzt. Jeweils als zweiansichtiger Schädel, gestaltet als Rosenkranzanhänger. Alters- und Gebrauchssp. (11803198) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1512 Elfenbeinmörser mit Pistill Höhe des Mörsers: 10,8 cm. Wohl Indien, um 1840. Elfenbein, gedrechselt. Balustrierter, durch horizontale Ringe betonter Korpus und ebenso gegliederter Pistill. Wenige Alters- und Gebrauchssp. Boden rissig. (11803113) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.600 - € 2.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49