4 years ago

803 GROSSE PENDULE IM

803 GROSSE PENDULE IM LOUIS XIV-STIL Höhe inkl. Konsole: 127 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Weichholzkorpus mit Schildpatt und gesägten Messingauflagen im Boulle-Stil. Zifferblatt mit durchbrochen gearbeitetem, getriebenem Messing. Die arabischen Stunden und römischen Minuten in schwarzem Email auf weißen Feldern. Zwei gesägte, dunkel patinierte Zeiger. Ein Sonnenpendel vorhanden sowie drei Schlüssel. Figürlicher Aufsatz in Form einer Fama. Separater Sockel mit Vorrichtung zur Wandmontage. Zwei Boulle-Beisteller beigegeben mit Puttoaufsätzen und zwei Brennstellen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Besch. (1200157) (13) 804 EMPIRE-REISEWECKER IN VERGOLDETER BRONZE Höhe: 13 cm. Wien, um 1815/ 20. Rundes ziseliertes Gehäuse mit Knopfaufsatz und Ring, seitlich je zwei Schlangenköpfe auf vier Tatzenfüßen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, verso Verglasung mit Blick auf Gangwerk und Nummer „8570“. Ankerwerk mit obenliegender Unruhe, Viertel-, halb, dreiviertel und Stundenschlag auf zwei Tonfedern, dazu ein Schlüssel. Funktion ohne Gewähr. Ziffernblatt leicht best. (12016714) (18) € 2.000 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 806 PAAR KAMIN- ODER TISCHBRONZEFIGUREN Gesamthöhe: je 39 cm. Frankreich, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert. In Gestalt zweier Putten, als Gegenstücke gearbeitet, jeweils weit ausschreitend auf runder flacher Plinthe. Einer der Amoretten hält einen Pfeil (fehlt), der andere einen Bogen (zum Teil abgebrochen). Die beiden Figuren in qualitätvoller Bildhauerarbeit in Bronze, mit erkennbarer Lackpatina des 18. Jahrhunderts. Jeweils auf zylindrischen, aubergine-grau-weiß gesprenkelten Marmorsockeln, mit profilierter Antreppung. (1191149) (2) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 805 PAAR KAMINBÖCKE Höhe: 37 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, auf Eisenmontierung. Als Gegenstücke gearbeitete Kaminböcke, in der Art einer Damen sphinx, welche auf einem lilienbesetzten Tuch liegt und mit einer Lilienschabracke bekleidet ist. Alters- und Gebrauchssp. (1191148) (2) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

808 PAAR BEISTELLVASEN Höhe: 43 cm. Durchmesser: 12 cm. Italien oder Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. 807 BÜSTE EINER DAME Höhe der Büste: ca. 26,5 cm. Höhe inkl. Sockel: 36,5 cm. Wohl Mailand, 17. Jahrhundert. Über quadratischer Basis in Marmo Giallo di Siena ein antikisierendes Ornamentband, darüber der kubische Schaft, die gegossene Bronzevase haltend, welche durch verschlungene Schlangenhenkel flankiert wird. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1200588) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Auf sekundärem profilierten Stand, die in weißem Marmor geschlagene Büste mit Halskrause und nach vorne gerichtetem Blick (best. Nase). Alters- und Gebrauchssp. (12007033) (13) € 4.500 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 809 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DES SCIPIO DARSTELLEND Höhe: 7 cm. Breite: 11 cm. Tiefe: 3,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. In braunem und gelbem Marmor gestaltetes Objekt, dessen Oberteil als Deckel dient für das darunterliegende Kompartiment für Tinte und Salzfässchen. Frontale Dekoration und Aufschrift in Gelb. Alters- und Gebrauchssp. (12007046) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35