1450 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena – 1954 Egnach CHRISTUS Öl auf Holz. 48,5 x 37,5 cm. Rechts unten signiert „A. Frey-Moock“. Im Mittelpunkt der in Frontalstellung auf seinem Kreuz stehende Christus in langem weißen Gewand mit hellgelbem Nimbus um sein Haupt. Im Hintergrund, unter glutrotem Himmel, auf seiner rechten Seite eine Ansammlung von Soldaten mit Schildern und Speeren, dazu ein Soldat mit rotem Mantel und Helm auf einem Pferd. Zu seiner Linken eine aufgebrachte Menschenmenge, wobei zwei Figuren besonders herausragen: Eine im roten, die weitere Gestalt im blauen Gewand. Es könnte ein Hinweis auf Maria und Johannes sein. Symbolistische, dem Jugendstil verbundene Darstellung mit starker Hell-Dunkelbetonung. (11820321) (18) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 1452 Anton Mauve, 1838 Zaandam – 1888 Arnhem, zug. BAUMLANDSCHAFT IM ABENDLICHT MIT SUMPFGEWÄSSER Öl auf Leinwand. 40 x 55 cm. Verso auf dem Keilrahmen zwei alte Aufkleber „Sotheby's Park Bernet Stockholm“ sowie Nummernaufkleber. Der Maler war durch seine Frau angeheirateter Cousin von Vincent van Gogh (1853-1890), für den er sich zeitlebens einsetzte und ihn als Erster zur Malerei geführt hatte. Anfangs durch seine Aquarelle bekannt geworden, schuf Mauve überwiegend Landschaften, gelegentlich mit bäuerlicher Figurenstaffage und Tieren. (11820314) (11) € 1.000 - € 2.000 1453 Wodkaset Gewicht: zusammen ca. 530 g. Höhe der Flasche: 20,5 cm. Jeweils punziert „84 Zolotniki“, Kronenpunze, 900er Feingehalt sowie Meistermarke „FZM“. Tablett, Becher und Flasche ursprünglich nicht zusammengehörig. (1171582) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID tions.com 1451 Giuseppe Casciaro, 1863 – 1941 BLICK AUF CAPRI Pastell auf Hartfaser. 45 x 50 cm. Rechts unten signiert und datiert „Cascari Capri 1925“. Von erhöhtem Standpunkt aus, Blick auf das tiefblaue Meer und die bergige Küste von Capri. Malerei in raschem Pinselduktus in differenzierten Farbtönen, die den Eindruck eines spätsommerlichen Tages vermitteln. Rahmenschäden. (1182114) (130800) (18) € 800 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 32 For around 6,000 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1454 Schmiedeeisernes Aufsatzgitter 55 x 200 cm. Venedig, 16. Jahrhundert. Aufsatzgitter aus vergoldetem Schmiedeeisen mit Voluten. Alters- und Gebrauchsspuren. (11817415) (18) € 1.500 - € 2.000 Sistrix 1455 Bronze-Gueridon Louis XVI Höhe: 84 cm. Durchmesser obere Platte: 34 cm. sowie von unterer Platte: 18 cm. Um 1770. INFO | BID 1456 Große Reiterstatue in Bronze eines europäischen Königs in Husarenuniform Höhe: 80 cm. Maximale Länge: 81 cm. Basistiefe: ca. 31 cm. 19. Jahrhundert. Bronze, dunkle Patina. Der Dargestellte bislang noch nicht genau identifiziert, da mehrere Fürsten oder Magnaten in Frage kommen. Jedenfalls weist das mit Königskrone versehene Monogramm G.R. in Ligatur auf der Satteldecke, auf einen königlichen Reiter hin. Die Husarenuniform mag zunächst an einen polnischen oder slawischen Herrscher verweisen, jedoch ist beispielsweise auch Ernst August von Hannover bei seinem Reiterstandbild in Husarenuniform wiedergegeben. Der Herrscher auf nach rechts steigendem Pferd, in stolzer aufrechter Haltung, die rechte Hand an die Hüfte gelegt. Die mitgegossene Felsplatte wölbt sich, entsprechend der Bewegung der Figur, nach vorne hoch. (1180878) (2) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Kleiner Beistelltisch mit drei nach innen geschwungenen Beinen, an deren oberen Abschluss Ziegenköpfe aus Metall befestigt sind. Die obere und mittlere Platte aus blau-grauem Marmor. Im Sockelbereich sind die Beine miteinander durch eine dreieckige Fläche verbunden, auf der ein Schmuckelement mit lodernder Fackel steht. (11814113) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1457 Lackgefasste Schnitzfigur eines venezianischen Gondoliere Höhe: 210 cm. Sockelseitenlänge: ca. 40 cm. Venedig, 19. Jahrhundert. Im Kontrapost auf dem Vorderteil eines Gondelmodells stehend, über zugehörigem achtseitigen Sockel mit seitlichen Löwenköpfen. Die linke Hand hält ein Ruder, die rechte erhoben mit einer Lichtschale. Wie bei diesen Figuren üblich, schwarze Lackfassung, Lüsterfassung und Bemalung im Brokatdekor der Kleidung. Die Augen in Glas eingesetzt. (1181883) (2) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33
1639 Hoher Gartencachepot Höhe: 10
1644 Paar eiserne Gartenbänke 100
1650 Becken als Kapitell 90 x 125 x
1655 Paar Büsten Höhe: 100 cm. Ro
1660 Adolf Frey-Moock, 1881 Jena -
1668 Niederländischer Maler im Sti
1674 Maler des Biedermeier ELEGANTE
1680 Venezianische Schule des 17. J
1686 Italienischer Maler des 18. Ja
1692 Römischer Maler des 17./ 18.
1699 Johann Georg Platzer, 1704 Epp
1705 Niederländischer Maler des 17
1711 Giovanni Crivelli, genannt il
1718 Flämischer Meister des 18. Ja
1724 Francesco Zuccarelli, 1702 Pit
1731 Rembrandt van Rijn, 1606 - 166
1737 Arthur John Strutt, 1819 - 188
1742 Flämische Schule des 17. Jahr
1749 Giuseppe de Nittis, 1846 Barle
1756 Künstler des 20. Jahrhunderts
1762 Adine Engelman, 1937 Rotterdam
1768 Andreas Mol PERSON IM FASCHING
1773 Andreas Mol Höhe: 44,5 cm. Ni
1779 Abstrakter Maler des 20. Jahrh
1788 Jean Gabriel Domergue, 1889 -
tions.com 1794 Karl Hren, genannt
1803 Neoimpressionistischer Maler d
1809 Monogrammist S. D. Gemäldepaa
1814 Karel Appel, 1921 Amsterdam -
1820 Grazia Toderi, 1963 Padua ATLA
tions.com 1831 Johannes Petrus van
1837 Félix Vanden Eycken, Maler de
1844 Italienischer Maler des 17./ 1
1850 Carl Fey, 1867 Düsseldorf - 1
1859 Neuzeitliche Gemälde PAAR RIT
1866 Léon François Comerre, 1850
1874 Carl Reichert, Pseudonym „J.
1882 Luigi Benfatto, genannt „Alv
1890 Rudolf Hellgrewe, 1860 Hammers
1899 Nigerianische männliche Fetis
1906 Ein Paar imposante Hallenleuch
1911 Alabasterskulptur PSYCHE 112 x
1917 Jules Alphonse Debaene, Künst
1923 Exotischer Mörser Höhe: 11,8
1930 FRANCK MULLER in 18 kt. Rotgol
1935 UNIVERSAL Geneve „Aero-Compa
1940 Art déco-Diamantcollierchen H
1949 Loser Diamant 5.00 ct H/VS1 Be
» CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com