7 months ago

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - September 2018

1095 Spangendegen

1095 Spangendegen Länge: ca. 127 cm. Wohl Österreich. Stahl, geschmiedet, gezogen, Ledermontierung, partiell gegossen. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1161239) (13) € 500 - € 600 INFO | BID 1096 Hellebarden Maximale Länge: 256 cm. Norditalien oder Österreich. Holz, geschnitzt sowie Eisen, geschmiedet. Montiert. Alters- und Gebrauchssp. (1161235) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 1097 Silbernes Pferd auf Postament - Offiziersgeschenk Höhe: 16 cm. Länge des Postaments: 13,5 cm. Marken: unidentifizierte, wohl österreichische Silbermarken. Datiert 1916. Gegossen, ziseliert, getrieben, graviert. Auf schwarz poliertem denkmalssockelähnlichem Postament eine querrechteckige naturalistische Sockelplatte aus Silber, darauf ein naturalistisch ausgeführtes, nach rechts stehendes Pferd mit plastischem Schweif, fein ziseliert. Vorn aufgesetzt ein silberner Schild mit gravierter militärischer Inschrift, datiert Hermannstadt 1916. (1161193) (13) € 600 - € 800 INFO | BID 1098 Katzbalger Länge: 87 cm. Wohl Italien. Stahl, geschmiedet, gegossen, Ledermontierung. Alters- und Gebrauchssp. (1161238) (13) 1099 Krabbendegen Länge: 101 cm. Südtirol. Eisen, geschmiedet, gezogen und gedreht. Altersund Gebrauchssp. (1161234) (13) 1100 Paar Wandappliken Breite: 30,5 cm. Höhe: ca. 34 cm. Deutschland. Messing, gegossen, ziseliert. Im Stil der Spätgotik gestaltetes Objekt, eventuell unter Verwendung älterer Bestandteile. Die Arme mit Tiermaskaron und Maßwerk gestaltet. Alters- und Gebrauchssp. (11601961) (13) tions.com € 600 - € 800 INFO | BID € 500 - € 600 INFO | BID € 2.000 - € 4.000 INFO | BID 50 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1101 Elfenbeinspiegel Höhe: 41 cm. Dieppe, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt, ziseliert, facettiertes Spiegelglas. Auf Akanthusvoluten stehender dreipassiger Spiegel, mit klassizistischem Girlandendekor und zentralem Medaillon überfangen. Rückwärtige Aufhängung in Form eines Elfenbeinringes. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1161188) (13) Export restrictions outside the EU. € 3.500 - € 5.000 INFO | BID 1102 Barocke Ewig-Licht-Ampel Gesamthöhe ohne Säge: 93 cm. Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Kupfer und Messing, getrieben und gegossen. Mehrfach eingezogener Balusterkorpus mit Zungenfries und Rocaille-Ornamentik. Mit drei angekanteten und schon an den Klassizismus anlehnenden Handhaben. Mit Messinghängeketten und Bronzebaldachin. Anbei eine Säge zwecks Verlängerung, höhenverstellbar. Altersund Gebrauchssp., einige Dellen. (11606854) (2) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BID 1104 Figürlicher Bronzeleuchter Höhe: 16,3 cm. Wohl Deutschland. Bronze, gegossen, patiniert. Auf einem vierbeinigen Tier ein mit Ziegelwerk gravierter Turm mit weit ausladendem Zinnenkranz und durchbrochenen Fensteröffnungen. Auf dem Zinnenkranz eine Figur (wohl Soldat), mittig ein Dorn. (1161431) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 1103 Silberne Berliner Henkelschale wohl aus der Sammlung Margarete Oppenheim, Berlin Höhe: 12 cm. Oberer Durchmesser: 17,5 cm. Gewicht: 561 cm. Karl Ludwig Kraus und Jean Frederic Godet, beide Berlin. Zeichenmeistermarke von Kessner und Andreack, Tremulierstich. Runder kantiger Stand, oben eingezogen, sich zu einer leicht bauchigen, oben ausgestellten Schale erweiternd. In der Mitte der Schale umlaufend breiter Fries aus reliefiertem Eichenlaub, zwei aufgesetzte Blatthenkel. Innen vergoldet. Die Übereinstimmung von Maßen (mit kleiner Abweichung), besonders aber der seltenen Doppelstempelung zweier Meister sowie die vorletzte Herkunft aus einer Münchener Sammlung macht es wahrscheinlich, daß es sich bei dem vorliegenden Stück um jenes handelt, daß 1936 bei Julius Böhler, München, versteigert, und auf S. 31 des Kataloges beschrieben wurde. Gut erhalten, mit leichten Gebrauchsspuren. Beigegeben Kopien aus dem Versteigerungskatalog. Provenienz: Wohl Versteigert bei Julius Böhler, München, 1936 (1161195) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO | BID 1105 Konvolut asiatischer Netsuke Japan, 19. Jahrhundert. (11507466) (17) Export restrictions outside the EU. € 200 - € 400 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion