4 years ago

1024 PAAR GROSSE,

1024 PAAR GROSSE, HÖCHST DEKORATIV GESTALTETE ZIERVASEN Höhe: je 51 cm. Mitte 19. Jahrhundert. In Rubinglas mit Kassettenschliff, eingezogenem Rundfuß und Porzellanmalerei. Die Vasenkörper ovaloid nach oben sich leicht weitend, das Rubinglas mit Weißglas überfangen; im Fuß, durch den weißen Überfang, geschliffene rote Facetten. Unterteil der Vase ebenfalls facettiert, mit Goldmalerei. Mittiges breites porzellanartiges umziehendes Band mit polychromer Malerei, Darstellung von Amoretten auf Wolkenbänken mit Vogelkäfig und Tauben zeigend. An der Rückseite jeweils Amoretten mit Pfeilen und Bögen. Der einziehende, nach oben sich weitende Hals mit blauen Winden bemalt. Böhmisches Glas, wohl einer namhaften Wiener Manufaktur mit Wiener Porzellanmalerei. (12009323) (2) (11) A PAIR OF LARGE, HIGHLY DECORATIVE VASES Height: 51 cm each. Mid-19th century. Ruby glass with diamond cut, drawn-in, round base and porcelain painting. Bohemian glass, probably of a renowned Viennese manufactory with Viennese porcelain painting. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 1025 MALACHITOBJEKT AUF STAND Höhe: 18,5 cm. 20. Jahrhundert. Auf rechteckigem Bronzestand ein partiell polierter Malachit in organischen Formen. Alters- und Gebrauchssp. (12007064) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1026 BONBONNIÈRE Höhe: ca. 25,5 cm. Innen mit Gravur „Gouache à Paris“. Paris, 19./ 20. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen ein Turm als Bonbonnière mit an den Ecken aufgestapelten Kanonenkugeln und vergoldeter Messingmontierung um den gläsernen zylindrischen Korpus, welcher durch Gravur als Backsteinbau gekennzeichnet ist. Die Zinnen als Scharnier klappdeckel und mit aufsitzender wehender Fahne. (12007035) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

1027 DESIGNERLAMPE Höhe: ca. 71 cm. Bodenseitig und auf Abschluss signiert „Gabriella Crespi“ (1922-2017). Kunststoff, Messing und Keramik, montiert. (1201051) (13) INFO | BID € 400 - € 600 Sistrix 1028 KALMAN BESZEDES, 1832/39 – 1893 GÄNSELIESEL Höhe: 31 cm. Sockel: 15,5 x 12,5 cm. Bronzeskulptur braun patiniert. Signiert im Sockel „Beszedes“. Bronze. Das junge Mädchen in weitem Kleid mit gebauschten Ärmeln, ihr langer Zopf von einer großen Schleife gehalten. Vor ihr am Boden zwei Gänse, die sich nach ihr strecken und auf die sie leicht herabschaut. (1201082) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1029 ANTWERPENER SCHILDPATTSCHATULLE Höhe: 3,6 cm. Breite: 19,8 cm. Tiefe: 11,5 cm. Antwerpen, Maison Franck, um 1920. Querrechteckiger Korpus in Weichholz mit umlaufendem hinterlegten Schildpattdekor und Elfenbeinprofilen. Alters- und Gebrauchssp. (1200736) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105