5 years ago

Living – September 2018

Hampel Fine Art Auction - Living - Katalog 4 - September 2018

1085 Der thronende

1085 Der thronende Heilige Petrus Höhe: 30 cm. 19. Jahrhundert. Bronzeguss auf veroneser Marmorsockelplatte. Nach Vorbild der Figur in der Peterskirche des Vatikan. (11608912) (11) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 1086 Große Wasserkanne Höhe: 48 cm. Maximale Breite: 40 cm. 19. Jahrhundert. Kupfer, getrieben. Glatte Wandung, mit großem geschweiften Bügel sowie rundem Deckel. (116068104) (2) (11) € 200 - € 400 INFO | BIETEN 1087 Pan auf einem Bock reitend Höhe: 34 cm. Länge: 33 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronzeguss mit oxidgrüner Patina. Der gehörnte und Bocksfüßige Pan in bewegter Haltung auf dem Rücken eines nach rechts springenden Bockes, in der rechten erhobenen Hand eine Keule. Auf grüner Marmorsockelplatte montiert (Montierung etwas locker). (11608910) (11) € 1.200 - € 2.200 INFO | BIETEN 1088 Zweiflammiger Wandkerzenleuchter im Louis XVI-Stil Höhe: 48 cm. Mit holzgeschnitztem Fruchtgehänge, die Arme in Metall. (11606011) (11) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 1089 Miniaturkreuz Höhe: 4,5 cm. Wohl 16. Jahrhundert. Eisenbronze gegossen, mit Resten einer Vergoldung. Mitgegossener Rahmen und Relief verso den Kreuzestod Christi, recto Maria mit dem Kinde darstellend. (11601982) (13) € 250 - € 300 INFO | BIETEN 1090 Korblüster im Louis XV-Stil Höhe: ca. 84 cm. Durchmesser: ca. 84 cm. Frankreich oder Italien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Zehnflammig. Blütenartiger Messingkorpus mit Glasperlenbesatz. Zahlreicher geschliffener Glasbehang in Tropfen- und Zapfendekor, teilweise dunkles Glas. Einige Glasteile fehlen. Alters- und Gebrauchspuren. Rest. Neu elektrifiziert. (1161089) (15) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN tions.com 48 For around 4,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1091 Holländischer Maler des 17. Jahrhunderts HIRTEN Öl auf Holz. 31 x 46 cm. Ungerahmt. Hirten mit Schafen und einem Schimmel in der Rast vor einem Felsen mit weiter Landschaft rechts. (11506313) (11) € 400 - € 600 INFO | BIETEN 1092 Folio-Stand Höhe: 105 cm. Breite: 104,5 cm. Die Messingmontierung mit Gravur, Patent „Runyari/ London“. England, um 1870. Klappbarer Stand auf kleinen Rollen aus Mahagoni mit Messingmontierung. Fest verbunden mit dem Folio aus stabilem Karton mit weißem Lederbezug und je nach Fülltiefe verstellbarem Schloss. Alters- und Gebrauchssp. (11603612) (13) € 500 - € 600 INFO | BIETEN 1093 Tibetischer Thangka 87 x 62 cm. Um 1900. Hinter Glas gerahmt. Bodhisattva-Figuren auf Wolkenbänken mit zentraler Rundsphäre, dunkelblaugrundig. (1161087) (11) € 100 - € 200 INFO | BIETEN 1094 Faksimile des Breviarium Grimani Plexiglaskasten: 28,5 x 36 x 30 cm. Faksimile des Breviarium Grimani aus der Biblioteca Nazionale Marciana in Venedig. Aufwändig gestaltet, in Plexiglaskasten auf Holzsockel, mit Begleitbuch. (1161351) (1) (13) € 4.500 - € 5.500 INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49