10 months ago

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - September 2018

1073 Paar kleine

1073 Paar kleine chinesische Porzellanbecher Höhe: je 6,5 cm. Durchmesser: je 6,5 cm. Zylindrisch nach oben sich weitend, dreifarbig bemalt mit Weinblattrankendekor. Am Boden quadratische Signaturmarke. (11610512) (1) (11) € 400 - € 600 INFO | BID 1074 Gingerpot Höhe: 23,5 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bombierter Korpus mit seladonfarbener Glasur und unterglasurblauer Malerei, Gelehrtenutensilien darstellend. Alters- und Gebrauchssp. Deckel mit Chips. (11600410) (13) € 250 - € 300 INFO | BID 1075 Blau bemalter Birnkrug in Fayence Höhe: 29 cm. Um 1800. Zinndeckel. Gekehlter Standfuß. Weißglasur mit kobaltblauer Bemalung, rosettenförmige Reserven mit eingemalten Blüten in Hellblau, Braun und Ocker. Daumenrast in Muschelform. (11606820) (2) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BID 1076 Paar Majolika-Vasen der Manufaktur Nove Höhe: 37 cm. Am Boden bezeichnet „Nove“. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Vasen aus Blatt- und Früchtedekor, mit Deckeln. Cremefarben glasiert. (115074115) (17) € 200 - € 400 1077 Elsässer Fayence-Krug Höhe: 21 cm. Zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Weißglasur, an der Vorderseite großes Blumenbouquet, Bemalung in Rot, Grün, Gelb, Blau und Mangan, Zinndeckel, Daumenrast in Muschelform. (116068126) (2) (11) € 300 - € 400 INFO | BID INFO | BID 1078 Porzellankumme Durchmesser: 12 cm. Über unglasiertem Stand, der bauchige Korpus mit unterglasurblauer Malerei. Wandung mit Weinrebenornamentik. Spiegel mit IHS-Schriftzug, von einem tanzenden Satyr überfangen und von unterglasurblauen Festons gerahmt. Lippe mit kleineren Glasurverlusten und einem kleinen Chip vor dem Brand. (11601977) (13) € 1.000 - € 1.200 INFO | BID tions.com 46 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1079 Amoureuser Handspiegel Höhe: 29,3 cm. Ohne von uns erkennbare Punzierung. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. 1080 Bronzefigur eines sich aufbäumenden Pferdes Höhe: 48 cm. Länge: 56 cm. Auf der Plinthe schwer entzifferbare Signatur „HUN...(?)“. 19. Jahrhundert. Vermeil und Ormolu mit Porzellanplakette, Türkis- Cabochons und Amethysten, Spiegelglas. Dicht im orientalischen Stil verzierte Zepterhandhabe mit gemogelten Türkisen und geschliffenen Amethysten auf reich ornamentalisiertem Grund. Der querovale Spiegelrahmen ebenfalls mit Steinbesatz und rückwärtiger eingelassener Porzellanplakette, welche mit einer amoureusen Stubenszene bemalt ist. Spiegelglas mit Chips. Die applizierten Ketten am Spiegelrahmen teilweise fehlend. Im original Etui mit Samtauskleidung. (1160373) (2) (13) € 1.900 - € 2.000 INFO | BID Auf mitgegossener Rasenplinthe. Der Pferdekörper rötlich, die felsige Rasenplinthe grün patiniert. (1160944) (11) € 1.700 - € 2.000 INFO | BID 1081 Maske eines Bacchus Höhe: ca. 31 cm. Breite: ca. 28 cm. Verso im Maskeninneren signiert „Prof. E. Pattarino, Italy“. Fantasievolle, humorige Arbeit des bekannten italienischen Künstlers Professor Eugenio Pattarino, 1885 Florenz - 1972 ebenda. Die Maske als Wanddekoration gedacht mit rückseitigem Hängedraht. (1160184) (18) € 600 - € 800 INFO | BID 1083 Schäferpaar Höhe: ca. 18 cm. Bekröntes „N“ als Bodenmarke. Capodimonte, 19./ 20. Jahrhundert. Porzellandarstellung eines Schäfers mit erhobenem Arm. Dabei eine Frau in feinem Gewand, mit Blütenornamenten auf dem Rock, einer grünen Weste und einem Kopftuch. Zu beiden Füßen ein Schaf. Besch. (115074181) (17) 1082 Tonfigur einer nackten sitzenden Venus Gesamthöhe: 33 cm. Sockellänge: 22 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Unter dem Felssockel Pfeile, Köcher und Bogen Armors. Feine elegante Ausführung. An der Rückseite unleserliche Signatur in den Ton eingeritzt. Auf ovalem grauen Marmorsockel. (11608911) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BID € 100 - € 200 1084 Figurenpaar Höhe: ca. 13,5 cm. 19./ 20. Jahrhundert. Porzellanfigurenpaar einer Dame und eines Herren in Tracht. (115074182) (17) € 80 - € 100 INFO | BID INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion