1024 PAAR GROSSE, HÖCHST DEKORATIV GESTALTETE ZIERVASEN Höhe: je 51 cm. Mitte 19. Jahrhundert. In Rubinglas mit Kassettenschliff, eingezogenem Rundfuß und Porzellanmalerei. Die Vasenkörper ovaloid nach oben sich leicht weitend, das Rubinglas mit Weißglas überfangen; im Fuß, durch den weißen Überfang, geschliffene rote Facetten. Unterteil der Vase ebenfalls facettiert, mit Goldmalerei. Mittiges breites porzellanartiges umziehendes Band mit polychromer Malerei, Darstellung von Amoretten auf Wolkenbänken mit Vogelkäfig und Tauben zeigend. An der Rückseite jeweils Amoretten mit Pfeilen und Bögen. Der einziehende, nach oben sich weitende Hals mit blauen Winden bemalt. Böhmisches Glas, wohl einer namhaften Wiener Manufaktur mit Wiener Porzellanmalerei. (12009323) (2) (11) A PAIR OF LARGE, HIGHLY DECORATIVE VASES Height: 51 cm each. Mid-19th century. Ruby glass with diamond cut, drawn-in, round base and porcelain painting. Bohemian glass, probably of a renowned Viennese manufactory with Viennese porcelain painting. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 1025 MALACHITOBJEKT AUF STAND Höhe: 18,5 cm. 20. Jahrhundert. Auf rechteckigem Bronzestand ein partiell polierter Malachit in organischen Formen. Alters- und Gebrauchssp. (12007064) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1026 BONBONNIÈRE Höhe: ca. 25,5 cm. Innen mit Gravur „Gouache à Paris“. Paris, 19./ 20. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen ein Turm als Bonbonnière mit an den Ecken aufgestapelten Kanonenkugeln und vergoldeter Messingmontierung um den gläsernen zylindrischen Korpus, welcher durch Gravur als Backsteinbau gekennzeichnet ist. Die Zinnen als Scharnier klappdeckel und mit aufsitzender wehender Fahne. (12007035) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
1027 DESIGNERLAMPE Höhe: ca. 71 cm. Bodenseitig und auf Abschluss signiert „Gabriella Crespi“ (1922-2017). Kunststoff, Messing und Keramik, montiert. (1201051) (13) INFO | BID € 400 - € 600 Sistrix 1028 KALMAN BESZEDES, 1832/39 – 1893 GÄNSELIESEL Höhe: 31 cm. Sockel: 15,5 x 12,5 cm. Bronzeskulptur braun patiniert. Signiert im Sockel „Beszedes“. Bronze. Das junge Mädchen in weitem Kleid mit gebauschten Ärmeln, ihr langer Zopf von einer großen Schleife gehalten. Vor ihr am Boden zwei Gänse, die sich nach ihr strecken und auf die sie leicht herabschaut. (1201082) (18) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1029 ANTWERPENER SCHILDPATTSCHATULLE Höhe: 3,6 cm. Breite: 19,8 cm. Tiefe: 11,5 cm. Antwerpen, Maison Franck, um 1920. Querrechteckiger Korpus in Weichholz mit umlaufendem hinterlegten Schildpattdekor und Elfenbeinprofilen. Alters- und Gebrauchssp. (1200736) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
736 ELEGANTER WEINKÜHLER Höhe: 51
741 VENEZIANISCHE SCHNITZFIGUR EINE
745 KOMBINATIONSBÜSTE EINER FRAU A
749 TRUMEAU-SPIEGEL Höhe: 168 cm.
756 ZENITH BORDCHRONOMETER MIT 8-TA
763 GROSSER KRONLEUCHTER Durchmesse
771 ELEGANTE CHIFFONIÈRE Höhe: 12
777 DEUTSCHER BAROCKSPIEGEL Höhe:
784 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS WINT
793 PAAR CHERUBIM Höhe: ca. 45 cm.
802 KLASSIZISTISCHE DECKELDOSE Höh
808 PAAR BEISTELLVASEN Höhe: 43 cm
813 MATHURIN MOREAU, 1822 - 1912 SI
819 GROSSE FIGÜRLICHE TORCHÈRE H
825 CHARLES X-PUNCH BOWL Höhe: 28
831 VASE IM ANTIKISIERENDEN STIL H
838 GROSSE ZIERVASE IN PORZELLAN H
845 ROKOKO-BÜSTE EINES PUTTO Höhe
850 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS
855 SATZ VON SECHS IN ELFENBEIN GES
1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-
1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M
1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU
1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5
1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.
1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR
1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16
1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT
1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16
1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675
1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE
1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI
1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH
1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti
1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ
1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.
1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.
1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1
1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "
1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT
1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS
1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,
1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND
1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH
1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B
1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1
1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED
1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A
1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA
1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR
1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE
1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826
1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6
1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S
1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801
1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN
1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -
1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com