4 months ago

Living & Miscellaneous

1017 Paar

1017 Paar Imperatoren-Büsten Höhe: je ca. 28 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Wohl Kaiser Nerva (30-98 n. Chr.) und Kaiser Konstantin (270/288-337). In verschiedenfarbigem Marmor. Einheitlich gestaltet: Köpfe jeweils in dunkelrotem Porphyr, Toga in blau-grau gesprenkeltem, weißem Stein. Quadratische getreppte Sockel in grauem Marmor. (11906664) (11) € 2.800 - € 3.500 1018 Paar Steinlöwen im Romanischen Stil Höhe: 41 cm. Länge: 59 cm. Sistrix INFO | BID Sandstein, geschlagen. Auf einer geraden rechteckigen Plinthe die stilisierten Figuren zweier Löwen, liegend, mit geschweiftem Schwanz. Rückwärtiger Abschluss zur Einsetzung in ein architektonisches Element. Alters- und Gebrauchssp., besch. (119046138) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1019 Bronzefigur eines römischen Imperators Höhe: 26 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 31 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Schwerer Hohlguss in stark kupferhaltiger Bronze, modern auf Holzsockel montiert. Im Harnisch im Kontrapost stehend, die rechte Hand mit Feldherrenstab erhoben. Harnisch und Vorder- und Rückseite reich ornamental ziseliert. Das Haupt mit Lorbeer bekränzt. Die Gestalt nach augusteischen Vorbildern. Schöne glänzende Alterspatina. (1190594) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID tions.com 38 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1020 Reiterstandbild als Tischbronze Höhe der Bronze: 15 cm. Länge: 17 cm. Gesamthöhe mit Holzsockel: 21 cm. 18. Jahrhundert. Wohl Prinz Eugen von Savoyen (1663 – 1736) nach der siegreichen Türkenschlacht zu Pferd mit Dreispitz, die linke Hand am Zügel, die Rechte hält einen Feldherrenstab. Bronzehohlguss auf ovaler, leicht gewölbter Plinthe mit im Hochrelief wiedergegebenen, erbeuteten Waffen, darunter Krummsäbel, was auf die Türkenkriege hinweist. Die Reiterbronze auf hölzernem achtseitigen, in den Profilen vergoldeten Sockel montiert. (11904667) (11) € 1.200 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1021 Große Bronzefigur eines schwertziehenden Jünglings Höhe: 77,5 cm. Plinthenbreite: 33 cm. Tiefe: 19 cm. Italien, Ende 19. Jahrhundert. Im Akt auf mitgearbeiteter Plinthe stehend, ein Löwenfell über die Schulter gegürtet, der Helm ornamentiert. Auf der Sockelvorderseite Aufschrift „HONOR PATRIA“. (11904634) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID 1022 Bronzefigur der Bellona auf Marmorsockel Höhe: 17 cm. Gesamthöhe: 28 cm. Sockellänge: 15,5 cm. Sockeltiefe: 10 cm. Anfang 17. Jahrhundert. Standfigur in stark kupferhaltiger Bronze nach rechts, im Kontrapost stehend, auf eine Säule gestützt. In der linken erhobenen Hand ein Speer, zu ihren Füßen ein Löwe. Ehemalige Vergoldung nur noch teilweise erhalten. Figur in guter bildhauerischer Qualität. Auf einem aufwendig, in drei Marmorsorten gearbeitetem Rechtecksockel des 19. Jahrhunderts mit frontal eingelegtem, ovalem Monogrammschild. (11904612) (11) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion