1 month ago

Living & Miscellaneous

1077 Buddha im Abhaya

1077 Buddha im Abhaya Mudra Höhe: 54,7 cm. China, 20. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, montiert und glasiert. Über einem doppelten gesockelten Lotusthron der blattumrandete sitzende Buddha mit Händen im Abhaya Mudra, darüber weiterer sitzender Buddha. Partiell glasiert. Minimal best. (1190503) (13) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1078 Paar Vasen Höhe: ca. 37 cm. China, 20. Jahrhundert. Balustrierter Korpus mit den Farben der Famille noir staffiert. Vögel und Teichszenen in polychromen Farben in geschwungenen Kartuschen. Haubensteckdeckel mit Lotusblütenknauf. Alters- und Gebrauchssp. (1191074) (130800) (13) € 1.200 - € 2.200 Sistrix INFO | BID 1079 Paravent Höhe: 138 cm. Gesamtbreite: 240 cm. China, 20. Jahrhundert. tions.com In Holz geschnitzt, lackiert, die einzelnen Glieder auf Füßen stehend. Auf schwarzem Fond auf einer Seite Golddekor, Vögel in Geäst darstellend. Die Schauseite, die partiell stark plastisch ausgestellte Lackdekoration, Figuren in einer Architekturlandschaft darstellend. Alters- und Gebrauchssp., besch. (11914824) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 54 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1080 Hochdekorative große Imari-Vase Höhe: ca. 87 cm. Japan, 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, gesägt, staffiert. Über rundem Stand der oktogonale balustrierte Korpus. Die Schulter mit ausgesägten Rombus- und Kreiselementen. Steckdeckel mit beschliffener Innenkante in Haubenform mit spitzovalem Zapfenknauf als Handhabe, die Haube ebenfalls mehrfach gesägt. Unterglasurblauer Dekor sowie eisenrote Blüten und gold gehöhte Ornamente. Der Korpus in mehreren gelappten Kartuschen gegliedert und mit figürlichen Gartenszenen staffiert. Altersund Gebrauchssp. (1191152) (2) (13) € 3.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1081 Cloisonné-Schreibschatulle Höhe: 12 cm. Breite: 22 cm. Tiefe: 35,5 cm. China, um 1880. Längsrechteckiger kastenförmiger Messingkorpus mit Cloisonné-Besatz. Polychromer Dekor in den Farben der Famille jaune mit zweifacher Gliederung, Stülpdeckel sowie Zugfach. Jeweils mit gravierten Ornamentapplikationen, seitliche Tragehenkel. Allseitiger Dekor mit Glückssymbolen wie Karpfen, Pfirsichen und Fledermäusen auf hellblauem ornamentalen Grund. Alters- und Gebrauchssp. (1190665) (13) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 1082 Englische Kassette im asiatischen Stil 9,5 x 20 x 15,5 cm. England, 19. Jahrhundert. Kastenförmiger Eisenkorpus. Deckel mit zwei Zuhaltungen und profiliertem Bügelhenkel. Allseitig mit gold gehöhtem, teils plastisch hervortretendem Lackdekor auf schwarzem, partiell kartuschiertem Fond. Altersund Gebrauchssp., besch. (119046100) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion