1 month ago

Living & Miscellaneous

1030 Karneol-Schale

1030 Karneol-Schale Höhe: 10 cm. Durchmesser: 13,8 cm. Italien. Über profiliertem gold glänzenden Metallstand die Kuppa in Karneol geschnitten mit leicht auskragender Mündung. (11914829) (13) € 2.000 - € 3.000 1031 Achat-Aufsatzschale Höhe: 12,8 cm. Durchmesser: 12,7 cm. Italien. Zisilierter gestufter Bronzestand mit frühbarockem Ornamentdekor den mit Fischblasen dekorierten, durch Nodi gegliederten Schaft tragend. In Spangen gesetzt die braune Achatschale. Fuß gefüllt. Montierung etwas locker. (11914830) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1032 Saucière mit Vermeilmontierung Höhe: 8 cm. Länge: 16,7 cm. Montierung bodenseitig punziert mit kyrillischen Punzen. Wohl Russland, Anfang 20. Jahrhundert. Lagenachat geschnitten in Schiffchenform mit C- Henkel über ovalem Stand. Dieser mit vergoldeter Silbermontierung. (11914828) (13) € 2.500 - € 3.500 1033 Zierlicher Kelch in Achat und Blue John Höhe: 11,3 cm. Italien. Über ziseliertem vergoldetem Ornamentstand der Fuß und der Schaft in Blue John, die kugelige Achatkupper tragend. (11914831) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID tions.com 42 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1034 Etui mit Portrait und Goldpiqué 2 x 14,1 x 8,2 cm. Wohl England, 18. Jahrhundert. Textiles Etui mit hinterlegter Schildpattumrandung, Deckelseitiges hochovales Portrait mit Goldpiqué-Umrandung a deux couleur. Rückwärtig mit monogrammierter Goldeinlage „DB“. Rücken mit Bruch. Besch. (11909333) (13) Export restrictions outside the EU. € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1035 Rüstung Höhe ohne Sockel: ca. 172 cm. Höhe mit Sockel: ca. 185 cm. Wohl Österreich, 19. Jahrhundert. Auf einem abgekanteten Holzsockel stehende Stellage, die verschiedenen Rüstungsteile tragend. In Art eines Reliefharnisch gestaltete Rüstung in Eisenblech, getrieben, geschnitten und montiert. Partiell ergänzte Lederriemen. Besch., rest. Nieten teilweise erg. oder fehlend. Das Blech partiell rissig und mit Rostsp. (1191821) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 43

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion