1 month ago

Living & Miscellaneous

1050 Kleine eiserne

1050 Kleine eiserne Runddeckeltruhe 19,2 x 31 x 17 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Eisen, gegossen, ziseliert, patiniert. Über vier runden Profilfüßchen der kastenförmige, leicht konisch auslaufender Korpus. Stülpscharnierdeckel mit zwei Schlempen und einem Schloss. Kurzseiten mit zwei Bügelhandhaben. Innen Reste alter Textiltapezierung. Deckel mit gegossenem Spiegelmonogramm „SO“ oder „OS“ mit Kurfürstenkrone. Alters- und Gebrauchssp. (11904626) (13) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 1051 Schatulle mit manieristischen Silberreliefs 16,5 x 36,2 x 27,7 cm. Italien oder Frankreich, 16. und 19. Jahrhundert. Über vier runden Profilfüßen der kastenförmige Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig mit manieristisch getriebenen, teils figürlichen Silberreliefs, welche wohl aus dem 16. Jahrhundert stammen und als Mariage mit dem Kasten vereint sind. Innen mit reicher gelber Seidenausstattung. Rest. Minimal besch. (11905923) (13) € 3.000 - € 4.000 1052 Holztruhe Ca. 35 x 56 x 43 cm. Datierung „1722“. Sistrix INFO | BID Kastenförmiger Korpus mit hervorspringenden Eckenlösungen, in barockem Stil. Mit reliefierten Kartuschen und Stülpdeckel, dieser durch mit Doppelkopfadlern gesägten Bändern gehalten, seitlich mit Aufhalthilfe versehen. Der Deckel mit Einschubfach und den Ecklösungen aufliegenden Knöpfen. Frontal mit Einlage, datiert „1722“. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Besch. (11904632) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix 1053 Schatulle mit Silberbeschlag INFO | BID 10,5 x 16,5 x 9 cm. Bodenseitig mit handschriftlicher Sammlungsnummer. Wohl Italien, 18. Jahrhundert. 1054 Barock-Schatulle 21,3 x 35 x 21 cm. Österreich, 17. Jahrhundert. Über sechs gedrückten Kugelfüßen der kastenförmige ebonisierte Holzkorpus mit Profilbasis- und gesims. Stülpscharnierdeckel mit eingezogenem Dach und allseitigem, durchbrochen gearbeiteten Silberreliefs. Innen mit wohl späterer roter Samttapezierung. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (11904622) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID tions.com Mit verschiedenen teilgefärbten Hölzern marquettierter Holzkorpus auf sechs gedrückten Kugelfüßen ruhend. Rechteckiger Korpus mit risalitartig vorspringenden und mit dorischen Säulchen versehenen Ecklösungen. Zwischen ihnen und der zurückspringenden Mitte eingelegte Rundbögen. Stülpscharnierdeckel mit gravierten Eisenbändern und einfachem Schloss. Deckel innen mit sekundärer Wappenmalerei, welche sich auf die Familie derer von Bibra beziehen könnte, welche einen steigenden Biber mit silbrig geschupptem Schwanz im Schild führt. Inneneinrichtung mit separater Lade. Deckel mit Bügelhenkel. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (11904620) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 48 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1055 Handarbeitsschatulle 22 x 35,5 x 27,5 cm. Süddeutschland oder Österreich, Anfang 19. Jahrhundert. Weichholzkorpus mit Schrägscharnierstülpdeckel. Dieser mit Nadelkissen. Innen sechsschübige Einrichtung und Papiertapezierung. Allseitige ornamentale Intarsien, Füllhornschlossschild in Messing. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Besch. (119046118) (13) € 300 - € 500 1057 Holzkästchen mit floraler Zier 14,2 x 27 x 17 cm. Süddeutschland, um 1830. Über vier gedrückten Kugelfüßen der von Basis- und Gesimsprofilen gesäumte kastenförmige Korpus mit rechteckigen Profilkartuschen. Darin florale Hinterglasmalerei auf weißem Fond. Profilschubdeckel mit ebonisierter kontrastierender Deckplatte. Eine Kurzseite mit Geheimschub. Inneneinrichtung mit Lade und polychrom staffierter Papiertapezierung. Altersund Gebrauchssp. (11904619) (13) € 200 - € 300 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1056 Barocke Lederschatulle 13 x 24,2 x 19 cm. Frankreich, erste Hälfte 17. Jahrhundert. Kastenförmiger, mit grobem Stoff tapezierter Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Außen mit reichem poliertem und mit ziselierten Punzen verziertem Lederbesatz. Schloss mit Schlempe (besch.), ein Schlüssel vorhanden. Deckel mit Bügelhandhabe. (11905115) (2) (13) € 1.500 - € 1.800 1058 Barockes Handarbeitskästchen 16 x 33 x 25,5 cm. Österreich, datiert 1672. Obstholz, geschnitzt, gedrechselt. Bein und polychromisierter Papierdekor. Über rechteckigem Stand mit Wellenleistenprofilen der Korpus mit schrägem Deckel an gesägten, gravierten und gebläuten Ornamentbändern. Außen mit gewölbten Samtkissen. Inneneinrichtung mit gefiedertem Papier und polychromem Vogel- und Fruchtdekor. Sieben Schubfächer mit Wellenleistenprofilen und Beinzuggriffen. Gesägter, monogrammierter und datierter Schubfachvorsatz. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (11904615) (13) € 400 - € 600 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID Rückseite All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion