5 years ago

Living

  • Text
  • Sistrix
  • Jahrhunderts
  • Maler
  • Additional
  • Detailed
  • Texts
  • Translated
  • Homepage
  • Signiert
  • Hintergrund
  • Auctions.com

1458 Barocker

1458 Barocker Aufsatzschrank Höhe: ca. 214 cm. Breite: 139 cm. Tiefe: 64 cm. Mitteldeutschland, 17. Jahrhundert. Auf oktogonalen Füßen stehender, zweiteiliger Korpus. Zwei Rombus gefüllte Türen inmitten von gedrehten Halbsäulen, darüber vorkragende Gesimszone mit Akanthusprofilen und zwei Schüben. Aufsatz die Kassettenform wieder aufnehmend und ebenfalls mit zwei Schüben, allerdings unter den Türen ausgestattet. Gesimszone mit geschnitztem symmetrischen Rankenrelief und zentraler Cherubimdarstellung. Profiliertes Kranzgesims aufsteckbar. Besch., rest., erg. (1181267) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 1459 Mahagonipodest 100 x 33 x 33 cm. Erste Hälfte, 20. Jahrhundert. Kastenförmiger Aufbau mit profilierter Basis und auskragender Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp. (11812712) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1460 Barock-Schrank Höhe: ca. 205 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Weichholzkorpus, partiell intarsiert und brandschattiert. Auf Kugelfüßen stehender, vertikal zusammengesetzter Kastenkorpus mit oben mehrfach geschweiftem Abschluss mit geschweiftem Kranzgesims. Zwei Türen mit ornamentalisierten Intarsien und sekundären Schlüsselschildern. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg., besch. (1181268) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID tions.com 34 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1461 Paar Wandappliken im Stil Louis XVI Höhe: 118,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert Bronze, gegossen, vergoldet. Stilisierter Pfeileköcher mit aus ihm je drei hervortretenden geschwungenen Brennstellen an Akanthusblättern. Mit entsprechenden Tüllen und Traufschalen. Die reich verzierten Arme mit hängenden Blütenbändern verbunden. Oberes Ende jeweils mit einer klassischen Schleife. Elektrifiziert, besch. (11808718) (2) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 1462 Pietro Canonica, 1869 - 1959 L‘UMILE EROE 47 x 61 x 32 cm. Bronze, gegossen, patiniert, ziseliert. Die vorliegende Bronzefigur eines Esels als Bozzetto von 1954 für eine große Skulptur des Künstlers, welche 1957 in Rom aufgestellt worden war. Provenienz: Ehemals römische Privatsammlung. (1181636) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 1463 Cassaforte 60 x 55 x 35 cm. Lombardei, 18. Jahrhundert. Eisenplatten montiert. Schloss mit Komplikation (mit zwei Schlüsseln). Alters- und Gebrauchssp. (11817414) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35