2 years ago

Living & Miscellaneous

895 ALOIS STEHLE, 1854

895 ALOIS STEHLE, 1854 SIGMARINGEN – 1952 MÜNCHEN BRONZEFIGUR EINES RÖMISCHEN GLADIATORS Gesamthöhe: 70 cm. Höhe ohne Sockel: 64 cm. Auf der runde Plinthe signiert „Stehle“. Der prächtige Gladiator mit Helm, Schwert und Schild. Wohl inspiriert nach einem gleichmotivigen Gemälde von Jean-Léon Gérôme (1824-1904), 1872. Die Kupferbronze grün patiniert auf runder Plinthe, auf einem runden Marmorsockel, dieser vereinzelt mit kleinen Chips. (1281707) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 896 WIENER KAFFEE- UND TEESERVICE Gewicht: 7395 g inkl. Fremdmaterialien. Punziert mit Wiener Beschau und Meistermarke JCK (J.C. Klinkosch). Wien, 1872-1922. Bestehend aus einem ovalen Tablett, einer Teekanne auf Rechaud, einer Kaffeekanne, einer Sahnekanne, einer Heißwasserkanne, einer Zuckerdose und einem Milchkännchen sowie einem Behältnis für die Brennpaste. Jeweils in Silber getrieben und ziseliert dem Stil des Rokokos entsprechend mit Rocaillen, getriebenen Blüten und plastischem Blütendekor. Mit Elfenbeinisolatoren und stabilisierenden Holzelementen. Minimal besch. (12817110) (13) Export restrictions outside the EU. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

897 PAAR LOUIS XVI-KAMINVASEN IN MARMOR UND VERGOLDETER BRONZE Höhe: je 26 cm. Ovaloide Vasenkörper in geädertem giallo-antico- Marmor, auf stark eingezogenem vergoldetem Fuß mit gedrehter Kannelur, über quadratischem Marmorsockel. Seitlich je zwei bärtige Maskarons mit Panshörnern, verbunden durch anliegende Festons mit Schleifen und hängenden Efeublättern. Lippe mit Blattfries und Perlstab, ebenfalls vergoldet. (1281492) (1) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 898 FAUTEUIL IM LOUIS XVI-STIL Lehnhöhe: 105 cm. Sitzhöhe: 42 cm. Frankreich. Holz, geschnitzt, vergoldet, weißer Textilbezug. Ganz dem Stil des Empire verpflichteter Dekor mit plastischem vegetabilem Ornamentdekor und Aufsätzen. Fassung fragil, minimal besch. (1281614) (13) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51