4 years ago

Living & Miscellaneous

1086 Japanische

1086 Japanische Bronzevase Höhe: 34 cm. Bodenseitiges kartuschiertes Künstlersignet. Japan, Ende 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, patiniert. In der Art japanischer Ikebana-Arbeiten gestaltete Bronzevase in Gestalt eines gefußten Kugelsegmentes, dessen Korpus mit Flechtmuster belegt ist. Stark eingezogene Schulter mit weit auslaufender Mündung. Ein Pseudoflechthenkel sich hoch über der Mündung erhebend. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11906682) (13) € 500 - € 700 Sistrix INFO | BID 1087 Kopf des Buddha Höhe ohne Sockel: 38 cm. China. Granitstein, geschlagen. Auf sekundärem Museumsstand der in sich gekehrte Kopf des Buddha mit in die Stirn eingelegtem weißen Stein und zahlreichen Haarwirbeln mit zentralem Ushnisha, welcher die geistige Überhöhung des Buddha darstellt. Alters- und Gebrauchssp. (11918744) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1088 Umfangreiches chinesisches Porzellanservice China, 18. Jahrhundert. Porzellan, gemodelt, in unterglasurblau staffiert, glasiert. Bestehend aus zwei großen Terrinen, mehreren runden und ovalen Vorlegeplatten, Dessertschalen, flachen Tellerchen und Speisetellern. Dekor jeweils in symmetrischer Form Lotosblütenkartuschen mit figürlicher oder vegetabiler Staffage zeigend. Rest. (11918733) € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BID tions.com 58 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com