1002 ANTONIO FRILLI, UM 1880 – 1920 BÜSTE EINES MÄDCHENS Höhe: ca. 47 cm. Florenz, 19. Jahrhundert. Über profilierter doppelkonischer Basis der separat gearbeitete Mädchenkorpus in Form einer bewegten Büste mit weit nach vorne gestreckten Armen. Das Mädchen mit einer Perlenkette geschmückt. Alters- und Gebrauchssp., ein Finger besch. und wieder angesetzt. (11916127) (13) € 1.100 - € 1.300 Sistrix INFO | BID 1003 MARMORBÜSTE DES NERO Höhe: ca. 67 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Auf Rundprofilfuß die Büste mit Togabesatz und nach links blickendem weißen Marmorkopf. Bart und Haartracht fein ausgearbeitet. Alters- und Gebrauchssp. (1160971) (13) € 50 - € 100 Sistrix INFO | BID 1004 GROSSER MEDUSENKOPF IN WEISSEM MARMOR Gesamthöhe: 58 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Vom Typus der Medusa Rondanini, in Gestalt eines schönen Frauenkopfes – entgegen der früheren Beispiele furchterregender Gesichter – hier mit Flügeln im Haar sowie den Schlangenleibern seitlich des Gesichtes. Feine Bildhauerarbeit in feinkristallinem weißen Marmor, auf gekehltem Rundsockel und quadratischer Basis. (1201033) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1005 STEINBECKEN Höhe: 55 cm. Breite: 53 cm. Über quadratischem Grund zylindrischer kurzer Schaft mit ausladender Kuppa in porösem Stein. Besch. (1200892) (13) € 1.500 - € 2.000 98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images. Sistrix INFO | BID
1006 DREI TELLER Durchmesser: 23,8 cm. Bodenseitig manganfarbene Signatur. Italien, 18. Jahrhundert. Über unglasiertem Stand der leicht passig auslaufende Bord mit gelappter Fahne und erhöhtem Spiegel. Spiegel mit allegorischen Darstellungen mit umlaufendem Groteskendekor. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (12016726) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1008 SEHR GROSSER CACHEPOT Höhe: 64 cm. Durchmesser: 67 cm. Italien, 19. Jahrhundert. 1007 CRESPINA Durchmesser: 27,5 cm. Savona, 17. Jahrhundert. Beige-roter Scherben mit cremefarbener Glasur sowie Spiegel mit Aufglasurdekor in Blau und Gelb, Wildschweine, Vögel und einen Hasen darstellend, zwischen Blüten, welche den Spiegel zwischen Mehrfachringen füllen. Alters- und Gebrauchssp., besch. (12016725) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID Majolika, gegossen, polychrom staffiert. Zylindrischer Korpus mit bodenseitiger kreisrunder Öffnung und vier seitlichen Griffmaskarons, welche zum Boden hin mit einer Jugendstilornamentik in blauer, grüner und gelber Glasur plastisch dekoriert ist, auf weißem Fond. Stark rest., minimal besch. (12015618) (13) € 1.000 - € 1.200 1009 GENUESER SCHALE Durchmesser: 23,5 cm. Wohl Genua, 18./ 19. Jahrhundert. Über unglasiertem Stand der leicht aufsteigende Bord mit gelappter Fahne. Wandung mit ornamentalem Dekor und Spiegel mit figürlichem Dekor, in abstrahierter Landschaft, in blauen und gelben Tönen. Altersund Gebrauchssp. (12016727) (13) € 200 - € 300 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 99
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
736 ELEGANTER WEINKÜHLER Höhe: 51
741 VENEZIANISCHE SCHNITZFIGUR EINE
745 KOMBINATIONSBÜSTE EINER FRAU A
749 TRUMEAU-SPIEGEL Höhe: 168 cm.
756 ZENITH BORDCHRONOMETER MIT 8-TA
763 GROSSER KRONLEUCHTER Durchmesse
771 ELEGANTE CHIFFONIÈRE Höhe: 12
777 DEUTSCHER BAROCKSPIEGEL Höhe:
784 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS WINT
793 PAAR CHERUBIM Höhe: ca. 45 cm.
802 KLASSIZISTISCHE DECKELDOSE Höh
808 PAAR BEISTELLVASEN Höhe: 43 cm
813 MATHURIN MOREAU, 1822 - 1912 SI
819 GROSSE FIGÜRLICHE TORCHÈRE H
825 CHARLES X-PUNCH BOWL Höhe: 28
831 VASE IM ANTIKISIERENDEN STIL H
838 GROSSE ZIERVASE IN PORZELLAN H
1150 FABIO FABBI, 1861 BOLOGNA - 19
1159 KLEINE SKULPTUR MIT TRILOBIT (
1169 KLEINE SKULPTUR MIT OTODUS OBL
1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-
1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M
1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU
1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5
1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.
1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR
1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16
1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT
1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16
1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675
1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE
1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI
1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH
1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti
1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ
1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.
1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.
1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1
1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "
1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT
1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS
1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,
1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND
1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH
1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B
1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1
1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED
1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A
1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA
1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR
1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE
1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826
1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6
1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S
1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801
1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN
1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -
1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com