4 years ago

903 INDISCHE

903 INDISCHE ROSENHOLZSCHATULLE MIT ELFENBEIN- UND PERLMUTTEINLAGEN 7,5 x 26 x 10,4 cm. Kalkutta, Indien, 19. Jahrhundert. Auf vier Elfenbeinknauffüßen der querrechteckige Korpus mit Stülpscharnierdeckel und Rosenholzkorpus mit feinen Bandintarsien in Elfenbein und Perlmutt, ornamentale Blüten darstellend. Die eingelegten Marketterien partiell fehlend. Elfenbein etwas rissig. (1200739) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.400 904 INDOPORTUGIESISCHE SILBERFILIGRAN- KASSETTE Höhe: 5,8 cm. Breite: 6 cm. Tiefe: 4,6 cm. Gewicht: 38 g. Auf vier Volutenfüßen stehender, rechteckiger Korpus in Silberfiligran mit Stülpscharnierdeckel in Halbtonnenform, allseitig mit Blütendekor. Seitlich zwei Tragehenkel. Alters- und Gebrauchssp. (12007053) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 905 CHARLES X-KRISTALLSCHATULLE Höhe: 13,6 cm. Breite: 12,8 cm. Tiefe: 9 cm. Auf vier Kugelfüßen die Lanzettblattfrieszarge, den querrechteckigen Korpus tragend mit Stülpscharnierdeckel mit Schleifendrücker, dieser, sowie die verbindenden Applikationen, in klassizistischer Form in vergoldeter Bronze. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (12007034) (13) € 1.400 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

906 FILIGRANE SCHATULLE 6 x 14,2 x 10 cm. Keine für uns erkennbaren Marken. Italien, 19. Jahrhundert. Silber, gegossen, geprägt, geschnitten, ziseliert. Mit folierten Farbglassteinen. Über vier gestaffelten Füßchen der kastenförmige Korpus mit Scharnierdeckel und allseitigem ornamentalem Dekor sowie applizierten Cabochons. (1200433) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 907 ELFENBEINKASSETTE 12,5 x 36,5 x 27,5 cm. Anglo-indisch, um 1800. Über querrechteckigem Grund Korpus in Ebenholz mit Elfenbeinverkleidung und Stülpscharnierdeckel. Umlaufender ornamentaler Dekor bewegtes Blattwerk und Blütenbordüren zeigend. Ein Schlüssel vorhanden. Versilberte bewegliche Tragehenkel. Inneneinrichtung mit vierzehn Compartiments und Geheimfach, partiell mit Deckeln. Ein Zuggriff fehlend. Alters- und Gebrauchssp. (1200377) (13) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71