1083 Ritualschädel Höhe: 28 cm. Tibet oder Nepal, 19. Jahrhundert. Kristallines Gestein in Form eines Schädels mit vergoldeter, teils ziselierter, teils granulierter Metallmontierung. Einlagen in Lapislazuli, Malachit, Türkis und Korallen. Der Aufsatz auf der Schädelhaube als Donnerkeilspitze. Insgesamt in gutem alten Zustand. (1191088) (130800) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1084 Ein Paar außergewöhnliche Vasen Höhe gesamt: 50 cm. Höhe ohne den Sockel: 40 cm. Bodenseitig signiert „Dai Nippon Seizo“, „Shippo Gaisha“, „Konin“, „Takeuchi Chubei“. Japan, Nippon, 19. Jahrhundert. Die hochinteressanten Vasen ruhen auf jeweils einem Sockel mit drei blattförmigen Füßen. Balustrierter und gekanteter Porzellankorpus mit eingezogenem Hals mit ausgestellter Mündung und seitlichen plastischen Crysanthemen. Das Dekor ist in der Art von Cloi son né- Arbeiten ausgeführt und zeigt auf beigem Fond Schmetterlinge über einer angedeuteten Wiese. Die verwendeten bzw. dargestellten Materialien sind in Japan als Gruppe der Sieben Schätze bekannt: Gold, Silber, Lapislazuli, Koralle, Achat, Perlen und Kristall. Minimal berieben. (1191151) (2) (13) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID tions.com 56 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1085 Seltene japanische Schatulle Höhe: 19 cm. Gesamthöhe mit bekrönender Figur: 27 cm. Länge: 37 cm. Tiefe: 28 cm. Schlossblech mit Herstellergravur der bekannten Pariser Bronzegießerei „Susse Frères 31, Place de la Bourse Paris“. Japan und Frankreich, 19 Jahrhundert. Für den europäischen Markt in Frankreich ausgeführt. Hölzerner Rechteckkasten mit vortretender Grundplatte sowie flach schließendem Klappdeckel. Allseitig bezogen mit geprägtem gefärbtem und teilvergoldetem Leder japanischer Herstellung und Musterung. Auf dem Deckel ein Gitterwerk mit Mäander- und Rankendekor, in den Feldern fliegende Vögel, Muscheln, Schwäne etc. an der Wandung ebenfalls mit geprägtem Leder belegt, darin eingearbeitet: An Front- und Rückseite drei, an den Schmalseiten je zwei in Elfenbein geschnitzte Theatermasken, im Stil des Kabuki- Theaters, in hoher Qualität geschnitzt. Dazwischen jeweils lederbezogene Säulen, die Kanten mit Goldprägung dekoriert. Auf dem Deckel Bekrönung in Form einer Elfenbeinschnitzfigurengruppe mit Trommler sowie einem japanischen Priester mit Fächer. Innenauskleidung in rosafarbenem Samt. Das eingebaute Schloss mit zwei Zuhaltungen in Messing, vergoldet. Schlüssel vorhanden. (1191907) (1) (11) Rare Japanese box Height: 19 cm. Total height including figurine at the top: 27 cm. Length: 37 cm. Depth: 28 cm. Escutcheon with foundry engraving of the famous Paris bronze foundry “Susse Frères 31, Place de la Bourse Paris”. Japan and France, 19th century. Created in France for the European market. The integrated lock with two gilt-brass handles. With keys. Export restrictions outside the EU. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 57
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com