4 years ago

Living & Miscellaneous

1124 Seltener Rahmen in

1124 Seltener Rahmen in Holz Innemaß: 36 x 25,5 cm. Außenmaß: 47,5 x 37 cm. 18. Jahrhundert. Mit Platteneinlage in Form von Glas, hinterlegt von Silberfolie - Blüten und stilisiertes graviertes Blattwerk auf rotem Grund. Randeinfassungen und reliefgeschnitzte Zwischenstücke in Blattform, gefasst und vergoldet. (11910315) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1125 Großer geschnitzter und gefasster Barock-Rahmen Sichtmaß: 128 x 93 cm. Außenmaß: 157 x 123 cm. Rahmenbreite: 16 cm. Anfang 17. Jahrhundert. Mit schöner Alterspatina. Die Hauptleiste mit Früchten und überkreuzten Bändern beschnitzt, die Innenleiste mit symmetrischen Hängeblättern. Rest. (11909349) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1126 Spanischer Historismus-Thronstuhl Lehnenhöhe: 142 cm. Sitzhöhe: 50,5 cm. 19. Jahrhundert. Auf vier geraden Beinen, welche vorne kanneliert und untereinander durch Streben verbunden sind, die vorderen, etwas breiter gestaltet und reich beschnitzt. Der querrechteckige Sitz wird von zwei geschwungenen Armlenen überspannt, welche vorne in Voluten enden. Rückwärtig rechteckige Rückenlehne, diese mit älterem Tapisserie- bzw. Stickereibezug gefüllt und mit gegossenen Messingapplikationen umrahmt. Oben abschließend mit Schnitzereibekrönung, deren mittige hochovale Kartusche durch eine metallisch wirkende Wappenapplikation mit umfangendem Adler geschmückt ist. Besch. (1180524) (2) (13) € 1.500 - € 2.000 Sistrix INFO | BID tions.com 1127 Satz von sechs Stühlen Sitzhöhe: 46 cm. Lehnenhöhe: 92,5 cm. Frankreich, 17. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Mit jüngerem Bezug. Über gedrückten Kugelfüßen die Horizontalverbindungen in geschwungener X-Form, mit trapezförmiger Zarge und rechteckiger Rückenlehne. Besch., rest., erg. (11704810) (2) (13) € 1.000 - € 1.500 68 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Sistrix INFO | BID

1128 Viktorianisches Vogelhaus Höhe: 90 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 68 cm. Wohl England, um 1880. Partiell verglastes Holzvogelhaus mit architektonischem Aufbau im viktorianischen Stil, mit mehrgeschossiger Pseudogliederung, Erkern und vor der Tür befindlichen Futtertrögen. Die Verglasungen partiell polychrom staffiert und durchgefärbt und mit Pseudovorhängen versehen. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest., besch. (1190533) (2) (13) € 5.500 - € 6.500 Sistrix INFO | BID 1129 Gotisches Kalksteinkapitell Höhe: 16 cm. Breite: 20 cm. Tiefe: 21 cm. Frankreich, 15. Jahrhundert. Heller Kalkstein. Aus einem Kreuzrippenmauerverband herausgelöst, im freien Bildhauerentwurf gestaltet. Mit Akanthusblättern, aus denen ein Tiermaul mit Zähnen nach unten hervortritt, darüber ein Auge zwischen den Blättern. Von der ehemaligen Fassung noch Reste erhalten. (11905926) (11) € 500 - € 600 1131 Couchtisch mit Cloisonné-Einlage Höhe: 44 cm. Breite: 84 cm. Tiefe: 51 cm. Sistrix INFO | BID Im chinesischen Stil gestalteter Tisch mit gebogten Beinen und niedriger Tischplatte, diese mit großem zentralen Cloisonné-Feld im romanischen Stil mit zentraler Elfenbeinkartusche, einen Reiter zeigend. Umlaufender schmaler Ornamentdekor, ebenfalls in Cloisonné auf dunkelblauem Fond. Elfenbeinrelief mit Altersrissen. Alters- und Gebrauchssp. (11910210) (12) (13) 1130 Schmuckkästchen in Acha Höhe: 8 cm. Länge: 14 cm. Tiefe: 9,5 cm. 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Rechteckiges Kästchen mit Klappdeckel. Die Kanten mit fein ziselierten Bändern besetzt. Auf Kugelfüßen. Mit Frontschloss, Schlüsselschild wappenförmig, eben falls vergoldet. (11909350) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69