1089 Kleiner silberner Miniatur-Hängeleuchter Höhe: 17 cm. Gesamthöhe mit Hängekette: 21,5 cm. Holland, 18. Jahrhundert. Insgesamt 18-armig in drei Ebenen, mit abschließender Kugel. (11906620) (11) € 900 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 1090 Spiegel im Louis XIV-Stil 91 x 80,5 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Ebonisiertes Holz mit gesägten Zinnauflagen im barocken Stil, mit Bandelwerk. Alters- und Gebrauchssp. (11905943) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1091 Beistelltischchen Höhe: 70 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 41 cm. 19. Jahrhundert. Mahagoni, mit Blüten intarsiert. Quadratische Platte über vier nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, mit Zwischenboden. (1190937) (11) € 600 - € 800 1092 Paar figürlich geschnitzte Löwen Höhe: 72 cm. Wohl Österreich, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst. Auf naturalistisch gebildetem Sockel die hockenden Figuren zweier Löwen, die durch einen Umhang hinterfangen werden und deren Nacken eine Deckplatte stützt, welche ehemals als Auffangplatte für eine Tischplatte gedient haben mag. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (119046136) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID tions.com 60 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1093 Louis Riché, 1877-1949 Höhe: ca. 40 cm. Am Sockel signiert „L. Riché“ und mit Stempel versehen „médaille d'or“ sowie mit Gießerstempel „F. Claessens“ (Paris). Paris, Anfang 20. Jahrhundert. Bronze, gegossen, mit olivgrün bis goldig glänzender Patina. Als Basis grünliche, grün-weiß geäderte Marmorplatte. (1190525) (13) € 2.500 - € 2.800 Sistrix INFO | BID 1094 Paar Bronzefiguren Höhe: 23 bzw. 20 cm. Wohl Italien, 18./ 19. Jahrhundert. 1095 M. Grossmann, Bildhauer des 20. Jahrhunderts JUNGER ELEFANT Höhe: 16 cm. Länge: 26 cm. Signiert. Bronzeguss, mit olivbrauner Patina. (11906672) (11) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID Zwei Lastenträger: Jüngling im Kostüm des 17. Jahrhunderts mit Barrett und geschlitzten Ärmeln, mit Paket auf einer Tragekraxe sowie weitere Jünglingsgestalt, die einen Korb an einer Stange schultert. Jeweils auf quadratischer Sockelplinthe. (11906637) (11) € 800 - € 1.000 1096 Barocke Schildpattkassette Sistrix 13,2 x 19 x 10,2 cm. Antwerpen, spätes 18. Jahrhundert. INFO | BID Auf vier wohl ergänzten gequetschten Kugelfüßchen der an Basis und Gesims profilierte Kastenkorpus mit Stülprunddeckel und allseitigem hinterlegtem Schildpattbeschlag. Dieser an den Profilen durch Erhitzung geprägt. Ein Schlüssel vorhanden. (1190668) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 1097 Indischer Steinmörser Höhe: 7 cm. Länge: 23 cm. Tiefe: 15 cm. 17. Jahrhundert. Schwarzer Basaltstein. In Schiffchenform. (11906661) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 61
KATALOG V CATALOGUE V LIVING & VARI
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com