7 months ago

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - September 2018

962 Marc Baets, 1650 –

962 Marc Baets, 1650 – 1720, zug. LANDSCHAFT MIT BAUERNHOF Öl auf Holz. 26 x 34.5 cm. Niederlande, Ende 17./ Anfang 18. Jahrundert. 961 Satz von vier frühklassizistischen Rahmen Sichtmaßdurchmesser: 15,5 cm. Außenmaß: 30 x 30 cm. 18. Jahrhundert. Auf einer Hügelkuppe vor einem Bauernhaus zwei Bauersleute, welche mit ihrem Vieh beschäftigt sind. Niedriger Himmel und eine ebenso niedrige, in die südlichen Niederlande zu verortende Landschaft. Der Rahmen rückseitig mit alter Auktionsnummer „2696“ sowie Auktionsetikett mit der Nummerierung „2956 I“, daher eventuell ehemals als Paar zu denken. Weiterhin Auktionsnummer „5/0230“ in Rot. Rückwertig mit alt restauriertem horizontalem Riss. (1160365) (13) € 1.500 - € 3.500 INFO | BID Mit Hohlkehlen-, Perlstab-, Pymation-Fries sowie kreisrundem Innenausschnitt, darin unter Glas unterschiedliche kolorierte Landschaftsstiche des 18. Jahrhunderts. (1160895) (11) € 3.500 - € 5.500 INFO | BID 963 C. Heckelaar, Niederländischer Maler des 20. Jahrhunderts ROMANTISCHE LANDSCHAFT Öl auf Holz. 50 x 56 cm. Rechts unten auf gemaltem Schild Signatur „C“. Heckelaar". Blick über weite Landschaft mit Flusslauf und einigen Bäumen. Am linken Bildrand die Reste einer Ruine erkennbar. In der Bildmitte ein kleiner Reiter mit rötlicher Jacke. (1160363) (18) € 1.200 - € 2.200 INFO | BID 964 Niederländischer Künstler des 19. Jahrhunderts EISVERGNÜGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 39 x 53 cm. Signatur unten rechts „A. Sch..“. Unter hohem Horizont am Rande einer kleinen, am zugefrorenen Fluss liegenden Stadt mit Kirche und großer Windmühle, mehrere Bewohner beim Schlittschuh laufen oder mit Schlitten fahrend. Links eine schneebedeckte steinerne Brücke mit Passanten. Das dunstige Himmelslicht und die überwiegend grauweiße Farbgebung spiegeln die Kälte der winterlichen Jahreszeit wieder. (11606848) (2) (18) € 2.000 - € 4.000 INFO | BID tions.com 26 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

965 Nazarenischer Maler des 19. Jahrhunderts SATZ VON ZWÖLF KREUZWEGSTATIONEN Öl auf Leinwand. Höhe inkl. Rahmen: ca. 130 cm. Gerahmt. Der Maler war sicherlich auf sakrale Themen spezia lisiert. Der neogotische Rahmen mit römischer Nummerierung innerhalb einer Lunette oberhalb der Bildfläche. Die Spitzgiebel mit neogotischer Zier, die ehemals vorhandenen aufgesetzten Kreuze nicht mehr vorhanden. Rest., besch. (1161081) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 966 Johann Adelhard, 1850 Nürnberg – 1927 ANSICHT DER NÜRNBERGER BURG Holzmosaik auf leicht bemaltem Untergrund aus Holz. 44 x 44,5 cm. Mit geschnitztem Holzrahmen. Unten rechts Monogramm in Ligatur. Verso großer alter Aufkleber mit Angaben zum Künstler, zu den berühmten Besitzern seiner Mosaikbilder und zu seiner Auszeichnung mit der Silbernen Medaille der Stadt Amsterdam. Von Mauern umgeben die prachtvolle Nürnberger Burg mit ihren Türmen im warmen Licht der untergehenden Sonne. Hervorragende, minutiös gefertigte Intarsienarbeit des bekannten Künstlers in einem schweren Holzrahmen. Das Bild wird nach oben von einem auf seitlichen Säulen stehenden Rundbogen mit geschnitzten Wappen abgeschlossen. Am unteren Rand der Arbeit der Sinnspruch „Wenn einer Deutschland kennen und lieben soll, wird man ihm Nürnberg nennen.“. (1160364) (18) € 850 - € 1.200 INFO | BID 968 Maler des 18./ 19. Jahrhunderts 969 Niederländischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts NÄCHTLICHE HAFENSZENE DER PODOLOGE 967 Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts nach Tiziano Vecellio (1485/89-1576) HALBBILDNIS EINER DAME IN GRÜNEM KLEID Öl auf Weichholz. 37 x 28 cm. In altem vergoldeten Rahmen. (11507419) (11) € 1.200 - € 1.400 INFO | BID Öl auf Leinwand. 34 x 48 cm. Ungerahmt. Szene bei Mondschein. (1141459) (11) € 500 - € 600 INFO | BID Öl auf Holz. 30 x 44 cm. Ungerahmt. Interieurszene in der Art des Tenièrs. Ein Wundarzt den Fuß eines sitzenden Mannes behandelnd, während die Familie des Arztes mit bedauerndem Blick ihrem alltäglichen Tun nachgeht. Minimal rest. und besch. (1150637) (13) € 600 - € 800 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 27

HAMPEL AUCTIONS

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion