1458 Barocker Aufsatzschrank Höhe: ca. 214 cm. Breite: 139 cm. Tiefe: 64 cm. Mitteldeutschland, 17. Jahrhundert. Auf oktogonalen Füßen stehender, zweiteiliger Korpus. Zwei Rombus gefüllte Türen inmitten von gedrehten Halbsäulen, darüber vorkragende Gesimszone mit Akanthusprofilen und zwei Schüben. Aufsatz die Kassettenform wieder aufnehmend und ebenfalls mit zwei Schüben, allerdings unter den Türen ausgestattet. Gesimszone mit geschnitztem symmetrischen Rankenrelief und zentraler Cherubimdarstellung. Profiliertes Kranzgesims aufsteckbar. Besch., rest., erg. (1181267) (13) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 1459 Mahagonipodest 100 x 33 x 33 cm. Erste Hälfte, 20. Jahrhundert. Kastenförmiger Aufbau mit profilierter Basis und auskragender Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp. (11812712) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1460 Barock-Schrank Höhe: ca. 205 cm. Süddeutschland, 18. Jahrhundert. Weichholzkorpus, partiell intarsiert und brandschattiert. Auf Kugelfüßen stehender, vertikal zusammengesetzter Kastenkorpus mit oben mehrfach geschweiftem Abschluss mit geschweiftem Kranzgesims. Zwei Türen mit ornamentalisierten Intarsien und sekundären Schlüsselschildern. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg., besch. (1181268) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID tions.com 34 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1461 Paar Wandappliken im Stil Louis XVI Höhe: 118,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert Bronze, gegossen, vergoldet. Stilisierter Pfeileköcher mit aus ihm je drei hervortretenden geschwungenen Brennstellen an Akanthusblättern. Mit entsprechenden Tüllen und Traufschalen. Die reich verzierten Arme mit hängenden Blütenbändern verbunden. Oberes Ende jeweils mit einer klassischen Schleife. Elektrifiziert, besch. (11808718) (2) (18) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 1462 Pietro Canonica, 1869 - 1959 L‘UMILE EROE 47 x 61 x 32 cm. Bronze, gegossen, patiniert, ziseliert. Die vorliegende Bronzefigur eines Esels als Bozzetto von 1954 für eine große Skulptur des Künstlers, welche 1957 in Rom aufgestellt worden war. Provenienz: Ehemals römische Privatsammlung. (1181636) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 1463 Cassaforte 60 x 55 x 35 cm. Lombardei, 18. Jahrhundert. Eisenplatten montiert. Schloss mit Komplikation (mit zwei Schlüsseln). Alters- und Gebrauchssp. (11817414) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35
1644 Paar eiserne Gartenbänke 100
1650 Becken als Kapitell 90 x 125 x
1655 Paar Büsten Höhe: 100 cm. Ro
1660 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1668 Niederländischer Maler im Sti
1674 Maler des Biedermeier ELEGANTE
1680 Venezianische Schule des 17. J
1686 Italienischer Maler des 18. Ja
1692 Römischer Maler des 17./ 18.
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com