780 PAAR KAMINZIERVASEN Höhe: je 43 cm. 19. Jahrhundert. Grüner Marmor, mit vergoldeten Bronzemontierungen. Jeweils eingezogener Rundfuß, über quadratischer Marmorbasis mit umziehendem Blattkranz in Bronze. Die Gefäßkörper ovoid nach oben sich leicht weitend. Seitlich vollplastische Löwenköpfe appliziert. Mit Henkeln in Form von Blattkränzen. Halbkugelig gewölbte Deckel mit in Bronze gegossener Feuerflamme bekrönt. (1201905) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 781 HOCHFORMATIGER TRUMEAU-SPIEGEL Gesamthöhe: 184,5 cm. Breite: 100 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Im Stil des zweiten Barock gestalteter Spiegel mit hochrechteckigem, oben leicht passigem Spiegel, in profiliertem Ornamentband mit darüberliegendem, der passigen Form des Spiegels folgendem Gemälde. Darauf ein Früchtestillleben mit danebenstehendem halbfigurigem Portrait der Panorama. Die restlichen Flächen mit dunkelgrünem Fond gestaltet und mit Rocailleschnitzelement versehen. Nach oben abschließendes Profilgesims. (12015640) (13) € 1.400 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 783 KLEINE WIENER TISCHUHR MIT GESCHNITZTER THRONENDER FIGUR „AFRIKA“ Höhe: 25 cm. Breite: 16 cm. Das Werk signiert „Berthaud à Paris“ mit Werknummer „7267“. Wien, Ende 18. Jahrhundert. 782 MAX ALEXANDER ALANDT, 1875 HOLLAND – 1930 JUNGE FRAU AM TEETISCH BEIM NÄHEN Öl auf Leinwand. 47 x 56 cm. Rechts unten signiert. In einem Lehnsessel im Innenraum mit künstlicher Beleuchtung. (1191713) (2) (11) € 400 - € 500 Sistrix INFO | BID Das Gehäuse in origineller Weise in Form eines Thrones mit Löwentatzenfüßen, mit darauf nach rechts sitzender Figur, die den Erdteil Afrika symbolisiert. Der Kopf mit einem hohen vergoldeten Federkranz geschmückt. Insgesamt Bronze, oxidgrün gefasst und teilvergoldet. Eingebaut weißes Emailzifferblatt mit gewölbter Glasabdeckung mit römischen Stunden und gebläuten Zeigern. Das Werk ein Taschenuhrwerk, mit fein ziselierter vergoldeter Unruheabdeckung. (1201948) (11) € 1.000 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
784 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS WINTERLICHE KUTSCHFAHRT Öl auf Holz. 20,5 x 31,5 cm. Links unten signiert „Kinzel“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Tief verschneite Winterlandschaft mit einem Schlitten, gezogen von einem Vierergespann. Ein Kutscher treibt die Pferde an, während ein Mann im Wagen sitzt. Ein weiterer, neben der Kutsche reitender Mann feuert die Pferde mit einer Peitsche an. Im Hintergrund rechts, schemenhaft ein Wald zu erkennen, unter den winterlich rosarot gefärbtem Himmel. (12009818) (18) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID 785 PAAR WANDAPPLIKEN AUS HOLZ 78 x 46 cm. Die hochformatigen Wandappliken mit Bauernmalerei, in der Mitte auf ovalem blauen Grund die Darstellung eines Schwertes und eines Helmes. Der floral gestaltete Arm aus Metall in einer breiten runden Tülle endend, teils mit Wachsresten. (1190869) (18) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 786 GROSSES LOUIS XVI-KANAPEE Höhe: 104,5 cm. Breite: 198 cm. Tiefe: ca. 88 cm. Frankreich, drittes Drittel 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Über kannelierten Füßen stehende Zarge mit Würfelkapitellen und in Rollwerk endenden Handhaben, deren Oberseite gepolstert ist. Ovale Rückenlehne mit sekundärer Bepolsterung. Alters- und Gebrauchssp., besch., rest. (12013822) (13) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 787 FEINER LOUIS XVI-SPIEGEL 148 x 64,5 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, weiß grundiert und restvergoldet. Hochrechteckiger profilierter Spiegel mit Rundstabdekor und begleitenden Lorbeerfestons mit plastisch geschnitzten Blüten und aufsitzender Empire-Vase mit gekanteten Henkeln. Zweigeteiltes, wohl noch original Spiegelglas. Alters- und Gebrauchssp., Spiegelglas partiell erblindet. (1201952) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
931 RADSCHLOSSGEWEHR Länge: 99,5 c
938 SOCKEL- ODER NODUSFRAGMENT IN B
948 GLASTONDO MIT DARSTELLUNG EINES
955 OVALER SPIEGEL Höhe: 64,5 cm.
962 SHIBAYAMA-MINIATURBOX Höhe: 1,
971 973 971 KLEINE BRONZEGLOCKE Hö
979 GROSSE TONFIGUR EINER MADONNA M
986 VENEZIANISCHER TAFELAUFSATZ Hö
993 MAJOLIKAFIGUR ALS TINTENZEUG H
999 TORSO EINER GARTENFIGUR IN SAND
1006 DREI TELLER Durchmesser: 23,8
1014 LAPISLAZULIDOSE MIT GOLDMONTIE
1021 GALLÉ-DECKENLAMPE Durchmesser
1027 DESIGNERLAMPE Höhe: ca. 71 cm
1031 FRANZÖSISCHER BILDHAUER DES 1
1033 GROSSE ZIERPLATTE IM NEORENAIS
1040 FRANZ VON STUCK, 1863 - 1928 T
1047 DIAMANTRING Ringweite: 55. Gew
1054 VIS-À-VIS-DIAMANTRING Ringwei
1061 LÖWENBROSCHE Länge: ca. 4,6
1068 RUBIN-DOPPELMANSCHETTENKNÖPFE
1075 MARCELLO LO GIUDICE, GEB. 1957
1082 JEAN GABRIEL DOMERGUE, 1889 BO
1088 YVONNE CANU, 1921 - 2007 AU BO
1095 EDO MURTIC, 1921 - 2004 OHNE T
1101 GEN PAUL, 1895 - 1975 PFERDERE
1109 PIETRA DURA-DARSTELLUNG EINES
1117 BRIEFBESCHWERER MIT MALACHITDE
1122 ELFENBEIN-KATANA Gesamtlänge:
1127 BUDDHA IM ABHAYA MUDRA Höhe:
1132 BRONZEKORO Höhe: 8,5 cm. Chin
1135 EVERT THIELEN, GEB. 1954 VENLO
1138 SHIBAYAMA-OBJEKT Länge: 16,4
1145 MÜNCHNER MALER UM 1900 PAN UN
1150 FABIO FABBI, 1861 BOLOGNA - 19
1159 KLEINE SKULPTUR MIT TRILOBIT (
1169 KLEINE SKULPTUR MIT OTODUS OBL
1179 KLEINE SKULPTUR MIT MEGALODON-
1188 KLEINE SKULPTUR MIT KOPF DER M
1196 KLEINE SKULPTUR MIT SPINOSAURU
1205 ETRUSKISCHER ASKOS Höhe: 12,5
1215 SCHWERTKLINGE Länge: 50,5 cm.
1225 SECHS AFRIKANISCHE KUPFERGELDR
1238 JACQUES STELLA, 1596 LYON - 16
1241 PETER JACOB HOREMANS, 1700 ANT
1247 GEORG GELDORP, UM 1595 - UM 16
1251 GERRIT DOU, 1613 LEIDEN - 1675
1256 MALER DES SPÄTEN 18./ BEGINNE
1260 ANDREA APPIANI D.Ä., 1754 MAI
1265 ITALIENISCHER MALER DES AUSGEH
1269 BRÜSSELER MEISTER Doppelseiti
1274 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS HÖ
1278 MITTELDEUTSCHER MALER DES 17.
1283 LOMBARDISCHER MEISTER DES 17.
1289 1290 1289 NICOLAS BAUDESSON, 1
1297 FRANCESCO PEREZZOLI, GENANNT "
1301 NICOLAES MAES, 1634 DORDRECHT
1306 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS DAS
1312 AUGUST QUERFURT, 1696 - 1761,
1316 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1320 HAAGER SCHULE DES 18. JAHRHUND
1323 BOLOGNESER MALER DES 17. JAHRH
1325 HENDRIK VAN BALEN D. Ä., 1575
1329 MEISTER DES AUSGEHENDEN 16./ B
1332 LOMBARDISCHER MALER DES 16./ 1
1336 GIULIO CARPIONI, 1611/13 VENED
1340 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1344 MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS A
1347 FLÄMISCHER MEISTER DES 16. JA
1351 ITALIENISCHER MALER DES 17. JA
1354 ITALIENISCHER MALER DES 19. JA
1359 FLÄMISCHE SCHULE DES 18. JAHR
1367 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1370 EMILIO VASARRI, 1862 - 1928 BE
1375 EUGÈNE BENJAMIN FICHEL, 1826
1381 ITALIENISCHER MALER DES 20. JA
1386 BERNARD JOHANN DE HOOG, 1866/6
1392 ANTON LAMPRECHT, 1901 - 1984 S
1397 RICHARD PARKES BONINGTON, 1801
1403 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1410 DEUTSCHER MALER DES 19. JAHRHU
1418 JOSEF SCHMITZBERGER, 1851 MÜN
1425 CAVALIERE IPPOLITO CAFFI, 1809
1428 HERMAN FREDERIK FUNCH, 1841 -
1433 KARL KAUFMANN, GENANNT „J. R
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com