4 years ago

736 ELEGANTER

736 ELEGANTER WEINKÜHLER Höhe: 51 cm. Oberer Durchmesser ohne Henkel: 30 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Vier nach unten verjüngende, runde Beine, in einem Fuss aus Bronze endend, die nach außen gekragte, leicht wellige Zarge tragend, welche in einen zylindrischen Korpus aus verschiedenen Hölzern übergeht. Seitlich gegossene und ziselierte Bronzehenkel. Interessante, aufwendige Marketerie mit Edelhölzern wie Palisander auf vier Seiten. Eingesetztes Messingbehältnis, dieses innen mit zwei Handhaben. Darunter eine dickere runde Holzplatte, mit Messing bedeckt, diese mit Nieten am Rand befestigt. (1201524) (18) Export restrictions outside the EU. € 1.600 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 737 HOCKER IN FORM EINES GROTTENMÖBELS Sitzhöhe: 45,5 cm. Lehnenhöhe: 58 cm. Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt. Über dreieckigem Grund mit passigen Ecken die geschnitzten Löwentatzenfüße, diese in geschwungenen Beinen mit geschnitzter Rocaillezier und vollplastischen Blüten endend. Mittig durch einen hängenden Zapfen verbunden. Die Sitzfläche als Muschel gestaltet, welche in bewegten, nach hinten hin erhöhten Formen endet. (12016324) (13) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 12 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

738 GROSSER SALON-CHAMPAGNERKÜHLER Höhe: 77 cm. Durchmesser: 45 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Mahagoniholz. Das Gefäß getragen von drei geschweiften spangenförmigen Füßen über Löwentatzengestell mit seitlichen geschweiften Senkrechtrippen. Entsprechend gestalteter Deckel über herausnehmbarem Blecheinsatz mit Henkeln. Bronzedekoration in Form von Löwenköpfen mit Ringen an beiden Seiten sowie bekrönender Messingkugel. (12016316) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 739 KLEINE KOMMODE IM LOUIS XV-STIL Höhe: 83 cm. Breite: 73 cm. Tiefe: 39 cm. 20. Jahrhundert. Eichenholzkorpus, furniert. Über in durchbrochen gearbeiteten Sabots stehenden Füßen die geschwungenen Beine mit dreischübigem Korpus und feingliedrigen Griffen und Schlüsselschildern. Frontal und seitlich mit floral gebildetem Furnierbild. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte, profiliert. Kein Schlüssel vorhanden. (1200876) (2) (13) € 500 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 740 LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR Höhe: 95 cm. Breite: 76,2 cm. Tiefe: 47 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Eichenholzkorpus mit Rosenholzfurnier und Zitronenholzmarketerie. In Akanthusblatt- und Bocksbeinsabots stehende, geschwungene Beine mit Eckfurnier, die geschwungene Zarge mit zwei Seitenschüben tragend. Herunterklappbare geschwungene Schreibplatte mit gestuften Schubkompartiments und einer Geheimlade, sekundär bezogene Schreibplatte. Oberseite mit rechteckigen, mit Schleifen- und Blütenmarketerie gefüllten Kartuschen, welche besonders eindrucksvoll auf der Außenseite der Schreibplatte dargestellt sind. (1201523) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 13

  • Page 1 and 2: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 3: SEPTEMBER-AUKTIONEN MITTWOCH, 25. U
  • Page 8 and 9: 741 VENEZIANISCHE SCHNITZFIGUR EINE
  • Page 10: 745 KOMBINATIONSBÜSTE EINER FRAU A
  • Page 13 and 14: 749 TRUMEAU-SPIEGEL Höhe: 168 cm.
  • Page 15 and 16: 756 ZENITH BORDCHRONOMETER MIT 8-TA
  • Page 17 and 18: 763 GROSSER KRONLEUCHTER Durchmesse
  • Page 19 and 20: 771 ELEGANTE CHIFFONIÈRE Höhe: 12
  • Page 21 and 22: 777 DEUTSCHER BAROCKSPIEGEL Höhe:
  • Page 23 and 24: 784 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS WINT
  • Page 25 and 26: 793 PAAR CHERUBIM Höhe: ca. 45 cm.
  • Page 27 and 28: 802 KLASSIZISTISCHE DECKELDOSE Höh
  • Page 29 and 30: 808 PAAR BEISTELLVASEN Höhe: 43 cm
  • Page 31 and 32: 813 MATHURIN MOREAU, 1822 - 1912 SI
  • Page 33 and 34: 819 GROSSE FIGÜRLICHE TORCHÈRE H
  • Page 35 and 36: 825 CHARLES X-PUNCH BOWL Höhe: 28
  • Page 37 and 38: 831 VASE IM ANTIKISIERENDEN STIL H
  • Page 39 and 40: 838 GROSSE ZIERVASE IN PORZELLAN H
  • Page 41 and 42: 845 ROKOKO-BÜSTE EINES PUTTO Höhe
  • Page 43 and 44: 850 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS
  • Page 45 and 46: 855 SATZ VON SECHS IN ELFENBEIN GES
  • Page 47 and 48: 862 KLEINES HÖFISCHES SALONMÖBELE
  • Page 49 and 50: 866 PAAR TISCHE MIT VERSTEINERTEM H
  • Page 51 and 52: 868 PAAR OBELISKEN MIT PIETRA DURA-
  • Page 53 and 54: 875 ITALIENISCHER RELIEFKÜNSTLER D
  • Page 55 and 56: 880 ALBARELLO Höhe: 21,5 cm. Beige
  • Page 57 and 58:

    887 CASSAFORTE Höhe: 40,5 cm. Ital

  • Page 59 and 60:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 61 and 62:

    894 SPANISCHE KASSETTE MIT BEINDEKO

  • Page 63 and 64:

    901 JASPISSCHATULLE Höhe: 10,5 cm.

  • Page 65 and 66:

    906 FILIGRANE SCHATULLE 6 x 14,2 x

  • Page 67 and 68:

    911 VIZAGAPATAM-SCHATULLE 8,7 x 21

  • Page 69 and 70:

    917 BAROCKSCHLOSS Länge: 34 cm. De

  • Page 71 and 72:

    923 KARTUSCHENBOX Höhe: 11,2 cm. I

  • Page 73 and 74:

    931 RADSCHLOSSGEWEHR Länge: 99,5 c

  • Page 75 and 76:

    938 SOCKEL- ODER NODUSFRAGMENT IN B

  • Page 77 and 78:

    948 GLASTONDO MIT DARSTELLUNG EINES

  • Page 79 and 80:

    955 OVALER SPIEGEL Höhe: 64,5 cm.

  • Page 81 and 82:

    962 SHIBAYAMA-MINIATURBOX Höhe: 1,

  • Page 83 and 84:

    971 973 971 KLEINE BRONZEGLOCKE Hö

  • Page 85 and 86:

    979 GROSSE TONFIGUR EINER MADONNA M

  • Page 87 and 88:

    986 VENEZIANISCHER TAFELAUFSATZ Hö

  • Page 89 and 90:

    993 MAJOLIKAFIGUR ALS TINTENZEUG H

  • Page 91 and 92:

    999 TORSO EINER GARTENFIGUR IN SAND

  • Page 93 and 94:

    1006 DREI TELLER Durchmesser: 23,8

  • Page 95 and 96:

    1014 LAPISLAZULIDOSE MIT GOLDMONTIE

  • Page 97 and 98:

    1021 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser

  • Page 99 and 100:

    1027 DESIGNERLAMPE Höhe: ca. 71 cm

  • Page 101 and 102:

    1031 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1

  • Page 103 and 104:

    1033 GROSSE ZIERPLATTE IM NEORENAIS

  • Page 105 and 106:

    1040 FRANZ VON STUCK, 1863 - 1928 T

  • Page 108:

