10 months ago

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - September 2018

944 Philipp Peter Roos,

944 Philipp Peter Roos, genannt „Rosa da Tivoli“, um 1655 Frankfurt am Main – 1706 Rom, zug. JUNGE HIRTIN MIT HERDE BEIM DURCHSCHREITEN EINER FURT Öl auf Leinwand. Doubliert. 43,5 x 60 cm. Vor dem Hintergrund einer bergigen italienischen Landschaft mit Bäumen, eine junge Frau, die mit weißer Bluse, rotem Mieder und hochgehaltenem Rock durch einen kleinen Flusslauf schreitet. Begleitet wird die Hirtin, die in ihrer Rechten einen langen Hütestock hält, von einem schwer bepackten Esel und zwei Hunden, von denen einer bereits am oberen rechten Rand vorausgelaufen ist. Ihre kleine Herde besteht aus einer großen hellen Kuh, einer Ziege und zwei Schafen. Die in teils gleißendem Weiß dargestellten Tiere und die helle Kleidung der Frau bilden einen interessanten starken Kontrast. Brillante Darstellung von Figur und Tieren, wobei die Landschaft wohl von anderer Hand gemalt wurde. (1161142) (18) € 1.800 - € 2.400 INFO | BID 943 Gottlieb Welté, 1745 Maiz – um 1790 Lohu/ Haggers, Estland, zug. Gemäldepaar JUNGE BAUERNFAMILIE BEIM MELKEN EINER KUH IN LANDSCHAFT MIT GEBÄUDEN IM HINTERGRUND sowie BAUERNFAMILIE MIT EINEM SCHIMMEL IN BEGLEITUNG EINES KNABEN Jeweils Öl auf Holz. 33 x 25,5 cm. In vertieftem samtbezogenen und verglasten Rahmen mit gravierten Namensschildern und Aufschrift „Gottlieb Welté von Mainz“. Das letztgenannte Bild weist thematisch gewisse Bezüge auf zu dem Bildthema „Ruhe auf der Flucht nach Ägypten“, hier in ein zeitgenössisches Genre versetzt. 2007/08 fand im Schloss Kadriorg des Eesti Kunstimuuseum in Tallinn erstmals eine umfassende Ausstellung statt, später auch im Landesmuseum Mainz. (1160152) 945 Philipp Peter Roos, genannt „Rosa da Tivoli“, um 1655 Frankfurt am Main – 1706 Rom, zug./ Art des JUNGER HIRTE IN ROTEM GEWAND NEBEN WEIDETIEREN IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 39 x 46 cm. Im Zentrum der Darstellung ein Rind, Schafe sowie ein Ziegenbock, die dem Betrachter entgegenblicken. Links im Hintergrund ein Mauerbogen, von Gestrüpp bewachsen. Virtuose Pinselführung. (1161143) (11) € 4.000 - € 6.000 tions.com INFO | BID € 2.000 - € 2.500 INFO | BID 22 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

947 Holländischer Maler nach dem Vorbild von Frans van Mieris um 1680 BILDNIS EINES MANNES Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm. In altem zeitgenössischen Rahmen. 946 Französischer Meister des 17. Jahrhunderts PORTRAIT EINES BÄRTIGEN ALTEN MANNES Öl auf Leinwand, auf Holz. Doubliert. 28 x 23 cm. Der Dargestellte mit dunkelroter Kappe mit Straußenfedern, den Betrachter über die Schulter hinweg anblickend. (11507423) (11) € 2.500 - € 3.000 INFO | BID Brustbildnis nach rechts. Der Mann vor beige-braunem Hintergrund blickt mit seinen blauen strahlenden Augen über seine linke Schulter. Er trägt ein offenes, hellblaues Gewand und hat einen großen Rauschebart. Sein Gesicht, die hohe Stirn mit Falten, die Augenpartie und die große Nase mit Glanzlicht sind auf das Feinste ausgearbeitet. Hierin zeigt sich das Können des Malers des in vorwiegend monochromer Farbigkeit gehaltenen Bildes. (11608121) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 948 Niederländischer Maler in der Stilnachfolge von Adriaen Brouwer (1605/06 - 1638) HALBBILDNIS EINES BAUERN MIT HUT UND PAPIERBOGEN Öl auf Holz. 16,2 x 12 cm. Italo-flämisch, 17. Jahrhundert. In altem Rähmchen. Möglicherweise Schule von Bergamo. Monogrammbuchstaben auf dem Papierbogen. (11610410) (2) (11) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 949 Italienischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts DER HEILIGE GREGORIUS MIT BUCH UND DER TAUBE DES HEILIGEN GEISTES Öl auf Leinwand. 93 x 72,5 cm. Ungerahmt. Der Kirchenvater in bewegter Haltung im Halbbildnis in weiße Albe gekleidet, darüber ein prachtvoller goldener Chormantel. Der Kopf mit einer roten Haube bedeckt. In der rechten Hand hält er ein geöffnetes Buch, das Symbol seiner Kirchenschriften. (1141457) (11) € 2.800 - € 3.000 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 23

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion