10 months ago

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - September 2018

1049 Holzhumpen Höhe:

1049 Holzhumpen Höhe: 22 cm. Skandinavien, 18./ 19. Jahrhundert. Mit geschweiftem Henkel und leicht gewölbtem Deckel, als Daumenrast eine Löwenfigur. (1160807) (11) € 500 - € 600 INFO | BID 1050 Paar Hostienkelche Höhe: 39 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Jeweils gewölbter hoher runder Fuß, darüber kräftiger Balusterschaft. Kuppa umzogen mit je drei tiefer geschnittenen Kassetten mit Blattwerk sowie erhaben reliefiert geschnittenen Darstellungen „Jesus entsteigt dem Grab“. Hochgetreppte Deckel mit kugelförmigem Knauf. (1160905) (11) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 1051 Kleine Glocke Höhe: 16 cm. Durchmesser: 13 cm. Wohl noch Ende 16. Jahrhundert. Stark zinnhaltige Bronze, mit Eisenklöppel. An der glatten Wandung Corpus Christi im Relief zwischen zwei Lilien. Hängeöse in Form dreier zusammengefügter Schlingen. (11606882) (2) (11) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID 1052 Holzhumpen Höhe: 20 cm. Nordisch/ Skandinavien, Ende 18. Jahrhundert. Mit gebogtem, reich beschnitztem Henkel. Am unteren Henkelansatz wappenförmige Dekoration, die Daumenrast in Form einer Quaste. Der Deckel leicht gewölbt, mit Rosettenschnitzerei. (1160808) (11) 1053 Holzhumpen Höhe: 19,5 cm. Skandinavien, um 1800. Leicht gewölbter Deckel, am Henkelansatz nach unten ziehende wappenförmige Dekoration. Keilförmig hochziehende Daumenrast, Deckel mit Rosette beschnitzt. (1160806) (11) 1054 Große Bronzeglocke Höhe: 43 cm. Durchmesser: 28 cm. Bronze, grüne Patina. Aufhängung dreipassig, in Form tordierter Dekorationen. Am Oberrand gerillt, darunter kleines Relieffeld mit Lilie. Ohne Klöppel. (115074166) (11) € 500 - € 600 INFO | BID € 500 - € 600 INFO | BID € 100 - € 200 INFO | BID tions.com 42 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1055 Ofenwasserkanne Gesamthöhe mit hochgestelltem Henkel: 37 cm. 19. Jahrhundert. Messing. Gebauchter Gefäßkörper, nach unten zylindrisch sich leicht verjüngend, mit Einfassungsring zum Einstellen in eine runde Ofenplattenöffnung. Beweglicher Tragehenkel. (116068121) (2) (11) € 300 - € 600 INFO | BID 1056 Einhenkeliger Bronzemörser Höhe: 14 cm. Oberer Durchmesser: 14,5 cm. Länge des Stößels: 23 cm. 16. Jahrhundert. Wandung nach oben sich weitend, über kräftigem Fußring. Umziehende schmale Wulstprofile. Henkel kantig und leicht gebogt. Schöne Alterspatina. (11606862) (2) (11) 1057 Ovales Deckelgefäß Höhe: 24 cm. Länge: 27 cm. Wohl Anfang 17. Jahrhundert. Messing. Mit umlaufend kronenartig hochstehenden Zungen auf dem Deckel als Dekoration, Deckelrand tief über das gesamte Gefäß ziehend. Auf drei kantigen Beinen, mit rechteckig hochziehendem Tragehenkel. Möglicherweise Kohlebeckengefäß. (11606850) (2) (11) € 600 - € 800 INFO | BID € 900 - € 1.000 INFO | BID 1058 Große Messingwasserkanne Höhe: ca. 42 cm. 19. Jahrhundert. Ovaluid-bauchiger Kannenkörper, mit hochgewölbtem Deckel- und Knaufabschluss sowie beweglichem gebogten Tragehenkel. (116068102) (2) (11) € 200 - € 400 INFO | BID 1059 Weihwassersitula Höhe: 23 cm. Höhe inkl. Tragehenkel: 33 cm. Oberer Durchmesser: 21 cm. 16. Jahrhundert. Bronze. Rundfuß, Wandung nach oben sich stark weitend, mit umlaufendem Wulstring und glatt hochstehendem Kragen. Daran zwei Frauenköpfe, in die der bewegliche eisengeschmiedete Henkel eingearbeitet ist. (11606861) (2) (11) € 1.200 - € 2.200 INFO | BID 1060 Frühes Weihwasserkesselchen Höhe: 6,5 cm. Durchmesser: 7,7 cm. Wohl 14. Jahrhundert. Kupferbronze, gegossen, ziseliert. Mit grünlicher dif feren zierter Patina. Korpus mit plastischem Zungenfries und drei Ösen zur Aufnahme einer ehemals vorhandenen Kette. Alters- und Gebrauchssp., innen mit Verkrustungen. (11601951) (13) € 1.500 - € 2.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion