736 ELEGANTER WEINKÜHLER Höhe: 51 cm. Oberer Durchmesser ohne Henkel: 30 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Vier nach unten verjüngende, runde Beine, in einem Fuss aus Bronze endend, die nach außen gekragte, leicht wellige Zarge tragend, welche in einen zylindrischen Korpus aus verschiedenen Hölzern übergeht. Seitlich gegossene und ziselierte Bronzehenkel. Interessante, aufwendige Marketerie mit Edelhölzern wie Palisander auf vier Seiten. Eingesetztes Messingbehältnis, dieses innen mit zwei Handhaben. Darunter eine dickere runde Holzplatte, mit Messing bedeckt, diese mit Nieten am Rand befestigt. (1201524) (18) Export restrictions outside the EU. € 1.600 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 737 HOCKER IN FORM EINES GROTTENMÖBELS Sitzhöhe: 45,5 cm. Lehnenhöhe: 58 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt. Über dreieckigem Grund mit passigen Ecken die geschnitzten Löwentatzenfüße, diese in geschwungenen Beinen mit geschnitzter Rocaillezier und vollplastischen Blüten endend. Mittig durch einen hängenden Zapfen verbunden. Die Sitzfläche als Muschel gestaltet, welche in bewegten, nach hinten hin erhöhten Formen endet. (12016324) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 12 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
738 GROSSER SALON-CHAMPAGNERKÜHLER Höhe: 77 cm. Durchmesser: 45 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Mahagoniholz. Das Gefäß getragen von drei geschweiften spangenförmigen Füßen über Löwentatzengestell mit seitlichen geschweiften Senkrechtrippen. Entsprechend gestalteter Deckel über herausnehmbarem Blecheinsatz mit Henkeln. Bronzedekoration in Form von Löwenköpfen mit Ringen an beiden Seiten sowie bekrönender Messingkugel. (12016316) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 739 KLEINE KOMMODE IM LOUIS XV-STIL Höhe: 83 cm. Breite: 73 cm. Tiefe: 39 cm. 20. Jahrhundert. Eichenholzkorpus, furniert. Über in durchbrochen gearbeiteten Sabots stehenden Füßen die geschwungenen Beine mit dreischübigem Korpus und feingliedrigen Griffen und Schlüsselschildern. Frontal und seitlich mit floral gebildetem Furnierbild. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte, profiliert. Kein Schlüssel vorhanden. (1200876) (2) (13) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 740 LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR Höhe: 95 cm. Breite: 76,2 cm. Tiefe: 47 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Eichenholzkorpus mit Rosenholzfurnier und Zitronenholzmarketerie. In Akanthusblatt- und Bocksbeinsabots stehende, geschwungene Beine mit Eckfurnier, die geschwungene Zarge mit zwei Seitenschüben tragend. Herunterklappbare geschwungene Schreibplatte mit gestuften Schubkompartiments und einer Geheimlade, sekundär bezogene Schreibplatte. Oberseite mit rechteckigen, mit Schleifen- und Blütenmarketerie gefüllten Kartuschen, welche besonders eindrucksvoll auf der Außenseite der Schreibplatte dargestellt sind. (1201523) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 13
887 CASSAFORTE Höhe: 40,5 cm. Ital
Translate all texts into your prefe
894 SPANISCHE KASSETTE MIT BEINDEKO
901 JASPISSCHATULLE Höhe: 10,5 cm.
906 FILIGRANE SCHATULLE 6 x 14,2 x
911 VIZAGAPATAM-SCHATULLE 8,7 x 21
917 BAROCKSCHLOSS Länge: 34 cm. De
923 KARTUSCHENBOX Höhe: 11,2 cm. I
931 RADSCHLOSSGEWEHR Länge: 99,5 c
938 SOCKEL- ODER NODUSFRAGMENT IN B
948 GLASTONDO MIT DARSTELLUNG EINES
955 OVALER SPIEGEL Höhe: 64,5 cm.
962 SHIBAYAMA-MINIATURBOX Höhe: 1,
971 973 971 KLEINE BRONZEGLOCKE Hö
979 GROSSE TONFIGUR EINER MADONNA M
986 VENEZIANISCHER TAFELAUFSATZ Hö
993 MAJOLIKAFIGUR ALS TINTENZEUG H
999 TORSO EINER GARTENFIGUR IN SAND
1006 DREI TELLER Durchmesser: 23,8
1014 LAPISLAZULIDOSE MIT GOLDMONTIE
1021 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1027 DESIGNERLAMPE Höhe: ca. 71 cm
1031 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
1033 GROSSE ZIERPLATTE IM NEORENAIS
1040 FRANZ VON STUCK, 1863 - 1928 T
1047 DIAMANTRING Ringweite: 55. Gew
1054 VIS-À-VIS-DIAMANTRING Ringwei
1061 LÖWENBROSCHE Länge: ca. 4,6
1068 RUBIN-DOPPELMANSCHETTENKNÖPFE
1075 MARCELLO LO GIUDICE, GEB. 1957
1082 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1088 YVONNE CANU, 1921 - 2007 AU BO
1095 EDO MURTIC, 1921 - 2004 OHNE T
1101 GEN PAUL, 1895 - 1975 PFERDERE
1109 PIETRA DURA-DARSTELLUNG EINES
1117 BRIEFBESCHWERER MIT MALACHITDE
1122 ELFENBEIN-KATANA Gesamtlänge:
1127 BUDDHA IM ABHAYA MUDRA Höhe:
1132 BRONZEKORO Höhe: 8,5 cm. Chin
1135 EVERT THIELEN, GEB. 1954 VENLO
1138 SHIBAYAMA-OBJEKT Länge: 16,4
1145 MÜNCHNER MALER UM 1900 PAN UN
1150 FABIO FABBI, 1861 BOLOGNA - 19
1159 KLEINE SKULPTUR MIT TRILOBIT (
1169 KLEINE SKULPTUR MIT OTODUS OBL
1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-
1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M
1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU
1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5
1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.
1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR
1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16
1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT
1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16
1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675
1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE
1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI
1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH
1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti
1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ
1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.
1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.
1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1
1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "
1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT
1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS
1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,
1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND
1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH
1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B
1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1
1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED
1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A
1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA
1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR
1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE
1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826
1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6
1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S
1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801
1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN
1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -
1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com