4 years ago

Living & Miscellaneous

1067 Englische Teebox

1067 Englische Teebox Höhe: 12 cm. England, um 1780. Über oktogonalem Grund der elfenbeinbeschlagene Holzkorpus mit Perlmutt-, Schildpatt- und Silberintarsien. Frontal mit vakantem silbernen Wappen. Inneneinrichtung in Zinn, mit entsprechender Deckelung. Deckel mit Tragegriff. Kein Schlüssel vorhanden. Altersund Gebrauchssp., rissig. (11906645) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.300 - € 1.600 Sistrix INFO | BID 1068 Achatdose 2,3 x 6,7 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Grün getönter Bandachat in durchbrochener Messingmontierung in ovaler Form. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11906613) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID 1070 Aussergewöhnliche Amethystdose Höhe: 7 cm. Deutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert. 1069 Achatdose Höhe: 2,8 cm. Breite: 8 cm. Deutsch, 2. Drittel 18. Jahrhundert. Achat geschnitten, gefärbt und silbermontiert. Ovale Form mit Stülpscharnierdeckel mit profilierter Montierung. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11906610) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID Kleine halbierte Amethystdruse mit Ormolumontierung und Blütendrücker. Vergoldung minimal berieben. (11906616) (13) € 600 - € 800 1071 Kleine Achatdose Maximaler Durchmesser: 6,3 cm. Wohl Österreich/ Ungarn, 19. Jahrhundert. Bandachat, geschnitten und poliert. Mit vergoldeter Silbermontierung, mit Süßwasserperlchen und gefassten roten Glassteinen. Alters- und Gebrauchssp. (11906611) (13) € 500 - € 800 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID tions.com 52 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1072 Kleine Achatdose Höhe: 2,4 cm. Länge: 10,1 cm. Breite: 4,6 cm. Der polychrom geäderte Achat partiell transluzid und durch vergoldete Messingmontierung gehalten. Stülpdeckel mit breitem unauffälligen Drücker. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11906614) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID 1073 Ormolu-montierte Lapislazulischatulle 4 x 7,3 x 4,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Über vier Lapislazulifüßen der kastenförmige Ormolumontierte Lapislazulikorpus mit Stülpscharnierdeckel. Alters- und Gebrauchssp. (11906612) (13) € 500 - € 800 Sistrix INFO | BID 1074 Ovale Elfenbeindose Höhe: 4,5 cm. Länge: 12 cm. Tiefe: 11 cm. 19. Jahrhundert. Glatte Wandung, beidseitig durchbrochen ornamental geschnitzt, mit Blütenrankenornament. Der flache Deckel an der Oberseite verglast, darunter Elfenbeinminiaturmalerei „Diana im Bade“, nach François Boucher (1703 – 1770). (11906649) (11) 1075 Barockes Holzkästchen mit Adelswappen Höhe: 23 x 19,5 x 11 cm. Wohl Südtirol, 17. Jahrhundert. Hoher kastenförmiger Korpus mit feinen Wellenleistenprofilen in Weichholz patiniert und partiell intarsiert. Frontal mit geweißeltem Adelswappen. Innen mit vertikaler einfacher Trennung. Hakenschließe. (11904663) (13 € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID Export restrictions outside the EU. € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1076 Dose auf Papst Innocent XI Höhe: 1,3 cm. Durchmesser: 6,8 cm. Gewicht: 77 g. Italien, letztes Viertel 17. Jahrhundert. Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Flacher Stand mit Steckscharnierdeckel und in den Deckel eingepasste Münze auf Innocent XI (1676 – 1689) mit umseitiger Darstellung des Petersdoms. Alters- und Gebrauchssp. (11906634) (13) € 600 - € 900 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53