1503 Früher Elfenbeinmörser Höhe: 11,4 cm. Portugal, 17. Jahrhundert. Elfenbein, gedrechselt, partiell gefasst. Über kegelförmigem Fuß der durch Ringnodi gegliederte Korpus mit schwarzem Rillendekor. Altersrissig, Gebrauchssp. (11803115) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 1504 Zwei Hellebarden Höhe: 242 cm bzw. 180 cm. Italien. Hölzerner Schaft mit schmiedeeisernen Applikationen, durchbrochen gearbeitet. (1180096) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID Sistrix 1505 Miniatur Rüstung Höhe inkl. Stand: 41,5 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet, Messingnägel. Harnischen miniature mit beweglichen Gliedern durch kleine Messingnägel und Nieten gehalten. Auf profiliertem und ebonisiertem Museumssockel. Alters- und Gebrauchssp. (11803155) (13) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 1507 Olifant Länge: 48 cm. Wohl Mende, Sierra Leone, um 1900. Elfenbein geschnitzt, patiniert. Alters- und Gebrauchssp. (11803151) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.400 - € 2.200 INFO | BID Sistrix 1506 Paar Lurenposaunen Länge: 93 cm. Halber Radius: 47 cm. 18. Jahrhundert. tions.com In Einzelteilen in Kupfer getrieben, zusammengebaut, halbrund gebogen. Mit Mundstück, zum Schalltrichter hin sich kontinuierlich weitend, in Form je eines Elefantenzahns, je mit drei Nodusringen dekoriert. Wohl ehemals zu großen Bronzefiguren gehörig. Vergleiche die zwei Lurenspieler auf der Säule vor dem Kopenhagener Rathaus. Schöne dunkle Alterspatina. (11807435) (11) € 900 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 48 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1508 Bidenhänder Höhe: 179 cm. Lederummantelter Holzgriff, dieser mit deutlichen Alters- und Gebrauchssp. Schmiedeeiserne Montierung mit weit ausgreifenden, eingerollten Parierstangen. (1180095) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID Sistrix 1509 Zwei römische Phallus-Anhänger Länge maximal: 4,4 cm. Römisch, 1. - 3. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert. Teils grünfleckige Patina. (11803118) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1510 Paar geschnitzte Holzwappen Durchmesser maximal: 25,5 cm. Wohl Italien, 18. und 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, patiniert. Alters- und Gebrauchssp., Wurmfraß. (11807432) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 1511 Zwei Beinschädel Maximale Höhe: 2,7 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Bein geschnitzt. Jeweils als zweiansichtiger Schädel, gestaltet als Rosenkranzanhänger. Alters- und Gebrauchssp. (11803198) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 1512 Elfenbeinmörser mit Pistill Höhe des Mörsers: 10,8 cm. Wohl Indien, um 1840. Elfenbein, gedrechselt. Balustrierter, durch horizontale Ringe betonter Korpus und ebenso gegliederter Pistill. Wenige Alters- und Gebrauchssp. Boden rissig. (11803113) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.600 - € 2.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49
1686 Italienischer Maler des 18. Ja
1692 Römischer Maler des 17./ 18.
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com