1050 Kleine eiserne Runddeckeltruhe 19,2 x 31 x 17 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Eisen, gegossen, ziseliert, patiniert. Über vier runden Profilfüßchen der kastenförmige, leicht konisch auslaufender Korpus. Stülpscharnierdeckel mit zwei Schlempen und einem Schloss. Kurzseiten mit zwei Bügelhandhaben. Innen Reste alter Textiltapezierung. Deckel mit gegossenem Spiegelmonogramm „SO“ oder „OS“ mit Kurfürstenkrone. Alters- und Gebrauchssp. (11904626) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1051 Schatulle mit manieristischen Silberreliefs 16,5 x 36,2 x 27,7 cm. Italien oder Frankreich, 16. und 19. Jahrhundert. Über vier runden Profilfüßen der kastenförmige Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig mit manieristisch getriebenen, teils figürlichen Silberreliefs, welche wohl aus dem 16. Jahrhundert stammen und als Mariage mit dem Kasten vereint sind. Innen mit reicher gelber Seidenausstattung. Rest. Minimal besch. (11905923) (13) € 3.000 - € 4.000 1052 Holztruhe Ca. 35 x 56 x 43 cm. Datierung „1722“. Sistrix INFO | BID Kastenförmiger Korpus mit hervorspringenden Eckenlösungen, in barockem Stil. Mit reliefierten Kartuschen und Stülpdeckel, dieser durch mit Doppelkopfadlern gesägten Bändern gehalten, seitlich mit Aufhalthilfe versehen. Der Deckel mit Einschubfach und den Ecklösungen aufliegenden Knöpfen. Frontal mit Einlage, datiert „1722“. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Besch. (11904632) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix 1053 Schatulle mit Silberbeschlag INFO | BID 10,5 x 16,5 x 9 cm. Bodenseitig mit handschriftlicher Sammlungsnummer. Wohl Italien, 18. Jahrhundert. 1054 Barock-Schatulle 21,3 x 35 x 21 cm. Österreich, 17. Jahrhundert. Über sechs gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige ebonisierte Holzkorpus mit Profilbasis- und gesims. Stülpscharnierdeckel mit eingezogenem Dach und allseitigem, durchbrochen gearbeiteten Silberreliefs. Innen mit wohl späterer roter Samttapezierung. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (11904622) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID tions.com Mit verschiedenen teilgefärbten Hölzern marquettierter Holzkorpus auf sechs gedrückten Kugelfüßen ruhend. Rechteckiger Korpus mit risalitartig vorspringenden und mit dorischen Säulchen versehenen Ecklösungen. Zwischen ihnen und der zurückspringenden Mitte eingelegte Rundbögen. Stülpscharnierdeckel mit gravierten Eisenbändern und einfachem Schloss. Deckel innen mit sekundärer Wappenmalerei, welche sich auf die Familie derer von Bibra beziehen könnte, welche einen steigenden Biber mit silbrig geschupptem Schwanz im Schild führt. Inneneinrichtung mit separater Lade. Deckel mit Bügelhenkel. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (11904620) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 48 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1055 Handarbeitsschatulle 22 x 35,5 x 27,5 cm. Süddeutschland oder Österreich, Anfang 19. Jahrhundert. Weichholzkorpus mit Schrägscharnierstülpdeckel. Dieser mit Nadelkissen. Innen sechsschübige Einrichtung und Papiertapezierung. Allseitige ornamentale Intarsien, Füllhornschlossschild in Messing. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Besch. (119046118) (13) € 300 - € 500 1057 Holzkästchen mit floraler Zier 14,2 x 27 x 17 cm. Süddeutschland, um 1830. Über vier gedrückten Kugelfüßen der von Basis- und Gesimsprofilen gesäumte kastenförmige Korpus mit rechteckigen Profilkartuschen. Darin florale Hinterglasmalerei auf weißem Fond. Profilschubdeckel mit ebonisierter kontrastierender Deckplatte. Eine Kurzseite mit Geheimschub. Inneneinrichtung mit Lade und polychrom staffierter Papiertapezierung. Altersund Gebrauchssp. (11904619) (13) € 200 - € 300 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1056 Barocke Lederschatulle 13 x 24,2 x 19 cm. Frankreich, erste Hälfte 17. Jahrhundert. Kastenförmiger, mit grobem Stoff tapezierter Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Außen mit reichem poliertem und mit ziselierten Punzen verziertem Lederbesatz. Schloss mit Schlempe (besch.), ein Schlüssel vorhanden. Deckel mit Bügelhandhabe. (11905115) (2) (13) € 1.500 - € 1.800 1058 Barockes Handarbeitskästchen 16 x 33 x 25,5 cm. Österreich, datiert 1672. Obstholz, geschnitzt, gedrechselt. Bein und polychromisierter Papierdekor. Über rechteckigem Stand mit Wellenleistenprofilen der Korpus mit schrägem Deckel an gesägten, gravierten und gebläuten Ornamentbändern. Außen mit gewölbten Samtkissen. Inneneinrichtung mit gefiedertem Papier und polychromem Vogel- und Fruchtdekor. Sieben Schubfächer mit Wellenleistenprofilen und Beinzuggriffen. Gesägter, monogrammierter und datierter Schubfachvorsatz. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11904615) (13) € 400 - € 600 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Rückseite All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49
1238 Schnitzfigur einer Maria Höhe
1247 Dose mit amouröser Darstellun
1251 Golddose mit blauem Email 5,6
1259 Zierliche Elfenbeindose Durchm
1268 Imposante Hornfliege Länge: 3
1276 Carlo Maratta, 1625 Camerano -
1279 Christoph Martin Wieland Ca. 1
1283 Gartenkunst des Barock, Labyri
1288 Bedeutender Autograph von Hein
1291 Barocke Vortragelaterne Höhe:
1297 Paar Wandappliken aus Holz 78
1305 Kleine Pietà Höhe: 12,8 cm.
1314 Krönung Mariens Gesamtmaß: 4
1320 Gefasste und vergoldete Schnit
1327 Mosaik mit Maria mit dem Kinde
1335 Spätgotische Gottvaterschnitz
1343 Peter Paul Rubens, 1577 Siegen
1348 Pietro Antonio Novelli, 1729 -
1356 Anton Schiffer, 1811 Graz - 18
1364 Künstler der ersten Hälfte d
tions.com 1370 Ignace Spiridon, tä
1376 Deutsch-österreichischer Male
1384 Luis Guevara Moreno, 1926 Vale
1392 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1399 Karl Plattner, 1919 - 1986 Mai
1405 Luca Alinari, 1943 Florenz - 2
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com