2 years ago

867 PAAR GEMUSCHELTE

867 PAAR GEMUSCHELTE CACHEPOTS VON ANTHONY REDMILE Höhe: 88 cm. Durchmesser: 66 cm. 20. Jahrhundert. In Campagnaform gestalteter Holzkorpus mit aufwändiger Muscheldekoration. (1200746) (1) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

868 PAAR OBELISKEN MIT PIETRA DURA-EINLAGEN Höhe: ca. 51 cm. Italien, um 1900. Quadratische weiße Marmorbasis mit darüberliegendem Marmorquader, darüber der Obelisk mit an den Seiten intarsierten Rauten und Ovalen in verschiedenen Gesteinsarten, wie Malachit, Lapislazuli, Tigerauge und verschiedenen Marmorsorten. Alters- und Gebrauchssp., die Spitzen minimal best. (12007032) (13) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 869 VERSILBERTE BRONZEPLAKETTE Durchmesser: 15 cm. Wohl Italien, 18./ 19. Jahrhundert. Versilbert, alte Patina. Von Hohlkehle und Perlstab umzogen. Im Feld im Hochrelief mit zwei Putten die eine Bacchusherme flankierend. (12004210) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 870 SELTENES QUALITÄTVOLLES LAPISLAZULIRELIEF Höhe: 24 cm. Breite: 15 cm. Maximale Tiefe: 2,5 cm. Italien, Ende 17. Jahrhundert. Mit Darstellung der Maria mit dem Kind, in vergoldeter barocker Bronzerahmung. Das Relief zeigt Maria auf einer Sockelplatte stehend, in der Armbeuge das zu ihr hochblickende Jesuskind, das Manteltuch nach links auswehend. Tiefblauer Lapislazulistein mit grauen und goldenen Einsprenkelungen. Die barocke Rahmung umfängt das Relief mit verkropftem erhabenen Rundstab. Bekrönung durch einen gesprengten Volutengiebel, dazwischen Muschel. Seitlich herabziehende Voluten und Blätter, nach unten herabgeführte Muschelform zwischen Voluten. Verso Abdeckung durch polierte Kupferplatte. (12006411) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57