5 years ago

Living – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

920 Okimono Höhe: 19

920 Okimono Höhe: 19 cm. Bodenseitig eingelegte Lacksignaturkartusche. Japan, Ende 19. Jahrhundert. Elfenbeinfigur. Über abstrahiert dargestellter Grasnarbe die stehende Figur eines Bauern, der einen Korb mit Hühnern vor sich herträgt. Bügel des Korbes fehlend, Alters- und Gebrauchssp. (11507455) (13) Export restrictions outside the EU. 921 Rotlackschatulle Höhe: 7 cm. Länge: 15 cm. Tiefe: 10 cm. Am Boden eingelassenes Messingschild mit frühchinesischen Schriftzeichen. Rechteckform, der Deckel gewölbt, die Wandung mit Blütenmotiven. Auf dem Deckel geschnitzte Pagoden in Landschaft mit Figurenstaffage. Minimal besch. (1160621) (11) 922 Kartenbehältnis 9 x 5 cm. Auf der Vorderseite ein Ovalmedaillon mit Monogrammen. China, 19. Jahrhundert. Elfenbein. Reich beschnitzte, rechteckige Dose mit der Darstellung von chinesischer Architektur, Figurenstaffage sowie Blüten-, Blatt- und Baumdekor. Die Kanten mit Drachenmotiven versehen. (11507464) (17) € 400 - € 600 INFO | BIETEN € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 923 Paar Fo-Hunde Höhe: ca. 33 cm. China, wohl 19. Jahrhundert. Dunkelgrauer Schist, geschlagen. Fragmentarische Figuren von wohl ehemals als Architekturelemente dienenden Fo-Hunden. Starke Alters- und Gebrauchssp., besch. (1161084) (13) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 924 Okimono Höhe: 7,4 cm. Japan, 19. Jahrhundert. Elfenbeinfigur eines stehenden Mannes mit Axt, einer Pfeife in der linken Hand sowie mit Kopfbedeckung. (11507462) (17) Export restrictions outside the EU. € 250 - € 500 INFO | BIETEN 925 Auf Wolkenbank lagernder Daruma Höhe: 17 cm. Länge: 26 cm. 18./ 19. Jahrhundert. In elfenbeinfarbigem Blanc de Chine-Porzellan. (11610515) (1) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN tions.com 18 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

926 Italienischer oder böhmischer Maler des 18. Jahrhunderts DIE VERMÄHLUNG JOSEFS MIT MARIA Öl auf Leinwand. 44,5 x 35 cm. Um 1760/ 70. Im original vergoldeten, frühklassizistischen Rahmen mit Perlstab. Szene aus dem Neuen Testament, Josef im gelben Kleid, kniend, mit einem Lilienstengel, der Maria einen Ring überreicht. Im Hintergrund der Hohe Priester, dazwischen wird ein Brauttuch hochgehalten. (11414510) (11) € 1.400 - € 1.600 INFO | BIETEN 927 Maler im Stil der Toskanischen Schule des 16. Jahrhunderts HALBBILDNIS EINER JUNGEN HEILIGEN Öl auf Leinwand. 35,5 x 27,5 cm. Die Heilige mit aufwärts gerichtetem Blick, vor Goldscheibennimbus. (11507426) (11) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 928 Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen 1642 ebenda, zug. DIE VERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Kupferplatte. 21,5 x 17 cm. Die Darstellung bezieht sich auf den Bibeltext des Matthäus-Evangeliums (26;57-68), nach der Jesus nach dem Verhör vor dem Hohen Rat geschlagen und bespuckt wird. Im Mittelpunkt steht Christus mit leuchtendem Heiligenschein, Arme und Hände sind hinter dem Rücken an eine niedrige Säule gefesselt. Er trägt nur einen weißen Lendenschurz, der schon einige Blutflecken aufweist. Den Kopf hat er demutsvoll nach unten gesenkt und lässt das Schlagen der beiden Folterknechte über sich ergehen. Der rechts hinter ihm stehende, rot gekleidete Mann hält dazu einen Reisigbündel in seiner Linken, während der links in Rückenansicht dargestellte Knecht mit Stirnband mit seinem rechten Arm gerade zum erneuten Schlag ausholt. Einfühlsame Darstellung in ausgewogener Farbkomposition. (1160813) (18) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 929 Deutscher Maler der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts PIETÁ-DARSTELLUNG Öl auf Leinwand. 96 x 70 cm. Typische Pietá-Darstellung mit Maria in rot-blauem Gewand als Schmerzensmutter mit von einem Degen durchbohrter Brust. Sie hält den Leichnam ihres vom Kreuz genommenen Sohnes mit den Stigmata in ihrem Schoß. Ihr zur Seite der weinende Johannes und ein kleiner Engel mit Flügeln; diese beiden und Jesus Christus in geneigter Kopf- und Schulterhaltung nach rechts, während Maria eine gegenläufige Bewegung nach links einnimmt. Am unteren Rand am linken Boden liegend die Marterwerkzeuge Christi: Dornenkrone, Nägel, Zange und Hammer. (1161002) (18) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 930 Corrado Giaquinto, 1703 Molfetta 1765 Neapel, zug. DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert. 28,5 x 22,5 cm. In einem gemalten hochformatigen, ovalen Rahmen die Madonna in typischem rot-blauen Gewand, das Kind auf einem weißen Laken in ihrem Arm liebevoll an ihre Wange geschmiegt haltend. Rechts der beiden, vor weiter Landschaft, steht Josef mit braunem Umhang, die rechte Hand auf ein Buch haltend. Harmonische Malerei mit Betonung auf die innige Liebe von Mutter und Kind durch die hellere Lichtführung auf das Inkarnat von Maria und dem Körper Christi mit gelbem Heiligenschein. (11610412) (2) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN 931 Norditalienischer Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts DER HEILIGE FRANZISKUS IN ANBETUNG DES KREUZES Öl auf Pappelholz. 79 x 58 cm. Der Ordensheilige in grauer Kutte, mit beiden überkreuzten Händen das Kreuz Christi haltend, auf den Händen die Wundmale. (11507411) (11) € 500 - € 600 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19