4 years ago

822 PAAR PORTRAITTONDI

822 PAAR PORTRAITTONDI Durchmesser: jeweils 46,5 cm. Jeweils auf dem Brustansatz signiert und datiert. Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Vermutlich Alberto Maso Gilli (1840-1894). In weißem Marmor geschlagenes Portraitpaar, als Brustprofile in profilierter Leiste. Besch., rest. (1201569) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 823 PAAR KERZENSTÖCKE Höhe: 25,8 cm. Frankreich, frühes 19. Jahrhundert. Bronze gegossen, patiniert bzw. vergoldet. Über drei konischen Füßchen der Trompetenfuß mit Perlfestons und eingehängten vergoldeten Eicheln (einmal durch Kugel ersetzt). Aufstehender Putto als Faunsfigur einen vollplastisch ausgestalteten vergoldeten Blütenkorb als Tülle haltend. (1200389) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 824 PAAR PATINIERTE BRÛLE DE PARFUM-CASSOLETTES Höhe: 32 cm. Durchmesser: 15 cm. Frankreich, Louis XVI-Periode, spätes 18. Jahrhundert. Über konisch auslaufenden Füßchen, über dreipassigem Grund, die Basis mit eingezogenen Kanten. Darüberstehend Bocksbeine mit verbindendem Mittelring und darin gelagertem tordierten Mittelstab, welcher einem Granatapfel entwächst. Korpus stark gebaucht und mit gekehlter Schulter, dunkelbraun patiniert und mit Satyrköpfen versehen. Abschließend durch mit Laufendem Hund-Dekor durchbrochenem Ring, welchem der patinierte Haubensteckdeckel mit fruktalem Knauf aufliegt. Alters- und Gebrauchssp. (12003820) (13) € 4.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

825 CHARLES X-PUNCH BOWL Höhe: 28 cm. Durchmesser: 28 cm. Saint Louis, 19. Jahrhundert. Über einem Dreifuß, welcher durch drei Cherubim gebildet wird, die auf Löwentatzen sitzen und durch einen Ornamentreif verbunden sind, die eingesteckte Schale, in Glas geschnitten und mit blütenartigen Zügen versehen, welche spitzblättrig auslaufen. Minimal besch. (12003821) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID Sistrix 826 TAFELCACHEPOT Höhe: 33,5 cm. Maximaler Durchmesser: 25 cm. Ende 19. Jahrhundert. Reich gestaltet in vergoldeter Bronze mit blau glasiertem Porzellaneinsatz. Sockel gekehlt mit Anstößen, daran zwei weibliche Karyatiden unter hochziehenden, reich gestalteten Lisenen, von denen spangenförmige Bögen um das Porzellangefäß ziehen. (12009327) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 827 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE GIRANDOLEN Höhe: 63,5 cm. Sockel: 11 x 11 cm. Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. In Bronze, Sockelbereich und dreiarmige Girandole jeweils feuervergoldet. Die Figuren: Eine stehende junge Frau und ein stehender junger Mann in antiker Gewandung, jeweils ein Bein nach hinten ausschwingend. Sie stehen auf vergoldeter Kugel über Säule mit runder Basis auf quadratischem Fußsockel. Sie halten jeweils einen Stab in die Höhe mit Leuchteraufsatz, jeweils dreiflammig. Die einzelnen Girandolenarme mit Akanthusblattmotiven umgeben, die Tropfschalen mit Blattmotiven sowie die Tüllen mit Lorbeerkranz und gekreuzten Pfeilen. Alters- und Gebrauchssp. (1201081) (18) € 3.000 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 41