5 years ago

Living - September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Catalogue 4 - September 2018

906 Kleiner Stem Cup

906 Kleiner Stem Cup Höhe: 8,8 cm. Bodenseitige Sechszeichenmarke. China. Wandungsseitiger Dekor mit roten Karpfen zwischen vegetabilen Ornamenten. (11610510) (1) (13) € 300 - € 500 INFO | BID 907 Stem Cup Höhe: 8,5 cm. Durchmesser: 8,5 cm. Umlaufend bemalt mit Drachenmotiven. Im Fuß blaue Kalligraphiesignatur. (11610513) (1) (11) € 300 - € 500 INFO | BID 908 Stem Cup Höhe: 17 cm. Durchmesser: 14,5 cm. Porzellan. Nach oben sich verjüngender Fuß, Kuppa sich zur Lippe weitend. Blaubemalung mit zentraler Chrysanthemenblüte auf blauem Grund mit weiß gehaltenen Blättern. (1161053) (1) (11) € 250 - € 350 INFO | BID 909 Stem Cup Höhe: 9 cm. Durchmesser: 8,5 cm. Umlaufend bemalt mit Pferden in Landschaft. Im Fuß Naturkalligraphie. (11610511) (1) (11) € 300 - € 500 INFO | BID 910 Chinesischer Porzellan-Koro Höhe: 18 cm. Kugelförmige Wandung mit hochziehendem Hals und seitlich hochschwingenden Henkeln, dreibeinig, mit Tier köpfen an den Beinansätzen. Blaubemalung auf bläulichem Weißgrund. (11610514) (1) (11) € 800 - € 1.200 INFO | BID 911 Chinesische Schale Höhe: 16,5 cm. Durchmesser: 17 cm. Fuß Kalligraphiesignatur. Mit nach oben sich leicht verjüngendem Fuß. Blaubemalung mit Wolkenbändern, fliegendem Fantasievogel und Drachen sowie Blattarabeske. (1161054) (1) (11) € 400 - € 600 INFO | BID tions.com 16 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

912 Chinesische Claire de lune-Kanne Höhe: 22,5 cm. Kanne mit Hahnenkopf, Seladonglasur. (11610516) (1) (11) € 400 - € 600 INFO | BID 913 Kleiner schalenförmiger Teller Höhe: 3,5 cm. Durchmesser: 16 cm. Polychrom bemalt mit Geflügeldekor mit Küken, dazwischen Felsen mit Blüten. Am Boden Kalligraphiemarke. (1161056) (1) (11) € 200 - € 300 INFO | BID 914 Chinesische Reisschale Höhe: 7 cm. Durchmesser: 15,5 cm. Wandung kaisergelb grundiert, darauf Chrysanthemenblüten und verschlungene Blätter sowie Rundmedaillons mit Kalligraphiemonogrammen. Im Boden Lotusblüte, Bodenunterseite Kalligraphiesignatur in Rot. (1161058) (1) (11) 915 Chinesisches Claire de lune-Teekännchen Höhe inkl. Deckel: 13,5 cm. Kugelförmig, mit Chrysanthemenrelief. Altersbedingt etwas Glasur-Craquelé. (11610517) (1) (11) € 400 - € 600 INFO | BID 916 Famille Jaune-Vase Höhe: 61 cm. China, 19./ 20. Jahrhundert. Pentagonaler Korpus mit horizontaler Wulstgliederung. Auf gelbem Fond dichter vegetabiler Dekor sowie hochrechteckige passige Kartuschen gefüllt mit polychromen figürlichen Szenen. Kanten vergoldet, jedoch partiell berieben. (11506312) (13) € 1.000 - € 2.000 INFO | BID € 300 - € 500 INFO | BID 917 Chinesische Reisschale Höhe: 7,5 cm. Durchmesser: 16 cm. Im Boden Lotusblüte, Wandung umlaufend polychrom bemalt mit spielenden Kindern zwischen Fruchtbäumen. Bodenunterseite mit Kalligraphiesignatur. (1161055) (1) (11) € 400 - € 600 INFO | BID 918 Chinesische Reisschale Höhe: 7,5 cm. Durchmesser: 15 cm. Bodenseite mit Kalligrafiesignatur. Schale mit Famille Verte-Dekor, Chrysanthemenblüten und -blättern in den Reserven, Zikaden über Blüten. Im Boden Lotusblume. (1161057) (1) (11) € 600 - € 800 INFO | BID 919 Kleine chinesische Schale Höhe: 6,5 cm. Durchmesser: 13 cm. Am Boden Kalligraphiesignatur. Umlaufend dekoriert mit Kinderszenen in Landschaft. (1161059) (1) (11) € 200 - € 300 INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 17