4 months ago

Living & Miscellaneous

1009 Sechs

1009 Sechs klassizistische Sessel Sitzhöhe: 42 cm. Lehnenhöhe: 101 cm. Piemont, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Hölzerner Aufbau, weiß gefasst und gold gehöht. Ganz dem klassizistischen Stil der Zeit verpflichteter Aufbau mit antikisierenden Formen, wie Triglyphen und Voluten, welche die Armlehnen bilden und der trapezförmigen Sitzfläche vorgesetzt sind. Rückenlehne als Tondo mit Lorbeerkranz, durchbrochen gearbeitet und von profilierter goldgehöhter Rahmung mit erhabenem Lorbeerhalbkranz überfangen. Neu bezogen in grobem, jedoch elegantem, grau-braunem Stoff. Altersund Gebrauchssp., rest. (1191482) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID tions.com 34 For around 6,500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1010 Große figürliche Torchère Höhe: 138 cm. Italien, um 1830. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, eingelegte Glasaugen. Auf naturalistisch gestaltetem Steinsockel die im Gehen begriffene Figur eines knapp bekleideten Mannes, welcher seine linke Hand nach vorne streckt, während seine rechte Hand eine Lampe zu halten scheint. Fassung partiell verlustig und übergangen. Alters- und Gebrauchssp. (11804710) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 1011 Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts BLICK AUF DEN CANAL GRANDE IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert. 77,5 x 97 cm. In teils blau bemaltem Prunkrahmen. Blick auf den belebten Kanal mit zahlreichen Booten, Segelschiffen und Gondeln, dazu viele Staffagefiguren. Begrenzt wird der Kanal rechts und links von den in die Tiefe gehenden Häuserreihen der prachtvollen Stadt. Stimmungsvolle Malerei mit hohem hellblauem Himmel in raschem Pinselduktus. (1191242) (18) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID All texts can be translated into your own language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35

Fine Art Auction - Dec 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Living - December 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion