4 years ago

Living & Miscellaneous

1247 Dose mit amouröser

1247 Dose mit amouröser Darstellung 4,8 x 9,2 cm. England, 18. Jahrhundert. Ovaler Schildpattkorpus mit profilierter Messingumrandung. Deckel verglast mit Elfenbeinminiatur ein rauchendes Liebespaar Darstellend. Besch. Alters- und Gebrauchssp. (11904658) (13) Export restrictions outside the EU. € 120 - € 150 Sistrix INFO | BID 1248 Spitzovale Dose mit Goldmontierung Höhe: 1,5 cm. Durchmesser: 9,5 cm. Gewicht: 58 g. Montierung außen eventuell mit verschlagener Punze. Erste Hälfte 19. Jahrhundert. In Elfenbein gefasste spitzovale Dose mit Gelbgoldmontierung und Stülpscharnierdeckel und aufseitigem guillochiertem Email. Zentrales Feld mit abstrahierter Grasform und umliegendem Perlband. Innen mit Samt verkleidet und einmontiertem Spiegel Alters- und Gebrauchssp. (11909336) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID tions.com 1249 Weißgolddose 1,6 x 10,6 x 6 cm. 125 g. Schließkante mit 750er Feingehalt und weiterer Punze. 20. Jahrhundert. Weißgold geflochten, gewirkt, getrieben. Rechteckiger Flechtkorpus mit Fischgrätdekor sowie Stülpdeckel mit glattem Drücker. (11909327) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 100 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1250 Golddose im Fabergé-Stil 2,7 x 8,3 x 6 cm. 190 g. Boden und Deckel punziert mit 56 Zolotnik und kyrillischen Punzen. Gold in trois couleurs mit Email und Rubinbesatz. Niedriger ovaler profilierter Standring. Korpus mit Scharnierstülpdeckel und allseitigem guillochiertem Emaildekor sowie gefassten Rubincabochons. Deckel mit bekröntem brilliantbesetztem Monogramm. Alters- und Gebrauchssp. (11909321) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101