    1047 DIAMANTRING Ringweite: 55. Gew

  • Page 111 and 112:

    1054 VIS-À-VIS-DIAMANTRING Ringwei

  • Page 113 and 114:

    1061 LÖWENBROSCHE Länge: ca. 4,6

  • Page 115 and 116:

    1068 RUBIN-DOPPELMANSCHETTENKNÖPFE

  • Page 117 and 118:

    1075 MARCELLO LO GIUDICE, GEB. 1957

  • Page 119 and 120:

    1082 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO

  • Page 121 and 122:

    1088 YVONNE CANU, 1921 - 2007 AU BO

  • Page 123 and 124:

    1095 EDO MURTIC, 1921 - 2004 OHNE T

  • Page 125 and 126:

    1101 GEN PAUL, 1895 - 1975 PFERDERE

  • Page 127 and 128:

    1109 PIETRA DURA-DARSTELLUNG EINES

  • Page 129 and 130:

    1117 BRIEFBESCHWERER MIT MALACHITDE

  • Page 131 and 132:

    1122 ELFENBEIN-KATANA Gesamtlänge:

  • Page 133 and 134:

    1127 BUDDHA IM ABHAYA MUDRA Höhe:

  • Page 135 and 136:

    1132 BRONZEKORO Höhe: 8,5 cm. Chin

  • Page 137 and 138:

    1135 EVERT THIELEN, GEB. 1954 VENLO

  • Page 139 and 140:

    1138 SHIBAYAMA-OBJEKT Länge: 16,4

  • Page 141 and 142:

    1145 MÜNCHNER MALER UM 1900 PAN UN

  • Page 143 and 144:

    1150 FABIO FABBI, 1861 BOLOGNA - 19

  • Page 145 and 146:

    1159 KLEINE SKULPTUR MIT TRILOBIT (

  • Page 147 and 148:

    1169 KLEINE SKULPTUR MIT OTODUS OBL

  • Page 149 and 150:

    1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-

  • Page 151 and 152:

    1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M

  • Page 153 and 154:

    1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU

  • Page 155 and 156:

    1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5

  • Page 157 and 158:

    1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.

  • Page 159 and 160:

    1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR

  • Page 162 and 163:

    1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16

  • Page 164 and 165:

    1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT

  • Page 166 and 167:

    1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16

  • Page 168 and 169:

    1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675

  • Page 170 and 171:

    1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE

  • Page 172 and 173:

    1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI

  • Page 174 and 175:

    1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH

  • Page 176 and 177:

    1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti

  • Page 178 and 179:

    1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ

  • Page 180 and 181:

    1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.

  • Page 182 and 183:

    1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.

  • Page 184 and 185:

    1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1

  • Page 186 and 187:

    1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "

  • Page 188 and 189:

    1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT

  • Page 190 and 191:

    1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS

  • Page 192 and 193:

    1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,

  • Page 194 and 195:

    1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA

  • Page 196 and 197:

    1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND

  • Page 198 and 199:

    1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH

  • Page 200 and 201:

    1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575

  • Page 202 and 203:

    1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B

  • Page 204 and 205:

    1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1

  • Page 206 and 207:

    1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED

  • Page 208 and 209:

    1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA

  • Page 210 and 211:

    1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A

  • Page 212 and 213:

    1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA

  • Page 214 and 215:

    1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA

  • Page 216 and 217:

    1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA

  • Page 218 and 219:

    1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR

  • Page 220:

    1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU

  • Page 223 and 224:

    1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE

  • Page 225 and 226:

    1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826

  • Page 227 and 228:

    1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA

  • Page 229 and 230:

    1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6

  • Page 231 and 232:

    1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S

  • Page 233 and 234:

    1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801

  • Page 235 and 236:

    1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC

  • Page 237 and 238:

    1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU

  • Page 239 and 240:

    1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN

  • Page 241 and 242:

    1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809

  • Page 243 and 244:

    1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -

  • Page 245 and 246:

    1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R

  • Page 247:

    CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I