4 years ago

816 TAFELAUFSATZ IM

816 TAFELAUFSATZ IM EMPIRE-STIL Höhe: 73,5 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Über quadratischer vergoldeter Basis mit Palmettdekor der konisch zulaufende, gekantete grüne Marmorsockel mit Empire-Applikationen, eine Karyatide haltend, welche den Tafelaufsatz mit geschnittenem Glas trägt, der durch einen Zapfen gehalten wird. (12015636) (13) € 3.600 - € 3.800 Sistrix INFO | BID 817 EIN PAAR EMPIRE-GIRANDOLEN Höhe: 57,5 cm. Frankreich, um 1800. Bronze gegossen, ziseliert, brüniert, vergoldet. Blockhafte Basis über Lanzettblattfries mit brüniertem Mittelpart und aufliegenden vergoldeten Reliefs, Lyra und Ornament. Figürlicher Schaft als weibliche, antikisch gekleidete Herme mit über ihrem Kopf haltendem, dreiarmigem aus stilisierten Hörnern bestehenden Aufsatz haltend. Eine der Traufschalen erg., nicht ganz gerade. (1191616) (13) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 818 EMPIRE-GLASAUFSATZSCHALE Höhe: 26,5 cm. Maximaler Durchmesser: 25 cm. Wien, um 1800. Über ovalem ebonisierten Stand der in Bocksbeinen stehende Korpus, welcher in Maskarons endet und ein Ornamentband in poliertem Messing trägt. Eingesetzte ovale Glasscheibe mit Schliff und Schnitt, geblänkte Kartuschen zeigend, welche durch Perlbandund Lorbeerfestons verbunden sind. Minimal besch. (12015627) (13) € 1.600 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 38 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

819 GROSSE FIGÜRLICHE TORCHÈRE Höhe: 138 cm. Italien, um 1830. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, eingelegte Glasaugen. Auf naturalistisch gestaltetem Steinsockel die im Gehen begriffene Figur eines knapp bekleideten Mannes, welcher seine linke Hand nach vorne streckt, während seine rechte Hand eine Lampe zu halten scheint. Fassung partiell verlustig und übergangen. (11804710) (13) € 2.800 - € 3.200 Sistrix INFO | BID 820 FIGUR DES MERKUR Gesamthöhe: 85,5 cm. Höhe der Skulptur: 66 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Auf rotem Marmorsockel die zylindrische, mit einem Bronzerelief umrandete Basis, auf der die Figur des Merkur steht. Die Allegorie des Windes vergoldet, während der Merkur, bis auf seinen vergoldeten Merkurstab, bronziert ist. Umlaufendes Relief, Putti zeigend. (1201567) (13) € 2.800 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 821 PAAR EMPIRE-CASSOLETTE VASEN Höhe: 44,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, ziseliert. Über quadratischem Stand der kannelierte Säulenschaft den gefußten ovoiden Vasenkorpus mit Akanthusblatthenkeln tragend. (1201166) (130800) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com Sistrix 39